Консультация эндокринолога /

УЗИ и анализы — вопрос №900126

Попасть к эндокринологу нет возможности. Подскажите пожалуйста, какие нужны ещё обследования или лечение по результатам УЗИ и анализов. Дополнительно : сахарный диабет 1 типа, высокий холестерин, тахикардия, все течении 20 лет. Анализы и УЗИ щитовидной железы в прикреплённом.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. на УЗИ есть увеличение Щитовидной железы небольшое, паращитовидной железы. Кальций им паратгормон не повышены, поэтому гиперпаратиреоз исключен. Вит Д низкий, начните принимать вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно.
Повышены АТТПО, поэтому контролировать ТТГ ежегодно. Ферритин 30, что норма для людей без заболеваний, при диабете лучше ферритин на уровне 45 и для щитовидной железы такой уровень лучше. Можно принимать ферретаб по 1 капс в день 1 месяц.
Холестерин повышен общий, но больше за счет хорошего холестерина - ЛПВП.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. Подскажите, чем можно заменить Вигантол? Посмотрела в онлайн аптеке, сейчас нет его в наличии. И нужно ли принимать статины из-за "плохого" холестерина? Или может омега 3 пропить?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать любой вит Д без глюкозы и сахарозы и фруктозы в дозировке 7000 МЕ в день, можно в капсулах - ФортеДтрим по 4000 МЕ в 1 капсуле - 2 шт утром после еды.
Омега это и есть хороший холестерин, его у вас много своего. Пока статины не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из Вашего обследования диагностируется Диффузное увеличение щитовидной железы до 1 степени на фоне АИТ. Эутиреоз. Узловой зоб? Увеличение паращитовидной железы?
По общему анализу крови - очень высокий гемоглобин. При чём ферритин хотелось бы видеть повыше. Вы курите?
В биохим. анализе крови - повышен холестерин общ. и глюкоза. Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес.
+ есть дефицит витамина Д.
Рекомендую начать прием вит. Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 7000 МЕ (или 14 кап.) * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (или 10 кап), пока вит.Д в крови не будет 50-70. Вит.Д - контроль проводить 1 раз в 3 мес. Перед сдачей анализа лекарство Аквадетрим/Детримакс не принимать 2 суток, чтобы анализ не был ложно положительным.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Не курю, рост 160 см, вес 70 кг.
Эндокринолог
Необходимо сходить на консультацию к гематологу, необходимо кровь разжижать. Если терапевт сильный, можно вначале с ним поработать. В идеале, гемоглобин опустить бы ниже 160 г/л, эритроциты автоматически тоже опустятся.
Ферритин повышать пока тоже не берусь, пусть вначале гемоглобин понизится.
К витамину Д в лечение добавьте Селен 100-200 мкг * 1 раз в день после еды - 2 мес. по весне (сейчас можно пропить), 2 мес. по осени; от повышенного холестерина - "Омега 3" 850-1000 мг (самой Омеги 3 должно быть не меньше 850 мг в 1 капс.) по 1 капс. * 2 раза в день после еды - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени; Коэнзим Q 100 по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 3 мес.
И необходимо разобраться с повышенным сахаром - преддиабет или диабет развился. Пересдать глюкозу из вены + достать гликированный гемоглобин. Пока досдаете анализы - соблюдать диету, пока в вечернее время, после 16 часов вечера, с ограничением быстрых углеводов (убрать из рациона сладкое, выпечку, мёд, варенье, джемы, из фруктов - бананы, хурму, виноград), жирную и калорийную пищу (мясо свинины, баранины, орехи и семенчки, молоко, кефир, ряженку - не более 2,5%, сыр можно -не более 30%, сметану - не более 15%), в каждый основной прием пищи кушать овощи + соблюдать питьевой режим (чисто воды выпивать 1,5-2,0 л в день, минеральной без газа или кипяченой) + физическая активность (1-2 часа в день - прогулки на свежем воздухе средним шагом).
Клиент
Татьяна, в самом вопросе я написала, что у меня инсулинозависимый диабет в течении 20 лет.
Эндокринолог
Невнимательна была, прошу, прощения.
А гликированный гемоглобин когда последний раз проверяли и какая цифра?
Клиент
Татьяна, последний гликированный от 15.04.2022 - 6,7 %
Эндокринолог
Прекрасно! Сахарный диабет в стадии компенсации.
Эндокринолог
Чтобы разобраться окончательно узел щитовидной железы или увеличена сама паращитовидная железа, нужно провести сцинтиграфию паращитовидных желез.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное увеличение объёма щитовидной железы, под вопросом увеличение паращитовидных желез, но так как паратгормон и кальций не повышены гиперпаратиреоз и аденома паращитовидных желез исключается. Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту так как гормоны в норме, необходимо 1 раз в год контролировать ттг. Можно принимать селен курсами. Имеется дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д. Повышен лпвп и общий холестерин, тут лечение не требуется