Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №900390

Ребёнку 7 лет - мальчик , ночной энурез

Фоновая ЭЭГ: регистрируется умеренно дезорганизованная биоэлектрическая активность, зональные различия сглажены. Доминирует ритм частотой 4-6,5 Гц в задних отведениях билатерально.
Альфа- ритм низкого индекса, частотой 8-10 Гц, с амплитудой волн до 92 мкВ, нерегулярный, слабо модулирован, преобладает в задних отведениях.
Бета- активность частотой 14 – 30 Гц, амплитудой волн до 26 мкВ. Преобладает в височных отведениях.
Медленноволновая активность представлена единичными тета-волнами, амплитудой до 100 мкВ., преобладает в задних отделах.
Реакция активации (ОГ) сохранена. Феномен отдачи (ЗГ) – реакция адекватная.
При ритмической фотостимуляции реакции усвоения ритма не зарегистрировано. Фотопароксизмальных реакций не выявлено.
В условиях гипервентиляции нарастает мощность ритмов, представленность медленных волн.
При фоновой записи и функциональных пробах регистрируются единичные вспышки медленных волн тета-диапазона, длительностью до 1 сек., амплитудой до 200 мкВ., генерализованные, билатерально-синхронные.
При фоновой записи регистрируются единичные комплексы ОМВ амплитудой до 70 мкВ в лобных отведения справа.
При гипервентиляции регистрируются множественные вспышки комплексов ОМВ, пик-медленная волна, амплитудой до 500 мкВ, длительностью до 2 сек., генерализованные, билатерально-синхронные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового характера. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Корковая ритмика замедлена. Реактивность биоэлектрической активности при проведении функциональных проб удовлетворительная. Значимая межполушарная асимметрия отсутствует.
При фоновой записи и функциональных пробах регистрируются единичные вспышки медленных волн тета-диапазона, длительностью до 1 сек., амплитудой до 200 мкВ., генерализованные, билатерально-синхронные. При фоновой записи регистрируются единичные комплексы ОМВ амплитудой до 70 мкВ в лобных отведения справа. При гипервентиляции регистрируются множественные вспышки комплексов ОМВ, пик-медленная волна, амплитудой до 500 мкВ, длительностью до 2,5 сек., генерализованные, билатерально-синхронные.
Рекомендовано: проведение длительного Видео-ЭЭГ мониторирования с захватом сна, консультация невролога (эпилептолога).

Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать узи почек мочевого пузыря с определением остаточной мочи ,Мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника (аномалии в нем могут вызывать ночной энурез ) В аптеке купить будильник энурезный хорошо помогает деткам будильник использовать в течение 6-8 месяцев Ребёнка ни ругать если мокрая кровать Обязательно ээг видеомониторинг с депривацией сна 6 часовую , так как изменения на ээг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ обнаружена патологическая активность ( острая-медленная волна), такая активность может быть расценена как эпилептическая. Я не уверена что есть связь с энурезом, но так как данный момент обнаружен стоит посетить эпилептолога с ним проконсультироваться.
По поводу энуреза в первую очередь обследоваться по урологии ( анализ мочи, узи почек, мочевого пузыря на полный пузырь), далее с урологом проконсультироваться детским, рентген пояснично-крестцового отдела, с психологом проконсультироваться обязательно, не редко энурез возникает именно по психологическим причинам ( чаще всего).
Ребенок спокойный или больше тревожный, активный чрезмерно, не плаксивый, страхи какие-либо есть?
Принятый ответ

Клиент
Яна, обследования мочеполовой все прошли - все в норме. Ребёнок спокойный , усидчивый ,общительный , не раздражительный , страхов нет .
Невролог
А как давно начался энурез? Предположительно после чего, не было никакого испуга? Беспокоит каждую ночь? как часто? Днем проблем с мочеиспусканием нет? Не много ли ребенок пьет, жажда частая не беспокоит?
Клиент
Яна, энурез был всегда ,преимущественно каждую ночь ,бывают перерывы в несколько дней, один раз было сухо ежедневно на протяжении месяца, а потом снова вернулось , ничего не случалось , ни с чем не могу связать .Пьёт нормально , за час до сна не пьёт , перед сном несколько раз ходит в туалет .
Клиент
Яна, днём во время сна тоже случаются случаи , но в последнее время очень редко
Невролог
Не редко энурез носит наследственный характер. У близких родственников ( папа, мама) не было энуреза в детстве?
Так как энурез практически всегда был, я все же на всякий случай подробно бы обследовала поясничный отдел ( рентген но лучше мрт).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ 5есть патологическая а4тивность, но не фа4т, что это да5т связь с моч5испусканием, такие изменения электрической актив5ости может быть и в норме. По поводу энуреза стоит исключить урологические причины
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг ничего критичного нет и при данных жалобах ээг не информативно. У вас или у отца ребёнка в раннем возрасте были такие жалобы ? Мочевой будильник пробовали ? Перед сном воды много пьёт ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По ЭЭГ есть незначительные изменения, соглашусь с коллегой, что не факт, что данные изменения могут быть связаны с энурезом.

Нужен очный осмотр эпилептолога и решить насчет медикаментозного лечения.

Учитывая, что со стороны мочеполовой системы все в норме.

Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу саму кривую-посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Прикрепила, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кристина,мне потребуется минут для 10 для ознакомления.
Потом напишу вам.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела все внимательно.
Есть патологические вспышки,которые можно интерпретировать как эпиактивность.
Вам показана консультация эпилептолога.
Сделать ЭЭГ в динамике через месяц.
МРТ головного мозга.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку.
Невролог
Здравствуйте,на ЭЭГ наблюдается эпиактивность. Кроме ночного энуреза, что-то еще беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, больше жалоб нет
Невролог
Сомнительно,что это может быть связано. Энурез в большинстве случаях это наследственная патология. Вам для консультации необходимо очно обратиться к эпилептологу. Для исключения патологии со стороны позвоночника, выполнить рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника или МРТ, последний метод буде информативнее. Стараться чтобы ребенок не находился в стрессе.