Консультация психолога /

Ребенку не хватает братика. — вопрос №901936

Здравствуйте, развелись с женой ребенок совместный живёт со мной 11 мес. К матери ходил очень редко. В последнне время стал просить чтобы я женился и родить ему братика.Я объяснил ему что знакомлюсь но пока не получается найти спутницу и маму ему. Про братика постоянно повторяет, нервничает, плохо стал есть дома. Стал чаще ходить к детям родных по матери играть к ним (воспитывает 2двух подростков 8 и 13 лет.) грозить остаться у них если я не женюсь и не будет братика. Я согласен с ним, но прошу дать время мне. Скучаю, не хочу отпускать на долго к матери, привыкнет к детям. Мать не возражает что сын живет со мной. Что делать мне? Как успокоть ребенка?

Психолог
Здравствуйте, Андрей. Обычно когда дети простят братика или сестренку это означает, что им грустно и одиноко, они хотели бы, чтобы у них появился друг. Вам следует поговорить с ребёнком (кстати, вы не написали сколько ему лет). Объяснить, что даже если малыш появится, то сразу играть с ним не получится, что должно будет пройти много времени для того, чтобы он стал другом и т.д. Чем ребенок аргументирует своё желание? Если тем, что ему скучно, то постарайтесь уделять ему как можно больше времени, водить его на детские площадки, где он, возможно, найдёт друзей. Ещё можно подумать о том, чтобы завести домашнее животное.
Но это в общем. Если вы расскажете подробнее, смогу ответить точнее
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к маме не просится никогда, он хочет к сестре играть. В пример ставит друзей из сада у которых есть братья. Животных просил, купили хомяка, живет ящерица и ежик, но играет с хомяком.Что очень удивляло меня о матери не вспоминал никогда не грустил. Мне говорил я не бросил тебя я с тобой живу иначе ты бы грустил, вспоминал меня. Стал раздражаться не слушаться, трудно в сад отправить, скучно говорит там, заставляют делать всё по правилам. Ездеет со мной в машине по работе, мультики смотрит в сматрфоне. Вожу куда пожелает, батуты, площадка, кино дружит со всеми из сада, доброжелателен, справедлив ко всем вливается в компанию. Разговорчив со взрослыми. Любит со мной бороться показывает приемы силу свою. Информацию воспринимае хорошо учебную тоже. Женщин которые приходили в гости или жили у меня воспринимал как друга с которым можно поиграться, рассказать, но не как мама, хотел чтобы остались вроде. Сейчас 3 дня у матери. Звонит просто так и асе реже.
Были у вас подобные случаи в практикекогда о ец воспитывает ребёнка? Как разрешилась ситуация?
Как исправить дело? Возмозго что сын получит общение и захочет назад или привяжется ещё больше (он же взрослеет понимает лучше).? Могут дети забыть вообще родителя просто так? Сыну 5, 5 лет.

Психолог
Скажите, а как другие дети жены к вам относятся?
Клиент
Виктория, я не виделся с ними не разу с момента расставания. Когда жили мало по аремени общались я вечером приезжал домой у них уроки, телефоны. Вероятно нейтрально.понимали что я не отец им что ли.
Психолог
То, что ребёнок звонит вам реже может означать то, что он заигрывается, отвлекается и т.д Это совсем не говорит о том, что он вас стал меньше любить. И, конечно, он не сможет вас просто так забыть. Звоните ему сами, чтобы он чувствовал, что нужен вам.
Я думаю, что происходит следующим образом: ребёнок, находясь у матери проводит время, в основном, с сестрой и братом, они его развлекают, ему весело. Возвращаясь домой ему становится скучно, потому что дома нет сверстников, а сам себя он, видимо, развеселить не может. Именно поэтому он так сильно просит братика. Ему кажется, что если появится братик, то ему будет так же весело, как у мамы, но рядом будете вы.
Вопрос в том почему ему не весело наедине с собой или в компании с вами. Может попробовать сводить его к детскому психологу?
Как его мама к нему относится? Почему он живет с вами, а не с ней?
Клиент
Виктория, в краце мама не против была чтобы он жил со мной так как она воспитывает 2 детей и а я с радостью. Выгоняла меня три раз я заберал ребёнка тоже не против. Что точно - как женщина она понимала что трудно найти мужчину с тремя детьми поэтому в своих мыслях хотела чтобы он жил сомной. Возможно сейчас чтото поменялось в личной жизни она позвала его а гости.
Психолог
Здравствуйте, Андрей.
Сколько лет сыну?
Вы обсуждаете с ним достаточно серьезные темы, а именно вашу личную жизнь и ваше желание найти спутницу.
"Я объяснил ему что знакомлюсь но пока не получается найти спутницу и маму ему." Но ведь мама у него есть. Даже если вы расстались со своей женой, она все равно остается матерью вашему сыну.
Желание ребенка иметь братика имеет естественные причины. С братом веселее, можно вместе играть и т.д. Но, ребенок, когда просит братика,обычно представляет своего ровесника! То есть он думает, что братик сразу будет его возраста и поэтому с ним будет интересно, будут общие интересы. Ребенок не представляет, что сначала его братик будет младенцем. Поэтому может быть вашему сыну не хватает друзей, единомышленников? Спросите его, что бы он хотел делать совместно с братом? Как бы он хотел проводить вместе с братом время? Чем он не может заниматься сейчас без брата? Ответы на эти вопросы дадут вам понимание истинных потребностей ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да под этим он подразумевает друга сверстника. Про братика он говорил что хочет играть с ним но не заботится. На обяснение что его нужно кормить, памперсы менять, спать уклвюадывать, он отвечал что я это буду делать. Я привел в пример хомяка за которым нужен уход, кормление- чего он не делает и мге не говорит.
Были ли у вас на практике подобные ситуации? Как разрешились вопросы? Может ли он меня совсем забыть? Или я стану ему не интересен? Это типичная проблема? Важно о матери как тактовой он не вспоминал никогда не говорил за 11 месяцев.сыну 5, 5 лет.
Клиент
Наталья, 5, 5 лет.
Клиент
Наталья, 5, 5 лет
Психолог
Ваш сын вас не забудет. Сейчас ему 5,5. И когда ему будет 15 , и когда ему будет 25 и старше, вы всё равно будете его папой. А он вашим сыном. Мне кажется, что у вас еще не до конца выстроены отношения с вашей бывшей женой. Даже если вы не живете вместе, вы можете встретиться с ней и договориться о дальнейшем воспитании вашего общего сына. Обговорить как и на сколько дней каждый из родителей будет брать ребенка к себе. Обговаривать различные вопросы: посещение ребенка детского сада, дальнейшее образование, питание, отдых, какие-то покупки для ребенка. А также правила для ребенка, которым должны придерживаться и в вашей с ним семье и в семье его мамы. Например, режим дня должен соблюдаться в обеих семьях. Это облегчит ваши отношения с сыном и ребенок не будет тревожиться, если будут правила, которые соблюдают в обеих семьях.
Клиент
Наталья, мы не общаемся. Не приятны друг другу вероятно.
Психолог
Здравствуйте. Похоже в поле сына много ребят у кого есть братья или сестры. Моя дочь до 6 лет стабильно просила братика или сестру. Сейчас ей 7, у нее есть домашние животные и больше она не хочет братика/сестру,даже когда видит своих друзей. Она не против,но и не за.
Возможно,у сына тоже похожее состояние.
Возможно ему скучно играть одному дома.
У него есть друзья и родные к которым может прийти поиграть. Это очень радостно.
Принятый ответ
Клиент
Майя, да он просится ко всем, иногда ходит. Сейчас у матери 3 дня.
Что мне посоветуе делать чаще встречаться с ним, гулять водить или наиграется не мешать ему сам захочет встретиться? В моем случае я виноват, упустил что-то?
Психолог
Разговаривать с ребенком. Вот просто вечером или в течение дня,ща бытовыми совершенно делами поспрашивать почему тебе так хочется? А что будет если он появится? А если не появится то как тебе будет? А как тебе помочь сейчас,пока его нет?
Клиент
Майя, он говорит что скучно ему. И даже заплакал один раз.
Психолог
Тут поговорите с ним , узнайте как помочь или кто может помочь справиться с этим состоянием
Психолог
Добрый вечер, Андрей!
У бывшей жены есть ещё дети? Подростки 8 и 13 лет - дети жены? Какие отношения у сына с мамой? Тянется ли сын к маме?
Ему интересно проводить время с родными (подростками), ему весело, он испытывает другие ощущения, когда приходит к ним, тем более, они мальчики и им есть о чём поговорить. Ваш сын хочет также, он хочется веселья, быть в компании с ними, ведь с ними легко.
А как Вы проводите время с сыном? Есть ли у сына общение с другими детьми? Есть ли кружки, секции? Как сын пережил развод? Общение у ребёнка должно быть, занятия должны быть.
Сам ребёнок не понимает, что если Вы женитесь и у Вас будет второй ребёнок, то ситуация не будет такая, какая у него сейчас, он будет уже взрослее, а Ваш ребёнок будет маленький и потребности сына могут измениться, он может не так нуждаться в брате (а если родится сестрёнка?)). Да, возможно, он и будет помогать, заботиться, будет рад появлению брата, сестры, но если он будет подростком, то у него будет уже свои увлечения. Т.е. сейчас он видит всё "другими глазами", возможно, ему одиноко, не хватает "братика", общения с другими детьми, людьми.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, развод пережил легко, о матери не вспоминал как таковой никогда, не скучал.Меня жалел, говорил что хорошо не бросил меня. На кружки не хочет ходить. Любит показывать силу, бороться со мной. Дети жены да - девочка и мальчик. Моног гуляем, на разных площадках, батуты, игровые городки, с друзьями из сада. Мама не очень общается с ним. За не по лушание и высказывания его говорила не приводить больше это было в начале расставания, за время встречи 5-7 раз позвола в гости только последний раз.
Были ли у вас такие ситуации на практике?
Сейчас живет у матери 3 дня.
Как мне вести себя увлекать к снбе играть, гулять с ним, встречаться или ждпть пока соскучиться? Что ждут дальше наши с ним отношения?
Психолог
Если сын хочет проводить время с мамой, с братом и сестрой, то не препятствуйте, он имеет право общаться с ними. Но сын всё равно возвращается к Вам, Вы его отец и всегда им останетесь. Вам важно стать эмоционально ближе к сыну, интересоваться им, гулять с ним, вместе читать сказки, смотреть добрые мультики, вместе готовить еду, подойти к этому творчески, чтобы это было интересно и Вам, и ребёнку. Интересуйтесь его делами в садике, спрашивайте про его друзей, про интересные случаи, которые произошло с ним в детском садике. Ему важно, что Вы интересуетесь его жизнью, что Вам это интересно.
Сделайте сыну сюрприз, после садике, сходите вместе в парк, в кино, пусть для него это будет неожиданно, если он любит сюрпризы.
Разговаривайте с сыном о его мечтах.
Ходите вместе на кружки, если сын не хочет идти один, порисуйте вместе, сходите покататься на роликах, на велосипеде, т.е. проводите время с сыном активно. Сделайте свой день и день сына более разнообразным, тогда ему не будет скучно, ему будет, что вспомнить. Сходите в парк, пофотографируйте сына, можно распечатать Ваши фотографии.
Всё зависит от Вас, именно Вы Взрослый человек и Вы строите отношения со своим сыном. Не бойтесь писать сыну, звонить сыну первым и говорить о том, как Вы скучаете. Именно Ваш пример ему будет нужен. Он ещё маленький, многого может не понимать, подскажите ему это, станьте для него примером. Вы справитесь!
Психолог
Здравствуйте, Андрей! Вы не написали, сколько лет ребёнку. Но в любом случае, если ребёнок пытается управлять вами через манипуляции - это повод задуматься о том, какие ошибки вы, как отец, допускаете в воспитании ребёнка. Хорошо бы обратиться к семейному или детскому психологу для индивидуальной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, 5, 5 лет. То что он просит, а я соответственно не смог сделать это ошибка.
Клиент
Елена, Как мне вести себя + увлекать к себе играть, гулять с ним, встречаться или ждать пока соскучиться? Что ждут дальше наши с ним отношения?
Психолог
Дети чувствуют всегда тоньше и глубже, чем взрослые. Вы не думали, что может быть, слишком безмерно окружили сына вниманием или заботой? Другому человеку, пусть даже маленькому, всегда требуется иметь некую свободу, свою территорию. Ребёнок "сбегает" к сверстникам - это нормально, отлично, так должно быть, так приобретается навык жить в обществе. И ещё. Обычно детям не "нравятся" братики и сестрички - они ревнуют. А в вашем случае - наоборот, что заставляет задуматься о многом. Но это всё только фантазии и предположения без участия в разговоре самого ребёнка.
Психолог
Здравствуйте,
В определенном возрасте многие дети хотят иметь братика или сестричку. И чаще всего из-за того, что им скучно и одиноко в одиночестве. В этом возрасте дети активно учатся общаться дружить , и похоже что эта потребность не удовлетворена у ребенка. Ему нужны сверстники для общения.
В этой ситуации вы можете записать ребенка на любые занятия или спорт,которые ему нравятся, тем самым обогатить круг общения. Так же, если ребенок ходит в сад, вы можете приглашать детей из группы поиграть к вам в гости или ходить вместе в парк, на аттракционы, в игровые комнаты.
Психолог
Здравствуйте, Андрей, сколько лет сыну? как давно развелись? как получилось, что ребёнок живет с Вами, а не с мамой? То, что он Хочет Братика - говорит о том, что ребёнок чувствует себя одиноко, брошено и пытается заполнить пустоту. Важно помочь ему понять, что находится ЗА этим его желанием.
Да, Вы тоже скучаете по сыну, но Ваша привязанность тоже может так сказываться на сыне - Вы боитесь, что он привыкнет, но что в этом плохого? они для него братья по матери, верно? и могут быть друзьями? какие отношения между Вами и матерью сына? какие отношения у него с матерью?
Обратитесь вместе с сыном к психологу.