Консультация педиатра /

Запор и температура — вопрос №902361

3 дня назад у ребенка 2,5 лет поднялась температура без других признаков 38,5, плакал и говорил, что болит щечка. Подумали на зуб. После панадола температура быстро упала, ребенок стал снова бодрым. Через 6 часов еще раз поднялась вечером, после нурофена также упала и не поднималась до 15-00 следующего дня. Была 37,2. Ребенок вялый. Сегодня днем снова температура 37.1. На приеме педиатр сказала, что горло не красное, десна не воспалены, легкие чистые. Просто дала больничный. Вечером температура поднялась до 38,5, был сильный озноб. За 2 дня до температуры ребенок очень густо и болезненно покакал, кал был очень твердый. После этого стал бояться какать и говорить, что покакал, хотя не какал. 3 раза ставила за это время микролакс после залоб на «покакать», 2 раза стул был обильный и мягкий. Сегодня поставила, но через 5 минут он пункул и по ощущениям все вышло. Рвоты не было, на боли в животе не жаловался. Может ли температура и запор быть связаны? Что нужно проверить? Запоры были ранее, поэтому 4й день даю дюФалак 10 мл ( ребенок весит 20 кг). Взяли направление на общий клинический анализ + соэ. 5 дней назад нас выписали с больничного с ларинготрахеитом, болел с 30 апреля по 16 мая.

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброго времени суток.
По вашему описанию можно предположить у ребенка орви с абдоминальным синдромом.В течение нескольких дней была повышенная Т тела, далее появился дискомфорт
в животе, которые организм ребенок идентифицировал как желание покакать .Был твердый стул и 2 раза мягкий.
Вы правы, надо сдать общий анализ крови.
Дюфалак бы я сейчас не давала, учитывая, что этот препарат вызывает усиленную кишечную перистальтику, может усиливать дисфункцию кишечника.
Обильное питье, тримедат по 25 мг 2 раза в сутки.
Питание щадящее обволакивающие каши без молока, фруктов, овощей.
В дальнейшем, когда ребенок выздоровит, упор делайте на клетчатку , водный режим.Старайтесь не давать макароны, хлеб, увеличить долю клетчатки в рационе( овощи, фрукты, ягоды)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли завтра ставить микролакс? Если стул был вчера, а сегодня микролакс вышел. Или тримедат подействует и в направлении регуляции стула?
Педиатр, Врач УЗД
Тримедат восстанавливает нормальную перистальтику жкт, снимает спазм и анальгезирует.
Микролакс -средство экстренной помощи при запорах.Если стул был накануне, вызывать сейчас его не надо, надо снять спазм, повыпаивать ребенка.
Педиатр
Наталья ,здравствуйте.
Температура совпала с периодом задержки стула. На фоне ослабленного иммунитета (после ларинготрахеита) скорее присоединилась новая вирусная инфекция. Поэтому сдать ОАК необходимо, также и ОАМ,чюдля исключения мочевыводящей инфекции.
На данный момент активная симптоматическая терапия:
-обильное питье. Из расчёта 40-50 мл/кг. Учитывая,что даёте дюфалак, потребность жидкости увеличивается.
- Температуру выше 38,5 снижаем парацетамолом 15мг/кг, нурофен 10мг/кг .
-при запорах,задержка стула главное это коррекция рациона с включением клетчатки (фрукты,овощи) ,кисломолочные продукты. Ежедневно в рационе должны быть.

Если даёте дюфалак,то микролакс ставить не нужно. Это средство экстренной помощи. При частом использовании может вызывать привычный запор.
Принятый ответ
Педиатр
Не существует заболевания сопровождающегося одновременно запорами и температурой, атк что нет, не связаны.
По поводу дюфалака согласен + отдельная вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры не связано с запором. Приложите пожалуйста, результат анализа крови, по готовности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего запор не связан с температурой.
Так как нет других симптомов ОРВИ нужно обязательно исключить имвп, сдать ОАМ и ОАК.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.