Консультация сексолога /

У кого лечить детскую застарелую травму сексуального характера? — вопрос №902471

В 12-летнем возрасте подверглась сексуальному насилию со стороны отца. Работала над этой проблемой с психологами. На какое-то время помогло, но вот снова рецидив.
Либидо на нуле, боюсь начнутся проблемы с мужем.
К какому специалисту лучше обратиться?

Психолог
Здравствуйте. Сочувствую вам. Вы действительно пережили серьезную травму. И работать над ней нужно с психотерапевтом или психологом. Но проблема в том, что вы пишите, что уже работали с психологами. Но произошёл рецидив. А это значит, что травма до конца не проработана. Подскажите, с каким числом психологов вы работали? Сколько времени? Какие техники использовали? У вас изменилось отношение к травме (т.е до работы с психологами и после)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо за сочувствие! Я работала с двумя психологами. Первый опыт был около года регулярных сессий 1 раз в неделю. Результат был хороший, его хватило на пару лет. Это был мой первый опыт работы со специалистом (гештальт).
Второй раз тоже работали с гештальт-терапевтом около полугода. Расстались на том, что все проработали. Но через три месяца я впала в депрессию. Сейчас третий год приема антидепрессантов и я в стадии отмены.
Начала приходить в себя и видимо появились силы обратить внимание на недолеченную травму.
Работой психологов я довольна, мне становилось легче. Я даже маме рассказала о том, что произошло. Понимания не нашла, но убедилась, что она не умрет ( это было очень страшно).
Только вот чувства завершенности нет.
Осталась проблема с либидо и дискомфорт при получении определённых ласк от мужа.

Психолог
А антидепрессанты вам назначили именно от депрессии? Как она проявлялась?
Клиент
Виктория, да, депрессия диагностирована психиатром. Из симптомов был весь набор: апатия, беспричинные слёзы, отсутствие либидо, потеря аппетита и вишенкой на торте - суицидальные мысли.
Психолог
А почему вы считаете, что лечить нужно именно эту травму, а не депрессию в целом?
Клиент
Виктория, депрессию лечу и даже успешно.
Психолог
Я почему это спросила? Дело в том, что в состоянии депрессии и в нормальном состоянии одни и те же события мы можем воспринимать по- разному. И, извините, я неправильно вас поняла, подумала, что у вас рецидив депрессии, а вы наоборот из неё выходите. Т. е никаких симптомов депрессии не осталось?
А как вы поняли, что вас до сих пор волнует эта травма? Из- за сниженного либидо? Или вы стали часто думать об этом, вспоминать?
Клиент
Виктория, острых симптомов не осталось, снижение дозировки идёт очень плавно и как только я чувствую, что подкрадывается обострение останавливаюсь на имеющейся дозе. Состояние депрессии я теперь ни с чем не перепутаю.
Толчок к вопросу о насилии произошёл после того, как я посмотрела одну из серий фильма Триггер. Сюжет был о девушке, которая в 14 лет стала жертвой педофила в автобусе. Глядя на реакцию ребёнка я вспомнила этот паралич, ужас и стыд за удовольствие. Удовольствие - самое гадкое и мерзкое! Я увидела себя, увидела как в юности и лет до 34 почти агрессивно демонстрировала сексуальность. А потом долго пыталась ее погасить. Кстати именно за этим и пошла к специалистам.
Только в этой серии психолог создал для пациентки ситуацию похожую на ту, в которой она получила травму и ей удалось дать отпор извращенцу. Она получила возможность ему ответить.
А я, долго анализировала, пыталась прощать, принимать, находить даже плюсы в том какой сильной сделала меня моя детская травма, но возможности защитить себя у меня так и не возникло. Поэтому не возникло разрядки.
Я понимаю и принимаю то, что этот опыт со мной до конца моей жизни, но мне хочется чтобы этот шрам зарубцевался. А как это сделать?
И ещё, я понимаю, что меня унесло в противоположную сторону от сексуальности в асексуальность, а хочется обрести свою нормальную и не шарахаться от оральных ласк.
Психолог
Вам удалось простить себя за то, что вы называете удовольствием? Разобрались в том, почему вы испытывали ужас и стыд за удовольствие?
Если бы вашего отца сейчас, скажем, посадили, вы получили бы облегчение?
Клиент
Виктория, по всем пунктам отвечу утвердительно
Психолог
Каким вы видите результат работы с психологом? Т.е как вы поймёте, что травма проработана?
Клиент
Виктория, я перестану желать смерти отцу
Клиент
Виктория, и ещё моя сексуальная жизнь наладится
Психолог
Тогда вам нужен в большей степени сексолог
Клиент
Виктория, спасибо за совет
Психолог
А этого не происходило после работы с психологами?
Психолог
Здравствуйте,
Проработка детских травм это сфера деятельности психолога или психотерапевта.
Если прошлая ваша работа с психологом принесла только временное облегчение, то можно поменять психолога или направление психологии на более подходящее вам.
Я могу порекомендовать Гештальт терапию, телесно ориентированную терапию, эмоционально образную терапию, как направления терапии, которые хорошо справляются и с проработкой психотравм раннего периода и восстановлением чувствительности тела.
Скажите пожалуйста, в связи с какими событиями вы почувствовали рецидив? Кроме снижения либидо это как-то ещё проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Толчком послужил просмотр одной из серий фильма «Триггер». Серия о девушке, которая пережила домогательство в автобусе. Моя история страшнее, но я вспомнила этот ужас, паралич и одновременно стыд от удовольствия. Кроме того, в серии показано, как психолог смоделировал повторение ситуации и девушка смогла за себя постоять, она ударила «подставного насильника» и произошла разрядка.
Я понимаю, что кино - не жизнь, но может есть какой-то способ и мне ответить подонку, который исковеркал мою жизнь?
Бесконечные сеансы и попытки принять и простить, к сожалению, не помогли
Психолог
Да, способы восстановления своих сил и опоры на себя после переживания насилия существуют.
Насколько я понимаю, простить этого человека у вас не получилось, и вы до сих пор испытываете к нему ненависть, желание отомстить. И это совершенно нормальные переживания к насильнику. Но с этими переживаниями и для постка более экологично способа выражения своих чувств к насильнику вам все таки стоить обратиться к психологу, обозначив то, что методы прощения не дали вам действительного облегчения. Бывает так, что выражение этих чувств в процессе терапии снижает силу напряжения и желания реального взаимодействия с насильником отпадает, бывает наоборот восстановление собственной целостности происходит после реальных действий по восстановлению справедливости. Все очень индивидуально в таких случаях. Поэтому рекомендую работу с психологом для выбора подходящей именно для вас стратегии действий.
Клиент
Светлана, спасибо!
Я очень долго пыталась простить и облегчение настало тогда, когда я разрешила себе не прощать. С насильником я не общаюсь, мало того, я увезла от него и маму и младшую сестру. Мы теперь в разных городах. Встречаться с ним я не хочу и не вижу смысла в очной ставке. Интуитивно понимаю, что мне нужен некий «ритуал» для заочного разговора с ним и возможность вылить агрессию.
Психолог
Наталья, вы совсем не обязаны его прощать, и совершенно закономерно испытывать чувство гнева и ненависти к человеку, который вам причинил боль, и презирать тоже нормально человека, который вместо того, что бы стать близким и родным, опрой для дочери, стал для нее насильником. И Эти чувства обязательно нужно выразить, а не накеапливать внутри, тут тоже вы правы, и для этого есть специальные техники, которые помогают именно освобождаться от гнева, ненависти, презрения. Я могу вам о них рассказать, но не уверена , что это будет уместно в общедоступном формате. На мой взгял лучше подобрать подходящий для вас ритуал в режиме индивидуального общения через личные сообщения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут обращаться либо к сексологу напрямую, либо психотерапевту.

Работа в данном направлении требует времени для успешной терапии и выхода из этого состояния, в частности рекомендовал бы Вам гештальт подходит или психодинамическое направление.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
С гештальтистами я уже работала, в итоге вернулась на исходную позицию.
Клиент
Артур, психодинамический направление для меня новый термин. Что он означает, поясните, если можно?
Психотерапевт
Это больше про психоанализ и психоаналитический ориентированная терапия, это работы с эмоциями, переживаниями.

Либо попробовать когнитивно-поведенческий подход (изменение образа мышления путём изменение поведения).
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Данной проблематикой занимается психолого или психотерапевт. ВОзможно, Вам стоит найти другого специалиста, нежели есть у Вас сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Депрессия была тяжелой и психиатр мне порекомендовала не идти в поддерживающую терапию, пока я не восстановлюсь. Мотивировала это тем, что копание в травмах может привести к осложнению ситуации. Я ей очень благодарна за это. У меня не было сил, а сейчас появились и первое что всплыло - это как раз проблема насилия.
Клиент
Татьяна, именно поэтому я сейчас пытаюсь определиться к какому специалисту идти.
Психиатр, Сексолог
Если на данном этапе Вы с депрессией справились, даже несмотря на то, что , допустим, продолжаете принимать лечение, тогда можно идти прорабатывать эту травму. Главное, чтобы сейчас было устойчивое состояние.
Клиент
Татьяна, состояние устойчивое. Только не могу понять мне к сексологу или к психотерапевту.
Психиатр, Сексолог
Лучше к психотерапевту. Либо спросить у сексолога работает ли он с такой травмой.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендацию! А вы работаете с такими травмами?
Психиатр, Сексолог
Нет, с такими травмами не работаю.
Клиент
Татьяна, жаль, большое спасибо!
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Наталья.
Такие вопросы эффективно решаются в процессе психотерапии. Вам необходимо обратиться либо к врачу психотерапевту либо к психологу для проработки данной психотравмы .
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы можете обратиться к психотерапевту на онлайн консультацию здесь на сайте. Вероятно потребуется не один сеанс. Рассмотрите также вариант такого общения через Скайп.