Консультация педиатра /

Аденоидит без температуры — вопрос №906403

Ребенку 3 года. Часто ставят диагноз " аденоидит". С понедельника начала кашлять ночью( стекало по задней стенке), похрапывала. Я сразу стала капать Арголайф. Кашель прошёл, но с каждым днем все больше храпит по ночам. Сопит, храпит. Нос не заложен, но внутри будто сопли или что-то такое. Как при аденоидах.
Но температуры нет. Иногда в глазах утром белое. Врач сказала, что это из-за носа. Я продолжаю капать Арголайф и стала капать Назонекс. Чем ещё можно помочь? Как избавиться от этого ночного храпа?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как давно пользуетесь Назонексом, как давно храп появился?да аденоидит диагноз не редкость у детей до 5 лет особенно, так как лимфоидная ткань активно работает и выполняет функцию защиты

Клиент
Марина, мы пользовались с 9 мая по 19 мая( тогда никак не проходил насморк) выписали нам на 10 дней. И вот сегодня я начала снова. Аденоидит с ноября ставят периодически. То есть, она не всегда храпит и бывает время, когда все идеально. А если заболевает, то обязательно с храпом

Детский ЛОР, ЛОР
Потому что отекают аденоиды в ответ на инфекцию, они выполняют функцию защиты, просвет носоглотки уменьшается и создаётся храп, продуцируется слизь в носоглотке на фоне воспаления, не нужно убирать промыванием. Назонекс длительнее, он не вызывает привыкания и работает только в носу)
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно пить сиропы, не надо увеличивать продукцию слизи. Промывание, Назонекс, максимум антигистаминный препарат ещё ( Зодак).

Детский ЛОР, ЛОР
Промывайте нос гипертоническим раствором Аквалор протект, смывайте все отделяемое из носоглотки чтобы не было застоя и размножения микробов. Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день до 1 месяца минимум, чтобы увидеть результат, желательно не наслоить орви пока лечитесь
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, добрый день.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте начатое препараты. Обязательно аспирация слизи-можно использовать солёной раствор повышенной концентрации, типа аквамарис стронг, лучше снимает отек и вытягивает слизь. Плюс зиртек на ночь 10 капель 7-14 дней в зависимости от длительности симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Мария, я правильно понимаю, что слизь где-то внутри? Никакого отделяемогт из носа нет.
Педиатр, Эндокринолог
Да, стекает по задней стенке глотки
Клиент
Мария, это состояние не опасно для неё?
Педиатр, Эндокринолог
Нет. Надо лечить аденоиды, чтобы не было храпа и апное во сне
Педиатр, Врач УЗД
Да, аденоидит, риносинусит учитывая ваши жалобы нельзя исключить.
Создавайте возвышенное положение грудной клетки, максимально увлажняйте среду, где находится ребёнок, промывайте нос Аквалор (АкваМарис) три-четыре раза в сутки, при заложенности Используйте квикс, как муколитик флюдитек по 2.5 мл 2-3 раза в сутки, и как сосудосуживающий препарат, да можно продолжить закапывать Назонекс.
Можно сделать риноцитограмму, чтобы оценить микробный пейзаж слизистой носа.
Очный осмотр лор врача.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Назонекс курсом на месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Арголайф препарат с недоказанной эффективностью. Я не рекомендую его приём. Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю в течении месяца на ночь. Так же можно провести курс физиотерапии- куф носа и зева N10. Тоже даёт отличный результат. Так же можно сдать мазок из носа и зева с чувствительность к аб. При обнаружении патогенной флоры -лечение согласно чувствительности. Ну и чтобы добиться стойкой ремиссии, необходимо ограничить ребёнка от частых орви, т.к. с каждый разом по время болезни, аденоида увеличивается в размере и регрессирует в её отсутствие.
Принятый ответ
Педиатр
При частых аденоидитах необходимо:
1) Установить степень гипертрофии аденоидов - делается это в 21 веке при помощи эндоскопии
2) Лечение ИГКС (Назонекс) в течение месяца.