Маммография 2 раза подряд с интервалом 11 мас

Добрый день. Сделала маммографию в 40 лет по диспансеризации без показаний (как показала время, не нужно было делать). М.показала выраженную ФКМ. Спустя 3 мес.начала болеть левая грудь периодически (внезапная слабая ноющая боль, иногда пульсирующая в состоянии покоя), стало прощупываться уплотнение, проглядываться очертания. Врач, к которой пришла по результатам М. вместо УЗИ назначила М.повторно. На тот момент от первой М.прошли не полные 11 мес. На мой вопрос, что мне нужно узи, сказала, что узи потом. Я в полном шоке, не понимая зачем мне М. повторно, кот.нельзя делать чаще, чем раз в 2 года, все таки сделала эту процедуру. Диагноз ФКМ повторился, в придачу выдали белые снимки. Маммолог на повторном приеме узи так и не назначила, я пошла делать узи сама, которое показало, что то, что меня тревожило - крупные кисты от 0,7 до 2,5 см. Далее были приемы у трех онкомаммологов, которые сказали, что маммография мне не показана вообще, она для меня не информативна и не безопасна, тк преобладает железистая ткань, отругали за то, что сделала, тем более два раза с небольшим интервалом, больше сказали не делать. Поэтому такие вопросы. 1)Насколько я себе навредила, сделав М. 2 раза через небольшой интервал, учитывая, что облучение при данной процедуре крайне негативно влияет на железистую ткань? 2)Могла первая маммография спровоцировать боли в молочной железе и поспособствовать увеличению кист? 3)Нужно ли в связи с тем, что были сделаны 2 нежелательные маммографии подряд чаще делать узи в целях контроля своего состояния? 4)Первая М.была сделана без защитной юбки. Может это негативно повлиять на планируемую беременность? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты обследований?
1. ММГ можно выполнять ежегодно при наблюдаемых образованиях. Так что никакого вреда нет.
2.ММГ не может спровоцировать боль. У нее низкая лучевая нагрузка, это безопасно.
3.Пока грудь плотная и молодая 1 раз в год УЗИ, каждые 2 года ММГ. Можно только УЗИ при плотной молочной железе.
4. Риск негативных последствий минимален. Так что свободно планируйте беременность.

Виктория, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего)

Виктория, добрый день.
А вы можете на основании анализа крови на гормоны определить причину мастопатии, а также нужно ли лечение, а если нужно. то какое?

Здравствуйте.
Да.Но гормоны очень чувствительная вещь в плане правильной подготовки и дня сдачи.
В целом по показаниям Индинол и Мастодинон, мастонорм назначается без прицельного исследования гормонов,т.к. препараты направлены на регуляция и как-то изменить в худшую сторону ничего не могут.

Виктория,
я к вопросу приложила исследование, оно проводилось на 4 день м.ц. Еще сдавала плюсом прогестерон на 19 день, результат 44. Посмотрите. пож-та

Посмотрела. Результаты в допустимых норм.

Виктория, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее , по стандартам, маммографию проводили 1 раз в год, далее, уже было решено проводить 1 раз в 2 года. Рисков и опасности быть не должно, учитывая что прошёл почти 1 год с момента прошлого исследования .
Нет, маммография не спровоцировала разрастание ткани молочной железы, появление болей.
Контроль узи молочных желёз 1 раз в год на 5-8 дни менструального цикла. Чаще нет необходимости.
Планировать беременность через 3 месяца о даты последнего исследования (маммография). Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности.

Светлана, спасибо.

Светлана, добрый день.
Если я направлю результат анализа крови на гормоны, вы сможете определить причину мастопатии?

Анализ на какие именно гормоны вы сдавали ?

Светлана,
эстадиол, ттг, ст4, фсг, пролактин, прогестерон, лг, атпо

Прикрепите результат

Светлана, кроме того, что направила, ещё сдавала прогестерон на 19 день м.ц, результат 44. Всё остальное сдавала на 4 день.

Функция щитовидной железы не нарушена.
Немного снижен прогестерон . После оценки прогестерона во 2 фазу цикла, если он будет снижен, то можно обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Прожестожель на область молочных желёз с 16 по 25 дни менструального цикла.

Светлана, а то, что прогестерон в первую фазу в 2 раза выше нормы что значит?

Уровень прогестерона у вас в норме . В каждой лаборатории есть свои референсные значения . Клинически , оцениваем уровень прогестерона во 2 фазу цикла.

Светлана, спасибо.
Еще такой момент, подскажите, пож-та. Эстрадиол в норме, но он пониже среднего, те мастопатия, как я понимаю, не из-за избытка эстрогена.
Как в моем случае может повлиять индол-3-карбинол, который выводит излишки эстрогена из организма?
Не выведет ли он мне эстроген нужный?
Одна врач мне его назначила, но я пить побоялась. Другая сказала, что прежде чем его пить, нужно учитывать много нюансов , и она не уверена, что он мне не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь , 1) лучевая нагрузка при ММГ маленькая , за 2 процедуры навредить себе нельзя
2) боли спровоцировать и кисты она не могла
3)УЗИ чаще делать не надо ,1 раз в год вполне достаточно , так как грудь ещё молодая
4) беременность планируйте спокойно

Аида, большое спасибо за ответ.
1)Я так поняла, что Маммография тем и опасна, что используется низкодозный рентген, который крайне негативно влияет именно на железистую ткань. Т.е помимо того, что она ничего не выявляет при железистой ткани, так ещё и риски, связанные с облучением, существенно выше, нежели при облучении жировой ткани. В общем, ругаю себя за то, что сделала повторно. Плюс онкологи, независимо друг от друга, резко отреагировали
3) А тот факт, что у меня крупные кисты: 4 шт от 0,7 до 2,5 см правой МЖ, и 3 шт от 1,5- до 2 левой не показатель, что узи нужно делать чаще 1р/год?

1) от двух сеансов ничего не будет,уверяю Вас
2) онкологи так отреагировали просто потому , что второй раз Вас направили просто бессмысленно , это в адрес врача,я бы также отреагировала , но не из- за того , что Вы нанесли себе «урон»
3)нет , у Вас полностью доброкачественные образования , их чаще смотреть не надо , подозрений они не вызывают , раз в год ,вполне, достаточно, если врач по результатам обследований посчитает нужным, будет рост или изменение структуры , может назначить пункцию с дальнейшим цитологическим исследованием материала

Аида, спасибо.
Мне пунктировали самую мелкую кисту- 0.7, с ней всё оказалось нормально. Остальные сказали пунктировать не нужно. И лечения, как такового не требуется. Рекомендовали узи контроль через 6-12 мес и витамины курс пропить.

Это очень хорошо ,что результат пункции хороший!
Не болейте!
Про плановое УЗИ не забывайте

Аида, спасибо за пожелания! ещё такой вопрос.
Кисты обнаружены как жидкие, так и густые. 0.7, которую пунктировали, была густой. Есть ещё густые, по1 шт в каждой МЖ и они более 1 см. Как я выше писала, врач сказала, что все остальные кисты пунктировать не надо.
Нужно проверять все густые кисты?

Нет, по описанию они не вызывают опасений , густое содержимое- это тоже вариант нормы, только наблюдение)

Принятый ответ

Здравствуйте

После 40 лет Ммг выполняют 1 р в год. Если есть показания (подозрение на рак) можно делать и внепланово. Вреда от этого нет.
Также надо делать и узи молочных желез и регионарных зон 1 р в год или чаще (по показаниям).
Крупные кисты более 1 см лучше спунктировать с цитологическим исследованием содержимого.

Светлана, спасибо.
У меня 4 кисты левой МЖ от 0.7 до 2.5 и 3 правой от1.5 до 2 см. Есть как густые так и жидкие. Пунктировали самую мелкую -0.7, там было густое белое содержимое, с ней оказалось всё нормально. Остальные сказали пунктировать не надо.
Вообще размер кист и их количество на что-то влияет, или значение имеет только структура?
Также, как я поняла для себя, пройдя нескольких врачей, особого лечения также не требуется?

Кисты с густым содержимым лучше пунктировать (если это возможно под контролем узи) с цитологическим исследованием содержимого и промыванием её полости.

Простые кисты до 1см можно наблюдать в динамике, они могут появляться и исчезать.

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая возраст маммографию можно делать каждый год вреда не будет. Боль и рост кист маммография не провоцирует. Узи выполнять раз в год на 5-7 день мц. Беременность можно спокойно планировать. Что касается кист ту которая 2,5 см лучше сделать пункцию и отправить на цитологию.

Рустам, спасибо за ответ.
У меня 4 кисты левой МЖ от 0,7 до 2.5 и 3 правой от1,5 до 2 см. Пунктировали 0,7 - с ней всё оказалось нормально. Остальные сказали, что пунктировать не нужно: с точки зрения убрать их или уменьшить не нужно, тк они протоковые и заново наполнятся, ну а с точки зрения проверить ,видимо, у врача не было сомнений, что с ними что-то не так. Я думала, что врач пунктировала и соответственно проверила кисту 2,5. Но когда я пришла к ней на контрольное УЗИ, спустя 3 мес после пункции, оказалось, что она пунктировала 0,7. При этом, проведя УЗИ сказала, что пунктировать мне ничего не нужно.

Образования менее 1 см подлежат только наблюдению. А пунктировать нужно кисту размером 2,5.

Рустам, спасибо