Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в жёлчность пузыре на узи,на мрт ничего нет — вопрос №907402

Добрый день. Сходила на узи брюшной полости,показало,что множественные полипы от 3х до 6 мм аденоматозные. Далее сходила на МРТ брюшной полости с контрастом и в заключение нет слов о том что есть полипы. Может ли МРТ ошибаться или не видеть полипы если они расположены в шейке желчного пузыря?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно полипы носят характер псевополипов (ложные, холестериновые), поэтому их не видно на МРТ;
Рекомендую вам дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
После дообследования решить вопрос о приеме препаратов урдх с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за рекомендации,но мне объяснили,что на МРТ с контрастом и холестириновые полипы должны быть видны. УЗИ я делала 25/05,а МРТ 27/05,прошло всего 2 суток,как они могли исчезнуть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На МРТ могут быть также не видны полипы, они не исчезли, их не видно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!МРТ желчного пузыря проходит в статическом положении., А По УЗИ у врача есть возможность оценить изменения органов обп при/в движении.Необходимо сделать контрольное УЗИ у опытного диагноста, чтобы точно определить природу полипов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ вы не определите природу полипов, лишь очень субъективно и косвенно! Рекомендации дала выше!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! По результтатм МРТ выявлены гемангиомы и киста печени-доброкачнственнеы образования нуждаются в контроле через 6 месяцев. По поводу кисты - рекомндуюсделать анализ крови на антитетал к эхинококку для исключения паразитарного характера кисты. В желчном пузыре по МР Т обнаружен застой желчи в желчном пузыре, неоднородгое ожержимое желчногот пузыря, что по УЗИ могло трактоваться как полипы. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Вас сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Сейчас не беспокоит,я просто не понимаю кому верить УЗИ или МРТ
Гастроэнтеролог
МРТ - более достоверный метод обследования. КАкой у Вас вес ела? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Марина, 75 кг,принимаю по 3 таблетки на ночь (дозировка по 250 мг)
Гастроэнтеролог
Возможный вариант приема - 1 капс после ужина и 2 капс на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, спасибо большое,буду следовать указаниям
Гастроэнтеролог
Н здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По узи идёт описание полипов , но не говорится о взвеси , которую описывают на мрт . Могло быть и так , что на мрт не увидели полипы , но так же могло быть , что узист принял полипы за эховзвесь . Рекомендую найди опытного узиста , чтобы посмотрели ещё раз . В любом и том и в том случае необходим приём урсодезоксихолевой кислоты . Принимаете уже ее ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,начала принимать урсосан,думаю через три месяца после приёма препарата ещё раз сделать узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все верно , через 3 месяца контроль узи . Так как на мрт ещё отмечают кисту печени рекомендую сделать анализ крови на эхинококк .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по узи выявлены полипы, по мрт взвесь в желчном, гемангиомы и киста печени.
Возможно за полипы приниля взвесь

Дообследование
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин).
кровь на антитела класса IgG к возбудителю эхинококкоза.

По лечению(оно одинаковое по результату узи и мрт)
-это прием препарата удхк(урсосан 10 мг на кг массы тела-3 месяца)
Ваш вес?

Через 3 месяца узи контроль.
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро. Вес 75 кг на данный момент,как я поняла по три таблетки урсосан 250 мг
Гастроэнтеролог
да.
первые 7 дней по 1 таблетке, потом еще 7 дней по 2 табл на ночь, а потом перейти на 3 таблетке на ночь-2,5 месяца.
Лучше плавно повышать дозу, чтобы не было побочек.
Клиент
Мария, спасибо большое
Клиент
Мария, добрый день. Прикрепила свои анализы,посмотрите,пожалуйста
Гастроэнтеролог
Добрый день.
по анализу немного завышен гемоглобин и гематокрит.
пересмотрите свой питьевой режим.
надо выпивать 30 мл на кг массы тела( в среднем для Вас это около 2 литров, включая компоты, морсы, воду)
В биохимии повышен холестерин, что дает основание предполагать холестериновую взвесь или полипы в желчном.
Пейте урсосан.
При тяжести, дискомфорте в правом подреберье добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
в динамике узи обп через 3 месяца
сдайте холестерин через 1,5 месяца
оак через 1 месяц.
Клиент
Мария, спасибо большое,буду следовать рекомендациям. Меня напугал повышенный белок
Гастроэнтеролог
он завышен незначительно.
в динамке тоже пересдайте.
Клиент
Мария, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По мрт вам описывают взвесь которой нет на УЗИ, возможно за полипы приняли взвесь.
Начните приём урсосана 2 месяца и сделайте контроль УЗИ