Консультация невролога /

Не помогает лечение, назначенное врачом — вопрос №908491

Здравствуйте, три месяца назад стали сильно беспокоить: головокружение, чувство сдавленности головы, головные боли, шум и закладывание в ушах, дерганье глаза (глаз стал хуже видеть). Ранее эти симптомы тоже были (глаз дёргается более 2х лет), но не так явно как три месяца назад. Особенно кружится голова, были приступы тошноты. Так же иногда беспокоят боли в районе шеи, особенно с правой стороны. Боли в голове бывают разной локализации. Давление максимум 120 на 80, иногда пониженное. Повышенного давления никогда не было. Неврозами и депрессиями не страдаю. После консультации с неврологом были назначены: инъекции - актовегин, церебролизин, амелотекс; таблетки - фезам, мексидол форте 2 месяца. После месяца приёма улучшений нет. На актовегин возникла аллергическая реакция - отмена. Есть мрт головы, узи сосудов шеи и головы, анализы крови, кт шейного отдела, мрт шейного отдела 6 летней давности. Так же есть мрт поясничного отдела. В заключении грыжа шморля, асептический спондилит. На физическую нагрузку возникает экстрасистолия. По кардиологии тоже есть заключения.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеет место железодефициная анемия 1 ст, которая может быть причиной головокружений. Включите в рацион продукты, содержащих железо: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген.
Препараты 3х валентного железа - Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 2 месяца.Здравствуйте. Рекомендую транквилоноотропный препарат - Фенибут, лучше в виде капсул, для профилактики негативного воздействия на слизистую ЖКТ - Анвифен или Ноофен 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в с утки, после еды, 3 недели. Бетасерк 24 мг х 2 раза в сутки, 3 мес
Клиент
Антон, результаты по крови были гораздо хуже 2 года назад, ферритин был 1,5 (сейчас 4) и такого состояния как сейчас не было.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин низкий, как минимум он должен быть равен возрасту
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги, их не много, они не опасны но косвенно могут указывать на то что кровоток не идеальный. За 15 год по мрт шейного отдела ничего особенного - признаки умеренного остеохондроза. По сосудам шеи и головы все в порядке.
По крови сильно смущает ферритин, прям очень низкий, при норме не менее 60 ( референсы занижены у Вас там по нормам). Его нужно обязательно повышать - пить железо. Так же и по крови гемоглобин снижен.
В целом по сосудам и головному мозгу причин для Вашего состояния нет.
Сосудистая и ноотропная терапия Вам как я понимаю не помогает.
Скажите Вы уверенно написали что неврозами не страдаете, но большинство жалоб на невроз указывают - дергание глаза, шум в ушах, головная боль напряжения. Не часто у Вас бывает тревога, мнительность, стрессы, сильные переживания?
Слух в норме?
Клиент
Яна, про неврозы написала, потому что врач меня тоже уверяет, что это все возможно связано с переживаниями, стрессами и прочими проблемами с психикой. Но уверяю вас я не нервничаю и не переживаю. Анемия очень давно, показатели были гораздо хуже чем сейчас и такого состояния не было. Очень беспокоит именно головокружение и чувство сдавленности головы последние 3 месяца.
Клиент
Яна, слух в норме, но иногда уши закладывает.
Невролог
Опишите как именно кружится голова - вокруг будто вращаются предметы, комната вбок уезжает, или больше как дурнота, шаткость?
Клиент
Яна, комната в бок уезжает.
Невролог
Понимаете, то что Вы описываете - головная боль напряжения. И действительно такие вот проявления ( а особенно учитывая что Ваши обследования не показывают патологию и сосуды тоже) и тот факт что терапия сосудистыми препаратами не дает улучшений - все указывает что это психосоматика. Головная боль напряжения - самый частый вид сдавливающих головных болей , стрессовых болей. И да, порой такими вот проявлениями страдают вполне спокойные люди, но причины все же находится ( стрессы, сдержанность , идеальность, и т.д.). Я конечно уверять не могу Вас, но могу оценить по имеющимся обследованиям и уже пройденному лечению, и конечно по жалобам.
Вам невролог наверняка предлагал противотревожную терапию, Вы от нее отказались, не пробовали, или что-то пробовали?
комната в бок уезжает. - как часто, после чего, осле определенных движений?
На данный момент Вы принимаете железо?
Клиент
Яна, невролог не предлагала противотревожную терапию, но уточняла про стрессы. Успокоительные никакие не пью, засыпание нормальное. Железо второй день пью (бисциглинат - единственный препарат который помог улучшить показатели крови). Мексидол не бросаю, все равно пью. После приема мексидола очень лицо краснеет. Врач узист сделал акцент, что у меня череп как у ребенка светится, все хорошо видно, не знаю что это значит. Посоветовал сдать анализ на витами Д. Голова кружиться постоянно даже когда просто сижу или лежу.
Невролог
На всякий случай стоит пройти сурдолога ( аудиограмма), ЛОР врача.
Да сдайте кровь на витамин Д , кальций, калий , натрий, ТТГ, т4 свободный.
Уточните про головные боли как часто , как давно болит, ежедневно?
И по поводу головокружений конечно еще бы пройти отоневролога - специалист по головокружению - пробы специальные проведет. И скажите по поводу анемии Вы наблюдаетесь у гематолога?
Клиент
Яна, " в бок уезжает, когда сижу.
Клиент
Яна, ттг 3,49. Я его часто проверяю. Так как был диагноз АИТ с гипотиреозом 10 лет назад. Назначали тироксин. Но, все само собой прошло, сейчас щитовидка в норме, тироксин не пью.
Клиент
Яна, у гемотолога не наблюдаюсь. Так как потеря крови связана с гинекологией. Наблюдаюсь у гинеколога. Ставили хронический эндометрит, так как месячные очень обильные. После последнего узи обнаружили толькко миому 20мм, эндометрита нет.
Клиент
Яна, голова болит последние три месяца, но не постоянно, а с перерывами в день-два. Раньше головные боли практически не беспокоили, только перед месячными и то очень редко.
Невролог
Всё поняла Вас по поводу анемии, причина в целом ясна - гинекология.
А как болит - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает. Вся голова, или половина, затылок, лоб, темя, виски? Что принимаете при болях, эффект есть?
Клиент
Яна, боль возникает в разных местах головы. Сжимающего иногда пульсируещего характера в височной области. Так же боль давящего характера в затылочной и теменной области с преобладаем правой стороны. Иногда чувствую боль при тряске: то есть бег, кочка на машине. При болях пью темпалгин или спазган. Заметила, что после таблетки голова проходит, потом через пару часов боль опять может вернуться.
Невролог
Все таки на головную боль напряжения похоже по описанию. Я считаю что смысла все то же что и ранее Вам назначалось советовать нет - те же сосудистые или ноотропы - эффекта не дали они. Я бы предложила по другому пути пойти, попробовать препараты для лечения головной боли напряжения. В первую очередь это противоболевые антидепрессанты, он же и на остальную симптоматику даст эффект. Их не много , их несколько. я бы предпочла Венлафаксин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ головного мозга ничего критического нет,есть сосудистые очаги, которые могли образоваться вследствие нестабильность АД и хронического нарушения мозгового кровообращения.На МРТ шейного отдела позвоночника есть незначительные протрузии и описывают гипоплазию левой позвоночной артерии-это врождённая аномалия. По УЗИ сосудов гемодинамических нарушений нет.В анализах низкий ферритин и пониженный уровень гемоглобина, которые говорит о железодефицитной анемии. На данном этапе для начала вам необходимо восполнить уровень железа в крови и вам сразу станет легче, можно принимать Сорбифер 1 т 2 р день-месяц.Для улучшения кровообращения Вазобрал 1/2 табл 2 р/день-месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам есть прищнаки дефицита железа и анемия, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца. Что касается ваших жалоб, то похоже на проявление тревожного синдрома, стоит начать прием фенибут 3 раза в день месяц и атараск по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте!По анализам анемия обусловленное железодефицитом Необходим приём препарата железа ,вы принимаете ? Головокружения связаны с анемией Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
По остальным обследованиям критического ничего нет по мрт очаги единичные клинику ни дают лечение не требуется По сосудам кровоток нормальный
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, изменения не критичны.
По сосудам - кровоток достаточный.
По анализам железодефицитная анемия, которая может быть причиной головной боли напряжения и головокружений. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Вам нужно в первую очередь восполнить дефицит железа.
По поводу шума и закладывания ушей нужно пройти тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
Не исключено, что психогенный фактор имеет место быть. При этом не обязательно должны быть явные стрессы и тревожность.
Если после коррекции анемии симптоматика останется, я бы всё-таки рекомендовала попробовать противотревожную терапию.