Консультация невролога /

Болит голова и шея. — вопрос №913028

Добрый день, недели 3 назад у меня 5 дней болела голова, причем при физической нагрузке проходила.Пошла к неврологу, который посмотрел и сказал, что это головная боль напряжения. Потом голова прошла. И через несколько дней проявился вирус, температура, боль в горле, фарингит, гингивит, не знаю связано ли это как-то или нет, но пролечила, прошло 2 недели и вот со вчерашнего дня опять мучает голова, сначала сковало шею, плечи, голову, думала может как-то сидела неправильно, потом вроде стало легче, намазала шею найзом. И вот сегодня опять болят плечи. Голова болела сначала где переход от шеи к основанию черепа, и сейчас прям вся голова, боль ноющая, сковывающая. В прошлом году делала УЗИ сосудов, рентген шеи и грудного отдела, прилагаю. Также делала в 2017 году мрт головы и шеи, тогда было сильное головокружение, поставили в итоге нейронит, вестибулопатия. Скажите, нужно ли повторять мрт головного мозга, может ли у меня быть менингит или что-то серьезное, опухоль?

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По рентгену признаки остеохондроза.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
МРТ головного мозга без патологии.
По описанию жалоб похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам огромное за рекомендации. Подскажите, ещё пожалуйста, забыла написать. У меня бывает такое: когда лежу в одном положении и встаю, или как-то повернуть, то возникает аак давление на голову или в голове на несколько секунд и проходит? От чего такое может быть?

Невролог
Это может быть связано с перепадами давления при смене положения тела.
Клиент
Алина, спасибо. А как считаете, стоит ли повторить МРТ головы и шеи? делала в 2017 году, т. Е 5 лет назад...
Невролог
МРТ шейного отдела позвоночника желательно повторить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника и головной боли напряжения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, спать на ортопедической подушке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По прикрепленным обследованиям ничего критичного нет, по жалобам- больше данных за воспаление в мышцах шеи плюс головную боль напряжения. Сейчас темп нет? Крайний ОАК ( лейкоциты, лимфоциты , СОЭ) в норме? Сдавали кровь на ферритин, Вит Д, ТТГ, СРБ, АСЛО? Сейчас стоит пройти противовоспалит.терапию - Ксефокам 8мг в.м.5дней , мидокалм 150мг 1/2 3р.д.10дней, местно на ш.о.пластырь с вольтареном или Версатис, лежать на аппликаторе, потихоньку делать лечебную гимнастику для шеи и плечевых суставов. Подушка удобная у вас?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по УЗИ , экстравазальная компрессия-это означает что сосуды сдавливает позвоночник и нарушение венозного оттока, тоже вероятнее всего из-за проблем с позвоночником. На рентгенографии признаки дегенеративно-дистрофических изменений. На МРТ имеются протрузии небольшие,без компрессии корешков. Ваши симптомы связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза.
Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вы начали лечение?