Консультация фтизиатра /

Постановка диагноза и лечение — вопрос №913302

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по поводу моей мамы.
У неё удалена одна молочная железа в 2020г,стоит на учёте в онкологии, постоянно проходит различные обследования. В феврале, во время рентгена лёгких, был обнаружен односторонний гидроторакс. В связи с этим была проведена спиральная компьютерная томография, под вопросом метастазы или туберкулёз. В итоге по полной программе обследовали в тубдиспансере, выполняли множество различных обследований.и говорили, что все в порядке, диаскин тест в норме. Собирали консилиум (смотрели снимки с мскт, результаты анализов) , мол, даже 2 раза (по словам врача). И в итоге выставили диагноз-туберкулёз не активной формы. И уже назначили таблетки, 4 шт за раз. При этом ещё предложили полежать в больнице, параллельно говоря о том, что там нет разделения на "активных" и "не активных". По-моему, это сразу напрямую можно подхватить активную форму заболевания!!!
И при этом расспросили про контакты, про больных родственников. С кем живёт. И стали запугивать маму, что вот, она отказалась от госпитализации, об этом сообщат в женскую консультацию (а я состою на учёте по беременности), и вообще после рождения не отдадут ребёнка домой!!! Мама человек пожилой 70 лет, представляете её состояние....
На основании вышеизложенного, вопос: что является поводом для постановки диагноза (и вообще, насколько все серьёзно), а также какие меры принимаются к людям, живущим в одной квартире с заболевшим человеком.
Имеющиеся документы прикрепляю.

Фтизиатр
Здравствуйте, у Вашей мамы инфильтративный туберкулёз, стадия распада. Это серьезно. Она не выделяет туберкулезную палочку, но это ещё не доказано. Мокроту исследовали микроскопически и методом ПЦР, но кроме этого, мокроту в обязательном порядке высевают на питательные среды - это называется исследование методом посева. Так вот, если этим методом будут выявлены Микобактерии туберкулёза, значит Ваша мама бациллярная, ещё и онкология, что осложняет течение болезни и лечение. Посев на жидкие среды - через 2-3 недели. На твердые - 1,5-2 месяца, иногда дольше. Поэтому старайтесь сейчас с мамой не контактировать. Ей назначили лечение по первому режиму. Пусть лечится. Но, если не согласны на госпитализацию, должен быть ежемесячный анализ мокроты в тубдиспансере.
Ещё вариант : кроме очагов и кальцинатов в лёгких, обнаружены изменения и в других органах. Поэтому может быть не туберкулёз, а метастазы (что вряд-ли, но забывать о них нельзя). Поэтому через месяц-полтора сделайте повтор КТ на том же аппарате для сравнения, и пусть врач посмотрит, какие произошли изменения. Если в результате лечения будет положительная динамика, значит это туберкулёз и лечение эффективное. При отрицательной динамике должны или пересмотреть диагноз или откорректировать назначенное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, судя по справке, лечение по 3 режиму назначено... Сегодня выдали 4 таблетки для лечения.
Да, сказали кт переделать через 3 мес, постараемся в том же месте сделать.
Скажите пожалуйста, для нас, домочадцев - опасно это? Ещё учитывая моё положение...

Фтизиатр
Раиса, в справке третий режим, но дозировка препаратов первого режима. Сейчас сложно сказать, опасна для Вас Ваша мама или нет. Микроскопия и ПЦР отрицательные. Но результатов посевов ещё нет (они в работе могут быть ещё несколько недель). Поэтому старайтесь не контактировать с мамой, посуда, предметы личной гигиены отдельные, желательна своя комната. Ближе, чем на метр старайтесь не находиться, лучше пока в маске.