Консультация детского невролога /

Не сидит! — вопрос №913433

Дд! Ребёнок 7,5 мес,, не сидит! Диагноз : пэп, гипотонус. Из умелок: переворот со спины на живот 4,5 через левый бок, 5,5 через правый бок, 6,5 с живота на спину через обе стороны сразу, ползание на животе с 6,5 мес, опора на прямые руки только с 7 мес с копейками, четвереньки вставание с 7,5 мес. Сидит только с опорой в стуле и коляске, сам легко встаёт с 45 градусов, если лежит на боку у меня на ноге тоже встаёт. При посадке без поддержке выпрямляет ноги, они поднимаются вверх, из за этого тут же теряет баланс и падает, если ноги держат будет сидеть долго. С четвереньки и с русалки не садится. Ползает одной ногой, правая просто прямая и волочится, это тонус? Толкается руками обеими, ногой, вторая нога просто следом. Но при разворотах на животе сгибает и вторую ногу, при вставании на четвереньки тоже обе.четвереньки не уверенные, иногда стоит хорошо , иногда быстро падает на живот. Ползать на них даже не пытается. У опоры встаёт только на колени, препятствия в виде высокие порогов, ступней легко переползает , сразу встаёт на колени. Невролог прописал колоть кортексин потому что он не сидит без поддержки. Что делать? Могут ли помочь какие то упражнения? У нас все страшно ? Куда бежать?

Невролог
Здравствуйте.
Перевороты освоены по верхней границе нормы. Для навыка сидеть без поддержки и ползать возраст не критичный. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Не нужно присаживать ребенка, это большая нагрузка на позвоночник. Если он не сидит самостоятельно, его мышцы не готовы. Сажать можно только на время еды.
НСГ проходили? Массаж делали? Можете прикрепить заключение невролога?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нсг проходили, расширена щель до 5 мм, остальное Норма, увеличен кровоток по Вене Галена. Массаж делали уже три раза. Заключение : синдром мышечной гипотонии на фоне пэп, ликворные нарушения, субкомпенсация.

Невролог
Расширение межполушарной щели незначительное, обычно никак не влияет на здоровье и развитие ребёнка, приходит в норму самостоятельно к 12-18 месяцам.
То, что ребенок одну ногу волочит скорее всего связано с нарушением мышечного тонуса. Самое главное - массаж и ЛФК. Курсы профессионального массажа проходите 1 раз в 2 месяца. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Занимайтесь на фитболе. Если есть возможность, походите в бассейн.
На данный момент не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол НСГ?
И по поводу развития все-таки не соглашусь с коллегой.
Малыш при пассивном высаживании должен сидеть до 7 месяцев,самостоятельно сесть-до 8 мес.
Есть небольшая темповая задержка моторного развития.
Но для детей со сниженным мышечным тонусом это характерно.
Советую все-таки проколоть курс кортексина.
Он поможет простимулировать развитие у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вот сегодня ребёнок сам два раза сел, правда первый раз неудачно , упал быстро, а потом с русалки сел и просидел играя игрушкой минут 5-7, без рук, без опоры, это значит все, сидеть он умеет? Есть ли необходимость теперь в уколах?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете понаблюдать в течение 2 недель.
Если будет садиться увереннее,то можно не колоть пока.
Невролог
Здравствуйте. Бежать никуда не нужно. В норме до 9, 5 месяцев ребенок должен сесть, Вам 7,5, у Вас еще запас времени не малый. В целом по описанию у ребенка очень даже не плохое моторное развитие, на четвереньках ползать в Ваше возрасте не должен, рано, бывает конечно и с 6 детки ползают, но это совершенно не говорит о том что у деток которые позже начинают ползать патология, нет. Все что умеет и то что не умеет все в рамках нормы согласно возрасту. Колоть Кортексин исходя из Вашего описания вообще не вижу показаний, правда.
Если по осмотру тонус мышц слабы й- то тут только гимнастика. массаж, плавание, модно физиолечение подключить. Для коретксина считаю оснований нет. Что-то по проще можно, например сироп Пантогам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию неврологических проблем у ребёнка нет , главное что с каждым месяцем есть положительная динамика . На руках не держите , ходунки не используйте, пускай больше ползает на полу