Что делать, если замучила одышка?

Боли в шее, иногда чуть ли ни хруст. Болит область между правой лопаткой и позвоночником. Иногда мутнеет в глазах и болит голова. Ходила на массаж - немного легче. Работа стоячая - я парикмахер. Права рука всегда с феном, голова всегда в наклоне. Да, иногда учащается пульс и не получается полноценно вдохнуть. Заметила, что могу сделать глубокий вдох, если развести руки в стороны и приподнять вверх.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений тела.
Проходили какие-то обследования?

Алина, нет. Боли постоянные - ноющие. Одышка тоже периодическая.

Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу , витамин Д.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 2 раза в день по 10 мин.
Старайтесь делать перерывы в работе каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Маловероятно, что одышка связана с остеохондрозом. По этому поводу для начала следует обратиться к терапевту.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, стресс перманентный, наверное. На ура такая - очень восприимчивая.. Первый раз с одышкой столкнулась, когда настиг стресс на предыдущей работе (работала управленцем). И как раз был период начала пандемии. Дошло дело до скорой - не могла вдохнуть и поднялось давление высокое. Кардиограмма в норме, посоветовали пропить курс афобазола. С тех пор одышка со мной. Связывала и со стрессом, конечно. Не могу расслабиться, успокоиться. Нахожусь всегда в напряжении.

По описанию похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Обратитесь к терапевту, пусть послушает лёгкие. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Если всё будет в норме, то можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги "

Алина, спасибо! В период 2020-2022 заболевала (одышка уже была). При осмотре терапевта и прослушивании лёгких все было в норме. Скорей всего - стресс причина получается. Попробую пропить успокоительное.

Не за что, здоровья Вам!

Алина, благодарю Вас за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте,вы не проходили МРТ шейного и грудного отдела позвоночника?

Татьяна, нет

Так может проявляться мышечный спазм на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и хронического стресса, необходимо пройти курс противовоспалительной, противоположной терапии.Выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, ЭКГ, общий анализ крови, анализы на гормоны щитовидной железы. На данном этапе,я рекомендую:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Фенибут 1 т 2 р/день-14 дней
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание

Татьяна, комбилипен проколот, миорелаксанты пропиты, мазь тоже использую, остался фен бут.

Вам лучше лечения?

Татьяна, да, немного легче. Но понимаю, что лечение какое-то незавершенное. По ощущениям

Сколько дней проходили лечение?

Татьяна, мовалис 7 дней, комбилепен 10 ампул, мидокалм 2 недели

Тогда необходимо Фенибут это мягкий седативный препарат не вызывающий зависимости.

Татьяна, спасибо! Начала приём!

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, причина может быть в шейном или грудном отделах позвоночника , при защемлении корешка идет рефлекторный спазм дыхательной мускулатуры Так же может быть дыхательный невроз. Лечение при этом будет разное.Необходимо обследоваться.Выполнить Мрт шейного и грудного отделов и проконсультироваться с кардиологом и пульмонологом,не является ли одышка кардиологической или связанной с патологией легких.

Анастасия, благодарю Вас за консультацию

пожалуйста, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, описанные вмаи жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника и мошечно-тонического синдрома.Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Екатерина, благодарю Вас за консультацию

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая характер вашей работы и жалоб необходимо выполнить рентген шейного отдела с функционалтеыми пробами в положении стоя для исключения нестабильности позвонков в шейном отделе позвоночника, сдать клинический анализ крови для исключения анемии.