Консультация фтизиатра /

БЦЖ и поллиноз — вопрос №915516

Здравствуйте!
Ребенку 15.04.22 сделана прививка БЦЖ-М в возрасте 1 год и 9 месяцев. В род доме отказалась от прививки из-за небольшого веса и моего ужасного страха. Ребенок очень долгожданный и беременность протекала тяжело, до года решили прививки не делать. Получилось сделать прививку только в 1,9. Сейчас у ребенка диагностирован аллергический ринит. Сильно течет из носа, чихает, глаза тоже слезятся. Вначале был только насморк (думала простуда) в течение недели (где-то с 20 мая) потом началось сильнее. Педиатр выписал дезринит, зиртек, полисрб, офтальмоферон. Я сегодня выпросила анализы на аллергию и поедем к аллергологу. анализы будут готовы только дней через 10. Я ужасно переживаю, что это все из-за прививки. Сбой иммунитета? Очень маленький возраст для поллиноза же? В семье у многих аллергия на цветение (муж, свекровь, мама, отец, сестра) у всех почти на амброзию. Живем в Краснодарском крае, здесь конечно это не редкость. Но то что возраст маленький и совпадение с прививкой очень меня пугают. Встречались ли Вам такие осложнения БЦЖ?? Еще начиталась что у многих детей у кого аллергия в таком раннем возрасте потом перерастает в астму... Очень жалею, что вообще сделала прививку
Буду благодарна любой информации!

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Вы напрасно волнуетесь. Вакцинация БЦЖ не имеет никакого отношения к поллинозу (сезонной аллергии). Что касается астмы, да, поллиноз ещё называют пыльцевой астмой. Но это когда на пыльцу больше реакция в виде аллергического сухого кашля. Сейчас неплохие антигистаминные препараты. Вам назначили качественное лечение. Обсудите с врачом Аквалор, Аквамарис или другой препарат для промывания носика малыша.
Клиент
Елена, а то что возраст такой маленький? Это у иммуной системы сбои? Может перерасти или может можно вылечить? И ещё подскажите показания у препарата сингуляр? У врача конечно тоже спрошу, интересно ваше мнение. Слышала хорошие отзывы, у мужа тоже аллергия ужасная на амброзию, можно ли его применять?

Фтизиатр
Нет, это не сбои иммунной системы, а её ещё несовершенство. Ребёнок только знакомится со множеством микроорганизмов (патогенных и непатогенных). На многие вирусы, бактерии начинает вырабатываться иммунитет, постоянно меняется картина общего анализа крови. Всё это нормально, так и должно быть. Но на результатах тестирования может отразится негативно. Тспот достаточно сложный в техническом плане процесс, поэтому может дать ложноположительный результат.
Фтизиатр
Сингуляр хороший препарат. Применяется для лечения аллергии, в частности, аллергического ринита, астматического компонента. Можно применять и взрослым, и детям.