Консультация невролога /

Что делать? Уже записались к неврологу. — вопрос №916516

Ребёнку 1 год и 5 мес. В 1 мес.делали узи головного мозга и там ничего не было, сейчас решили сделать нейросонографию, заключение такое: УЗ признаки расширения подоболочечных пространств. (Межполушарное пространство расширено до 6 мм)

Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ не критичны. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нам до этого обследования невролог прописал воротник на шею, так как есть какое-то напряжение, может вставать на носочки и шею в бок наклонять. Спит и кушает хорошо, срыгиваний нет. Родничок нормальный, тока ещё не зарос.

Невролог
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией. Если постоянно ходит на носочках, то нужно обратиться к ортопеду-травматологу для исключения патологии ахиллового сухожилия. Также частая ходьба на носочках может свидетельствовать о повышении тонуса икроножных мышц.
Судя по описанию у ребенка установочная кривошея. Пройдите УЗИ шейного отдела.
Клинических проявлений внутричерепной гипертензии у ребенка нет. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, если будет открыт родничок. Сроки закрытия родничка в норме от 3 до 24 месяцев.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно-воротниковую зону и нижние конечности. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Алина, нам написали как дополнительно пройти офтальмолога, вот записались, а вообще это как-то проходит? И при затягивания родничка какая дальнейшая диагностика?
Невролог
Офтальмолог посмотрит глазное дно с помощью офтальмоскопа, это не страшно.
После закрытия родничка при отсутствии жалоб у ребенка и клинических проявлений внутричерепной гипертензии никаких обследований проходить не нужно, кроме осмотра глазного дна.
По показаниям КТ или МРТ, но маленьким детям просто так не назначают.
Клиент
Алина, а мочегонные не нужно пить?
Невролог
Если по осмотру глазного дна у офтальмолога и по осмотру невролога всё будет в норме, то нет необходимости принимать мочегонные препараты.
Клиент
Алина, хорошо, поняла. А вообще в дальнейшем это как-то проходит? Почему оно появилось?
Невролог
Такие расширения могут быть связаны с постгипоксическими изменениями, патологией шейного отдела позвоночника.
Как правило, всё нормализуется самостоятельно к двум годам. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
При наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии возможно назначение диуретиков (диакарб).
Клиент
Алина, а то что он не отзывается и нет указательного жеста, это может быть из-за этого?
Невролог
Для указательного жеста возраст не критичный. Отзываться на имя ребенок уже должен.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ. На имя не отзывается совсем или иногда отзывается? Как в плане речевого развития?
Клиент
Алина, слух и ээг в норме. Не отзывается, речь тока иногда мама, баба, но сейчас опять молчит.
Невролог
Это не связано с расширениями по НСГ.
Задержка речевого развития есть. Нужно показать ребенка психоневрологу.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику, каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, большое вам спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация подоболочечных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка Что беспокоит ребёночка ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ребёнок,при ходьбе может вставать на цыпочки, и шею может поворачивать иногда на бок, при эмоции может махать руками, еще бывает когда берём на руки и ему что-то не нравится начинает выгибать спину как бы сползает и запрокидывает голову назад. Срыгиваний нет, кушает то что ему нравится. До этого обследования были у невролога и он прописал воротник на шею.
Невролог
Ходит на цыпочках всегда ,или становится на полную стопу ?Узи шейного отдела позвоночника и сосудов проходили ?
Клиент
Нонна, изредка может вставать, а так ходит и бегает на полную стопу. Мы записались на дуплексное сканирование шеи и головы, но нам отказали, причина, что сильно маленький и не делают. Дополнительно ещё мы делали ЭЭГ.
Невролог
Удивительно что узи ни делают, попробуйте в другом месте ээг назначают с целью исключения эпилептической активности ,он и не нужен , есть осмотр невролога Необходим массаж расслабляющий на шейно -воротников зону после Узи ,обязательно плавание ,у детишек в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы именно хорошо вызывают расслабление мышцы ,гимнастику
Если иногда становится на полную стопу ,то гипертонус незначительный ,ничего страшного не вижу ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда когда начнёт ребёнок ходить ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет и восстановится До 2-х лет беспокоиться не стоит ,Необходимо показаться ортопеду исключить укорочение сухожилия и икроножной мышцы !Если нет с рождения таких заболеваний нарушающие психомоторное развитие беспокоиться не стоит!
Клиент
Нонна, а нужно ли пропить что-то мочегонное? И из-за чего это возникает? Какие причины?
Невролог
Офтальмолог вас смотрел ,если нет оттека диска зрительного нерва нет Необходимости в мочегонных препаратах
Клиент
Нонна, обязательно сходим, большое вам спасибо!
Невролог
Лина Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. По НСГ лишь данные за расширение межполушарной щели, совсем не большое расширение - при норме до 4 мм, у Вас 6 мм. Это не значительно не критично, и ничего страшного совершенно. По описанию ребенка тоже все нормально, аппетит хороший, срыгиваний нет. Через 2 месяца, если еще родничок не зарастет повторите НСГ для динамики.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что
связано с проблемой на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможные причины:
-неудобное положение ребенка внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
С учетом наличия отрицательной динамики,вам необходимо пройти дообследование.
-консультация офтальмолога
-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Какие у вас жалобы и как развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, роды тяжёлые: дистресс плода и вакуум был. Ребёнок не откликается на имя, нет указательного жеста, редко произносит мама, баба, сейчас опять молчит. Иногда встаёт на носочки и шею в бок может наклонять, так же при эмоциях может помахать руками. Сон нормальный, кушает тоже нормально. До этого обследования были у невролога выписал воротник на шею.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проблемы ваши связаны с травматичными родами,к сожалению.
Клиент
Ирина, это как-то придёт в норму?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией с подробным описанием соотношений позвонков относительно друг друга,а так же с проведением функциональных проб
И вы делали ЭЭГ по поводу задержки развития?
Клиент
Ирина, ЭЭГ делали, всё нормально. А дуплексное сканирование сосудов шеи и головы сказали маленький не делают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС делают с рождения.
Клиент
Ирина, значит будем искать где сделают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно сделайте.
Здоровья!
Клиент
Ирина, большое спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит ребёнка? С какой целью делали повторно НСГ?