Консультация педиатра /

Как перейти с гипоаллергенной смеси на обычную — вопрос №917937

Здравствуйте! Нам 3 месяца, с рождения принимаем Нутрилон гипоаллергенная. В 3 недели выявили по анализу калла аллергию на белок коровьего молока. Наш педиатр сказала с 3 месяцев переходить нам с ГА смеси на Нутрилон 1, так как аллергия никак не проявляется, сыпи нет, колики закончились, стул каждый день, иногда раз в 2 дня. Вопрос - как плавно перейти на Нутрилон 1 , стоит ли сначала перейти на Нутрилон Комфорт, и стоит ли вообще переходить с ГА смеси на обычную?

Педиатр
Юлия ,здравствуйте.
Рекомендую все таки не торопиться с переходом на простой нутрилон. Почему ..сейчас объясню. В ГА содержится частично гидролизованный белок это не лечебная смесь,а профилактическая и ребёнок её может кушать длительно. Никакого отрицательного эффекта не будет.
Если был вопрос со склонность у аллергии ,то не торопитесь переходить сейчас ,чтобы все таки не провоцировать обострение . А спокойно кушать данную смесь до введения прикорма допустим. Смесь адаптированная,содержит необходимые вещества для организма ребёнка.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. При подтвержденном диагнозе АБКМ ребенок переводится на смесь глубокого гидролиза и получает её в течение минимум 6 месяцев. Вам подошла гипоаллергенная с частично гидролизованным белком, хотя она является профилактической и используется даже у здоровых деток для предотвращения возникновения АБКМ. Лучше , как минимум, до 6 месяцев остаться на гипоаллергенной смеси. А во втором полугодии, если будет желание, попытаться перейти на ГА.

Педиатр
Добрый день!
А по каким признакам заподозрили изначально АБКМ? Обычно просто в случае с данной аллергией кушают детки на ГА смесь, а смесь полного гидролиза. Эффект от ГА был хороший?
Клиент
Елена, как такового эффекта не увидели, так как ребёнок ест такую смесь с роддома. В анализе калла были повышены эритроциты, но анализ на скрытую кровь был в норме, поэтому лечащий врач поставила нам диагноз АБКМ, плюс мы оба родители аллергики
Педиатр
Добрый день ! На основании каких симптомов ребёнку был предположительно поставлен диагноз АБКМ? Дело в том , что деток с таким диагностов переводят на смесь с гидролизированым белком. Смесь ГА желательно не менять ее можно спокойно кушать до 6 месяцев , затем перейти на обычную, а можно продолжать давать эту. Из-за отмены данной смеси симптомы могут возобновиться в виде нарушения стула, сыпи , срыгивания и т д .
Клиент
Нина, в 3 недели мы попали в больницу, там сдавали все анализы. В анализе калла были повышены эритроциты, анализ на скрытую кровь был в норме. Мы оба родители аллергики, поэтому лечащий врач поставила нам аллергию на белок коровьего молока. При этом аллергия кожно никак не проявлялась ни разу.
Педиатр
АКБМ к сожалению диагноз , который сбавиться на основании исключения продуктов содержащих молочную продукцию. В даном случае ваш ребёнок потенциально тоже может быть аллергичным поэтому желательно смесь не менять . Данную смесь продолжать давать . Просто детки с аллергическими реакция кушает смесь с гидролизированым белком. Если вашему ребёнку в даном случае смесь подходит , очень хорошо, менять не нужно.
Педиатр
А сколько было эритроцитов? Какой был показатель лейкоцитов? Отказ от еды, обильные срыгивания имели место?
Клиент
Елена, лейкоциты были в норме, повышены были только эритроциты, точно не могу сказать на сколько, но точно не на много. Мне кажется, что лечащий врач просто перестраховалась, сразу посадила меня на жесткую диету. На такой диете пропало молоко, теперь ребёнок только на смеси. Наш педиатр говорит, что повышенные эритроциты - это ещё не аллергия, а может быть просто нормой. Срыгивания были, но к 3 месяцам в разы уменьшились, может раз в пару дней срыгнуть.
Педиатр
Если эритроциты не покрывали все поля зрения, а были единичные, то это действительно может быть нормой, учитывая, что клиники АБКМ не было, не было воспаления в виде лейкоцитов в копрограмме.
Данных за АБКМ я не вижу, поэтому у нас два варианты:
- пробовать переход на обычную молочную смесь. но здесь всегда сложно найти " ту самую", которая подойдет без нареканий, а именно без нарушений стула и высыпаний
- второй вариант: спокойно кушать ГА, потому что это смесь не лечебная, которая должна быть определенный период жизни ребенка, а эту смесь можно кушать долго, она грубо говоря, профилактическая для аллергии.
Переход на комфорт не имеет смысла, потому что и там. и там содержится частичный гидролизат
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Я бы не рекомендовала так быстро переходить на обычную смесь. Получая смесь ГА, ребенок лишен активного аллергена. Лучше, если продолжите ГА смесь до 6 мес или более. Плохого ребенок ничего не получает с этой смесью.
Педиатр
Тактика абсолютно неверная, до 6 месяцев однозначно переходить на обычную смесь не нужно.
Оставляйте смесь ГА
Педиатр
Здравствуйте. Как был установлен диагноз аллергии на бкм? Какие были проявления?
Клиент
Елена, здравствуйте в 3 недели попали в больницу, там в анализе калла были незначительно повышены эритроциты, скрытая кровь не была обнаружена в анализе. Мы с мужем оба аллергики, поэтому лечащий врач поставила нам такой диагноз. Аллергия кожно никак не проявлялась ни разу.
Педиатр
Я вас поняла. Я бы все таки рекомендовала продолжать кушать гипоаллергенную смесь до 6 месяцев, далее можно будет попробовать переводить на обычную.