Консультация педиатра /

Температура держится месяц — вопрос №918539

Сыну 1.9 года. 06.05.2022 сделали ревакцинацию Превинаром, поднятие температура не было, ребёнок чувствовал себя хорошо. Через неделю днём поднялась температура до 38, на следующий день тоже 38.5, на третий день 39, после температура стала снижаться до 37.5. Щас температура держится в районе 37.2-37.4. Симптомов никаких небыло! Единственное редкий кашаль, раза 2 был до рвоты. От коклюша привиты. Смотрел педиатр нос, горло уши сказал всё чисто только на горле красные точки. В лёгких всё чисто. Сдавали ОАК по крови врач сказал сильный вирус. На данный момент температура 37.3. Подскажите что это о может быть.?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. После некоторых вирусных инфекций сохраняется длительный субфебрилитет. Если в анализах крови, мочи нет серьезных отклонений, самочувствие ребенка не страдает, то делать ничего не нужно, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена, моча в норме, а кровь нет. Анализы я загрузил к теме.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Поите ребенка побольше, промывайте носик аквамарисом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по анализу крови ребёнок вероятно перенес вирусную инфекцию. Иногда после ОРВИ длительно сохраняется субфебрильная температура тела. Если симптомов никаких сейчас нет , то просто давайте больше пить, прогулки на свежем воздухе. Организм сейчас восстанавливается.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По общему анализу крови:
1. Эритроциты норма - норма до 5
2. Есть снижение гематокрита, эритроцитарные индексы снижены - это признаки латентного дефицита железа, который может давать длительный субфебрилитет.
необходимо сдать ферритин, если показатель будет ниже 20 нг/ мл, то показан прием препаратов железа 2-3 месяца курсом
3. нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
4. эозинофилы норма до 0.5 -у вас норма
5. моноциты повышены незначительно - это признаки перенесенной вирусной инфекции
Сейчас важно исключать латентный дефицит железа, если он будет. то это основная причина субфебрильной температуры, по мере коррекции - температура должна наладиться
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что повышенны лейкоциты в последнем анализе?
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз, базофилия. Все это является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Повышение эозинофилов говорит об аллергической предрасположенности или глистной инвазии. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Не исключен латентный дефицит железа. Тромбоциты соответствуют норме. Назвать изменения крови очень выраженными не могу, для детей этого возраста характерны относительные нейтропения и лимфоцитоз. Сдайте общий анализ крови в динамике.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов , как в относительных, так и в АБСолютных значениях. Базофилы выше нормы. Данные за вирусную инфекцию.
Но на данный момент мы оцениваем прежде всего самочувствие ребёнка.
После вирусных может сохраняться температурный хвост
И также важно,что в данном возрасте норма температуры в принципе 36,6-37,5.
Принятый ответ
Педиатр
Норма лейкоцитов для детей 1-2 лет до 17.
Педиатр
добрый день.На фоне проведенной прививки от пневмококковой инфекции у ребенка вирусная инфекция протекала тяжело. все показатели крови свидетельствуют об этом, повышены эозинофилы, базофилы. лимфоциты. Вам необходимо в динамике через 2-3 недели повторить анализ крови.Длительный субфебрилитет может сохраняться в течение 2-х недель, как постинфекционный субфебрилитет, но исключить воспалительный процесс в других органах нужно - анализ мочи общий и по Нечипоренко, консультация ЛОР , осмотр педиатра в динамике.Ребенку сейчас полноценное питание, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, гигиенические процедуры, массаж и гимнастика, мульти -табс малыш 1 раз в день 25 дней, аква Д трим по 3 кап - 1500 ед в день круглогодично.
Психотерапевт
Здравствуйте!
причины длительного субфебрилитета:
- патология органов ухо, горла, нос, нужен очный осмотр лор-врача.
-изменения работы нервной системы, часто бывает после вирусных процессов истощение нервной системы,поэтому температура поднимается и держится
-паразитарные инфекции (аскариды, описторхи) все это так же может быть причиной.