Консультация гастроэнтеролога /

Боль ниже пупка слева — вопрос №918882

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Александр, 36 лет. Вот уже около пяти месяцев беспокоит тянущая боль левее и ниже от пупка, отдающая как мне кажется во внутреннюю область бедра.
Появилась неожиданно ночью и больше не проходила, перед этим переболел и перенес на ногах грипп или короновирус и после появления боли примерно через несколько недель похоже тоже. Затем, характер боли изменился и по мимо тянущей и ночующей боль возникло ощущение чего-то как бы инородного как будто что-то небольшое раздулось изнутри и оказывает какое-то давление. Болит как бы волнообразно, то затухает в режиме покоя или положения лёжа ,боль то слегка усиливается, сама боль не сильная, вполне терпимая, но очень не приятная. В основном болит в боку и отдает немного в бедро, точно не могу указать место где болит, понимаю только что боль в левом боку, ниже уровня пупка слева со смешением к центру. При нажатии на примерное место где болит, никакого дискомфорта не вызывает, боль не усиливается. Иногда может болеть точечно, примерно можно указать даже где болит, при нажатии на это место, боль не усиливается тоже.
В туалет хожу нормально, ежедневно , нет ни запоров, ни диареи. Мочеиспускание нормальное, ничего не режет. Аппетит тоже нормальный.
Ночью не болит, но при работе, активном движении болит посильнее, при подъеме тяжестей усиливается. Сплю нормально, от боли не просыпаюсь, ночью боли нет. Боль примерно на одном уровне, не усиливается. Иногда может практически вообще не беспокоить почти весь день, а иногда болит волнообразно весь день.

На данный момент поднывает то спереди чуть ниже уровня пупка, то сбоку (сантиметров на 10 ниже уровня пупка).

Анализы крови и мочи недавно сдавал, сказали все в порядке, гемоглобин, соэ и все основные показатели в норме. Изжога отсутствует, тошнота или рвота отсутствуют, газооброзования или вздутия нет, температура и давление в норме.

УЗИ тоже прошел, врач ничего особенного не обнаружил, за исключением опущенной правой почки на 10 см и перегиба жёлчного пузыря. Был на приеме терапевта он ничего не выявил и отправил к гастроэнтерологу , гастроэнтеролог пока прописал мне Дюспаталин и Уролесан и колофорт 1 месяц. Пропил уже почти 20 дней изменений нет.

Подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли болеть живот слева от желчного или почки ?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Подобные жалобы могут быть по разным причинам: заболевание кишечника, почечная колика, радикулопатия. Планировать колоноскопию, ФГДС, повторить УЗИ почек до и после микции, анализ мочи с микроскопией осадка, осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте. Спасибо за ответ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так как нет диспепсии, нарушения стула и положительного эффекта от кишечных спазмолитиков,то вероятнее причина неврологическая. Для уточнения - МРТ позвоночника, осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Т.е. Вы предполагаете что данные симптомы вероятнее всего носят неврологический характер и скорее из-за проблем с позвоночником(грыжа, защемления, какие-либо изменения),кстати нижние отделы периодический когда ложусь спать побаливают или создают неприятные ощущения до того что трудно найти удобную позу, дошло до того, что поменяли с супругой кровать и матрас, чем гастроэнтерологический, как и одну из причин указанную специалистом выше? Работаю последние 10 лет на руководящих должностях постоянно нахожусь на работе в стрессовых ситуациях, вероятно ли что данные симптомы связаны со стрессом. Так же из-за большой психологической и физической нагрузки стал употреблять свежезаваренный кофе примерно за пару-тройку месяцев до появления первых симптомов . Алкоголь употребляю редко не чаще раз-два в пару месяцев и только вино на мероприятиях и не в больших количествах, из вредных привычек курение , как раз на период первых симптомов начинал бросать, правда из-за их появления или под этим предлогом не бросил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В вашем случае скорее имеет место дорсопатия, радикулопатия. Развивается на фоне гиподинамии, длительном нахождении в неудобном положении. Так же не исключено СРК, которое провоцируется стрессом.
Клиент
Еще раз спасибо за ответ. Не подскажите с чего начать обследование, что в приоритете?
Клиент
Все спасибо. Увидел невролог, мрт позвоночника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию не похоже что это связано с жкт.
Рекомендую мрт поясничного отдела позвоночника и консультацию невролога