Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребёнка — вопрос №922726

Здравствуйте. Подскажите, у ребёнка с рождения гноится левый глазик. Сначала по рекомендации педиатра прокапали левомецитиновые капли, не помогло. Обратились к офтальмологу: поставили дакриоцистит. Назначили массаж и капли Витабакт. Не помогло. Делали зондирование, канал заработал, но нагноение продолжается. Кроме того ещё и в правом глазике начались выделения. Прокапали 10 дней Офтаквикс, после через два дня левый глаз заплыл пуще прежнего, а правый вновь в порядке. Сдали мазок на посев. По результату роста аэробной и факультативно-анаэробной флоры нет. Что же это такое, что не удаётся победить? Чем порекомендуете лечить? Или следует сдать дополнительные анализы?

Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько месяцев ребёнку?
Заложен ли нос у ребёнка?
Показывались ли вы лору?
При зондировании Жидкость прошла ли в нос?
Сколько времени прошло после зондирования?
Клиент
Мария, 3 месяца ребенку. Нос не заложен, ЛОРу показались, сказал, по его части все в порядке. Офтальмолог сказала, что канал был пробит, как следует. Сама я могу наблюдать, что слеза не застаивается. Случается, что глаз слезится, и наличие гноя, словно не даёт слезе полноценно стечь. С процедуры зондирования прошел месяц.

Офтальмолог
Какого цвета отделяемое из глаз?
При легком нажатии на внутренний уголок глаза появляется ли отделяемое?
Клиент
Мария, при нажатии есть отделяемое совсем капелька, желтоватого оттенка. А в течении дня и после ночного сна больше липкого зеленого, светло-коричневого
Офтальмолог
Учитывая, что нет лор патологии, зондирование прошло успешно, рекомендую делать лишь массаж.
Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры.
Капать антибактериальные капли не нужно, воспалительного процесса нет, по данным посева на микрофлору, роста патогенных микроорганизмов нет, поэтому нет смысла "убивать" нормальную микрофлору конъюнктивальной полости глаз.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Я так поняла, что вы лечились только витабактом и офтаквиксом? Больше никакие капли не капали? Какого цвета сейчас выделения? Сам глаз не красный?
Клиент
Александра, да, только эти, как прописали. Сам по себе белок глаза не красный, бывают красными, словно опухоли, веки - не всегда. И под этим левым глазиком складка кожи становится к концу дня становиться опрелой. На утро все в норме.
Клиент
Александра, выделяемое чаще зеловатого оттенка, если свежее. А после ночи засохшее уже светло-коричневого цвета
Офтальмолог
Лариса, а вы не ответили, выделения какого цвета?
Офтальмолог
Все, увидела сообщение. Если выделения такого цвета и не помог офтаквикс, то предлагаю сменить препарат на другую группу. Это азидроп. По 1 капле 2 раза в день. Чаще не нужно. Этой кратности вполне хватает. И курс короткий, 3-5 дней. Рекомендую прокапать 3 дня и оценить динамику
Этот препарат разрешен для использования деткам вашего возраста
Клиент
Александра, простите, совсем вылетело из головы! Вы написали и вспомнила, мы капали азидроп. В начале, перед зондированием. Так же 3 дня прокапали + массаж. Затем 4 дня наблюдали, все вернулось и нас после этого направили на зондирование.
Офтальмолог
Лариса, понятно. В таком случае его капать не нужно сейчас. Тогда, учитывая цвет выделений, рекомендую препарат тобрекс ( тобром, тобрисс) . Он капается по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней минимум. Также разрешен для применения вам
Клиент
Александра, попробую, спасибо. Имеет смысл пробовать мази?
Офтальмолог
Нет. Я считаю, что они ( мази) в вашем случае не нужны. Лучше капли. Тобрекс - это хороший препарат, действующее вещество, тобрамицин. Разрешен к использованию деткам с рождения
Клиент
Александра, поняла Вас. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ситуация понятна.
Даже если было проведено зондирование и проблема вернулась, стоит снова поделать массаж носослезного протока с закапыванием капель. На этот раз рекомендую антисептик окомистин. Массаж делать на той стороне, где есть отделяемое. На двух глазах-значит с двух сторон. Капли прокапать в оба глаза даже если массажа на одном не будет.
Массаж делается сверху вниз: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз 5-7 таких движений, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап окомистина. Все это делать 4 раза в день. 2-3 недели без перерыва
Клиент
Вера, до и после зондирования я делала массаж точно в таком порядке, как Вы описали. Причём подобные рекомендации, возможно Ваш, я тут вычитала и следовала. После зондирования все это делали около 14 дней. Слеза уходит, нагноение нет
Офтальмолог
Я правильно поняла из вашего осмотра, что правый глаз беспокоит, есть отделяемое?
Клиент
Вера, левый проблемный, постоянное отделяемое. Правый словно заражается от него, потому что при использовании лечебных капель, правый проходит, а левый нет.
При том, что слеза в правом не застаивалась ни разу, но отделяемое появляется (пока было молочного и желтоватого оттенка), словно ребёнок ручками переносит заразу из глаза в глаз. После капель правый приходит в норму, а с левым все по новой.
Офтальмолог
Ну так если сейчас опять есть отделяемое, то стоит окомистин прокапать.
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую возобновить массаж и антибиотик пока убрать. Возьмите окомистин или витабакт по кап 3 раза в день недельку. Далее смотреть по динамике
Клиент
Иван, спасибо!