Консультация гинеколога /

Вопросы гинекологу — вопрос №923242

26 лет, Цикл регулярный но по дням не стабильный - 32-38 дней
1) В марте на осмотре обнаружили начальные признаки аденомиоза. Сдала гормоны - все в норме. Но во в Ирой фазу цикла понижен эстроген и прогестерон. При эндометриозе, насколько я понимаю, эстрогены наоборот растут.
Сдавала в последний день цикла;
Прогестерон 0,83 (лютеиноаая фаза норма 5,16-18,56)
Эстрадиол 20,8 (лютемоновая фаза норма 25,8-279)
Врач назначила только утрожестан во второй фазе цикла, так как больше признаков аденомиоза нет. М болезненные в меру, в меру обильные, цикл регулярный.
Помимо этого у меня МФЯ(давно) и врач сказала, по узи овуляция была,но она якобы неполноценная, если я буду принимать гестогены, а это иск.климакс и яичники могут не восстановиться, так как они у меня и так работают неполноценно якобы.

2) В июне сделала повторное узи у другого врача, он увидел 2 стадию аденомиоза, узи молочных желёз -фиброинов-кистозная мастопатия, и в обеих грудях фиброаденомы 10/6/8 и 12/5/10 мм.
Можно ли мне гормоны? Как остановить аденомиоз? Я знаю я о лечения нет. Но как он усугубить ситуацию ?

3) Дополнительно ещё есть дисплазия лёгкой степени на фоне впч. Сделала вакцинацию и за дисплазией наблюдаем. Нужно ли лечение от впч партнёру ? У него найдены типы, которых у меня нет

Если нужно прикрепить узи - пожалуйста, сообщите

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1) прогестерон в Вашем случае информативно сдавать на 28 день цикла
Мфя- нормальная структура яичников женщин репродуктивного возраста. При наличии овуляции. Как врач по узи определил полноценность или неполноценность? Овуляция либо есть, либо её нет
Прогестагены не вводят в искусственный климакс. Это гормон, поддерживающий 2ю фазу цикла.
2) фиброаденомы наблюдают, если требуется- берут биопсию, удаляют. Это гормон-зависимое состояние. В первую очередь эстрогензависимое.
Если аденомиоз себя никак не проявляет- Бог с ним. Лечим мы симптоматически его. Всё также зависит от Ваших репродуетивных планов
3) впч не имеет медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я имею ввиду визанна вводит в климакс. Визанну мне показано?

Клиент
Ольга, репродуктивные планы есть через год планировать беременность. Целесообразен ли приём визаны или аналогов ? То , что есть мастопатия не помешает ?
Мастопатию кроме мастодиона нужно лечить? Может быть индинол, эпигаллат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна не вводит в климакс. Если есть симптомы аленомиоза - можно визанну. Если симптомов нет- только на основании узи лечение не требуется
лучшей профилактикой аденомиоза будет беременность и длительное грудное вскармливание.
мастопатия наблюдается: узи ежегодно. она себя как-то проявляет? или опять же только узи картинка?
Вы писали про фиброаденомы - они пунктируются, берется биопсия. удаляют хирургически.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть проявления аденомиоза, то рекомендую вам начать прием визаны.
Относительно ВПЧ , то если у полового партнёра нет клинических проявлений его, то не нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, получается он партнёр будет постоянно меня заражать впч снова и снова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не факт.
Всё зависит от вашего иммунитета, плюс ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть такие жалобы?
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - тяжёлая или умеренная дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
Если у вас по результатам жидкостной цитологии все в пределах нормы, все клетки и их слои прослеживаются, тогда вирус у вас просто находится внутри, но ничего вам плохого не делает?
ВПЧ чаще всего самостоятельно эллиминируется из организма в течение 1-2 лет, когда есть хороший иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, месячные болезненные только в день. Между циклами мажущих выделений нет, перед месячными тоже нет. Возможно есть мажущие выделения в конце цикла (день - два, максимум три) но у меня так было с самого начала, я думала это нормально.
Дело в том, что я боюсь запустить этот процесс и остаться бесплодной ( не дай Бог)
Поэтому хочу начать визанну, но я прочитала вроде как с мастопатией нельзя.
А мастопатию как лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бесплодной вы не станете? не переживайте
Если вас ничего не беспокоит, то и лечение вам не показано
Мастопатию - узлы, которые больше 1 см необходимо пунктировать и отправлять на гистологию
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Рекомендую начать пить препарат Визанна - в любой день менструального цикла по 1 таб./сут без перерыва
Относительно ВПЧ , то если у полового партнёра нет клинических проявлений его, то не нужно лечение. Он сам исчезнет в течение года. Необходимо сбалансированное питание включающее в себя бета-каротин, витамин А, витамина С и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. поликистоз яичников или мфкя можно вылечить дюфастоном или утрожестаном во 2 половину цикла, никакого климакса не будет.
эндометриоз лечат если есть проявления- жалобы на боли постоянные, коричневые выделения до и после менструации. лечение опять же гормональное, дюфастон с 5 по 25 день цикла либо визанна ( опять же никакой климакс эти препараты не вызывают).
лечения впч не существует. биопсию с шейки матки брали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, делили цитологию - син 1 дисплазия легкой степени
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Биопсия и цитология это разные исследования, биопсия обследует более глубокие слои шейки матки, поэтому более точный анализ (гистология)