Консультация кардиолога /

Инвалидность при ишемическом инсульте, гипертонической болезни 3, риск ССО 4 — вопрос №923776

Здравствуйте, отцу 48 и у него случился ишемический инсульт. Полный диагноз: Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии от 26.05.2022, лакунарный подтип, с формированием очага ишемии в подкорковых структурах слева 8х7 мм. Правосторонняя пирамидальная недостаточность, правосторонняя гемигипестезия поверхностной чувствительности, правосторонняя гемиатаксия. ГЛЖ. Атеросклероз аорты, церебральных артерий. Гипертоническая болезнь 3, риск ССО 4.Н0.Субдепрессивное состояние на фоне НМК.
Уже продолжительное время нигде не работал, до этого были только "физические" работы(грузчик, водитель), высшего образования нет. До пенсии ещё далеко. В поликлинике терапевт и невролог сказали, что раз он может ходить и говорить, то инвалидность не дадут. Так же сказали прежде чем проходить мсэ нужно пройти курс реабилитации 4 месяца.

Кардиолог
Здравствуйте! После инсульта проводится реабилитация. Надо сохранять все обследования, выписки. Затем терапевт и невролог должны оценить эффект реабилитации, дать направление на МСЭ для того, чтобы врачебная комиссия дала заключение восстановилась ли работоспособность или необходимо присвоение группы инвалидности, при 3 группе позволяют работать.
Клиент
Анна, спасибо! А на период восстановления никак не могут дать временную инвалидность? Так как сейчас он не работоспособный и нет больничного из-за отсутствия работы

Кардиолог
Так не делают, к сожалению. Он может встать на учет в центр занятости до решения вопроса и тогда ему будет положен больничный.
Кардиолог
Все организационные вопросы о направлении на мсэк и решение о временной нетрудоспосбности принимает терапевт по месту жительства и врачебная комиссия поликлиники по месту жительства.