Консультация онколога /

Онкология яичника с переходом на матку — вопрос №924856

Бабушке 80 лет. Выявили ( МРТ ОМТ с контрастированием, онкомаркёр СА- положительный)-онкологию яичника с прорастанием в матку и МТС в дистальной части мочеточника. Приблизительно месяц назад состояние ухудшилось- обострился хронический калькулёзный холецистит с рвотой желчью из-за погрешности в диете ( покушала очень жирное блюдо) и мы подозреваем, что препарат-контраст еще больше усугубил состояние. Целый месяц бабушка вырывала желчь, не могла кушать, похудела. Сейчас с помощью лекарств определенных состояние начинает улучшаться. Рвоты уходит. Но бабушка жалуется на боль в животе и внизу живота.
В анализах: СОЭ 58, Гемоглобин 85, гемоткрит 27,эритроциты 3.12, моноциты 0.89.
Узи ОБП и почек- желчекаменная болезнь, хр. Калькулёзный холецистит, деформация стенки желчного пузыря, хр. Панкреатит; Пиелоэктазия одной почки и киста другой почки;
Сопутствующие заболевания: ИБС. ОИМ со стентированием от 2021 года. Хр. Калькулёзный холецистит и хр. Панкреатит.
Ковидом не болела. Вакцинирована от ковида в этом году!!!
Уважаемые онкологи, мы хотим спасти свою бабушку. Хотим пойти до конца. Возможна ли для неё химиотерапия и хирургическое лечение????

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите все обследования
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила последние обследования.

Клиент
Виктория, единственное был осмотр на кресле у гинеколога. Шейка матки чистая сказали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт органов брюшной полости не делали?
Скажите, на консультации у онколога уже были? Выделения кровянистые есть?
Клиент
Виктория, по брюшной полости только УЗИ. Выделений никаких нет.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила последние обследования.
Клиент
Юлия, единственное был осмотр на кресле у гинеколога. Шейка матки чистая сказали.
Онколог
Все просмотрела, материал на биопсию, как я поняла не брали? Учитывая распространенность опухолевого процесса, оперативное лечение здесь не рассматривается. Чтобы начать лекарственное лечение требуется морфологическая верификация, лапароскопия + биопсия образования. Этот вопрос нужно обсуждать с онкогинекологом. По анализам низкий гемоглобин, кровянистых выделений из половых путей нет?
Онколог
Так же бабушка недообследована, для того чтобы точно понимать насколько процесс распространился, требуется скт огк, скт или мрт обп с ку, остеосцинтиграфия
Клиент
Юлия, можно ли сделать эти обследования без контрастного препарата? МРТ ОБП и КТ ОГК?
Онколог
Грудную клетку точно можно сделать без контраста, брюшную полость лучше смотреть с ку, почему не можете с ку?
Клиент
Юлия, плохо переносит. Обостряется калькулёзный холецистит.
Онколог
Да, тогда можно без ку.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования учитывая распространённостью процесса операция проводится не будет. Пациентку необходимо дообследовать мскт органов грудной клетки с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета, биопсия для верефикации образования далее уже будет назначается лекарственная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, можно ли сделать эти обследования без контрастного препарата? Просто МРТ ОБП, КТ лёгких?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для назначения лечения необходимо установить точный диагноз и стадию заболевания.
Следует обратиться к онкогинекологу в онкодисаансер
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Судя по дате мрт, бабушка уже год должна быть под наблюдением в онкодиспансере. Процесс очень большой. Он затрагивает не только матку и яичник, но и мочеточник и кишку, очень опасно всё это убирать во время операции с учётом ее сопутствующей патологии. Хирурги на это не пойдут.
По поводу дообследования. Кт грудной клетки можно без контраста (т.к. тяжело переносит). Не смотря на то, что у Вас свежий рентген без метастазов, но на кт хорошо можно посмотреть и кости (рёбра, грудину, позвонки) в плане метастазов. Метастазы в кости проверяют на остеосцинтиографии, но там опять же контраст. Брюшную полость нужно смотреть обязательно! Лучше без контраста, чем вообще никак. При таком диагнозе и распространении скорее всего уже поражена и брюшина.
По лечению. В текущем варианте остаётся только химиотерапия. Но это тяжелый метод лечения. В диспансере должен собраться консилиум врачей и взвесив текущее состояние решить, проводить или нет/выдержит ее организм или нет. Иногда пациент дольше проживёт на паллиативном лечении, чем при попытки проведения химии.
Принятый ответ
Клиент
Дина, может существуют препараты химиотерапии, которые легче переносятся? Где-то читала про это. Что препараты разные и что перносятся по-разному
Клиент
Дина, МРТ с контрастом сделано месяц назад!!!
Клиент
Дина, а не год назад!
Онколог, Маммолог
Там указан 2021г - как динамика от 29.04.21.
Онколог, Маммолог
Возможно проведение химии с так называемой редукцией дозы, когда назначается нужный препарат, но в уменьшеной дозировке, такая практика есть.
Клиент
Дина, тогда мрт было сделано без контраста. И определили,как новообразование.
Подскажите пожалуйста, по поводу препаратов химиотерапии? Я выше задала вопрос.
Клиент
Дина, всё увидела ваш ответ. Спасибо большое!
Клиент
Дина, то есть, по своему действию все эти существующие препараты, абсолютно одинаковы на осложения?
Онколог, Маммолог
У рака яичников агрессивная химиотерапия сама по себе, это препараты платины. Да у препаратов есть особенности, но они все (паклитаксел, доцетаксел, карбоплатин) в своих комбинациях тяжёлые. Как вариант доктора после консилиума и обсуждения смогут предложить режим с уменьшенной дозировкой. Но опять же, с учётом сопутствующей патологии, нужно всё взвесить трезво. Последние анализы, экг, чтобы кардиолог дал добро. Это большой анализ, нужно не навредить. Как пример, реакция на контраст. Казалось бы рядовая процедура, но какие побочки вызвала. Платина даже здоровой женщине наносит общий урон на организм. На мой взгляд на консилиуме можно обсуждать только лишь редукцию. Полные схемы лечения будут крайне тяжело переноситься.