Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №926691

Доброго времени суток. Мне 46 лет.
В октябре 2021 года на фгдс поставлен диагноз дуодено-гастральный рефлюкс,положительный тест на хиликобаутер. В 2015 удален желчный пузырь. Сейчас есть ощущение кома в горле,проглатываю, проходит и как будто поднимается вверх слегка, или слышу как проходит пища. Изжоги нет. Отрыжка воздухом независимо от приема пищи.
В марте пропила альфанормикс по рекомендации врача, так как были боли при надавливание в кишечнике в районе пупка. Кислотность проверяла очень давно, была пониженная. Пища переваривается долго. На пример в 4 ч поела рыбу вареную ,время 11 вечера есть ощущение пиши в желудке.общий анализ в норме
Витамин Д 25
ТТГ 1.4
Фирритин 43
Прошу дать рекомендации по лечению желудка

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите все имеющиеся анализы
Клиент
Яна, добрый вечер,подгрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как стул?Послабления нет?Чем лечились вообще , кроме альфанормикса?
Клиент
Яна, да послабления есть время от времени.ничем больше не лечилась.соблюлаб диету без жаренного, жирного, сладкое тоже почти исключила только фрукты иногда. Сейчас принемаю спирулину, Вит.Д омегу
Клиент
Яна, сейчас особых болей не чувствую, есть дискомфорт в горле,думала по лор части, ходила к двум докторам, ничего не нашли. Кроме затека по задней стенке. Сейчас беспокоит отрыжка и как будто плохо проглатывается.комипоявилсяив октябре 2021, но я то чувствую его, то нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ком , отрыжка и затёк-признаки рефлюксной болезни.Здесь показаны длительно ИПП(Рабепразол, Пантопразол), регуляторы моторики - Ганатон(Итомед), а так же Препараты УРДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг /кг массы тела .Все лечение месяца на 1,5, дальше оценивается состояние, и эффект от лечения.Плюс показано соблюдение антирефлюксного режима: после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, не люблю мясо и рыбу, можно ли употреблять гороховый белок, добавка?из еды ничего из запретного не употребляю совсем.люблю салаты зелёные, помидоры практически не ем, огурцы люблю. Овощи в необработанном виде можно употреблять? А также клубнику, черешню?
Клиент
Яна, вы пишите о приеме ребапразола, но у меня нет кислой отрыжки и изжоги и никогда не было, есть просто отрыжка воздухом, если у меня низкая кислотность на пример, он же будет подавлять ещё больше?
Клиент
Яна, и ещё у меня вопрос Урсосан при удалённом желчном пузыре можно принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эти продукты можно кушать, аккуратнее только с бобовыми (горох)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно и нужно!Пациентам с холецистэктомией курсы Урсосана показаны 2 раза в год, для профилактики камнеобразования в протоках + лечение дуоденогастрального рефлюкса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не нашла исследований, говорящих в пользу низкой кислотности, приложите
Клиент
Яна, вместо итомеда можно пить Тримедат, или у них разное действие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Итомед приоритетнее.Действие, в принципе, схоже - на на Итомеде чисто клинически эффект лучше.
Клиент
Яна, я давно делала 20 лет назад, я думала кислотность не меняется в течении жизни
Терапевт, Гастроэнтеролог
можете пока не пить ИПП, а использовать только прокинетики , и препараты УРДХК.Плюс соблюдать режим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Резервуара для желчи нет и она поступает в желудок и кишечник.
Рекомендую вам соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк 250 мг 1капс на ночь
Клиент
Анна, я не чувствую кислоты, или изжогу, есть только ощущение кома, все равно надо принимать такие препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чувство кома на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , появление кома связывается с приемом пищи ?
Клиент
Екатерина, нет, он постоянно не зависимо от пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком бывает на фоне нескольких причин :
1. Рефлюкс и грыжи пищеводного отверстия . И здесь тогда нужны прокинетики и ингибиторы протоновой помпы,
2. Проблемы в щитовидной железе ( узи щитовидной железы надо сделать и на гормоны анализ крови )
3.Неврогенного характера .
По описанию ФГДС у вас есть недостаточность кардиального отдела желудка за счёт этого могут происходить забросы желудочного содержимого и ощущаться ком . Какие лекарства сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, ТТГ у меня 1,4 на УЗИ узел, была на консультации у эндокринолога, сказала такие узлы не дают ком в горле, доли щит дел.в норме.
Лекарства не принемаю пока не какие только добавки и витамины группы В ,омега, витамин Д и спирулину т.к. низкий фирритин 43
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , специи , кофе , молочный шоколад .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели ,
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
При сохранении симптомов , рекомендую пройти суточную ph метрию , рентген пищевода и желудка с контрастированием .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, нет не принемаю ничего, только витамины, проблем со стулом сейчас нет, иногда бывает послабление
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней. Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолвая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ. Поверхностный гастрит. ДЖВП.
По лечению : антирефлюксный режим всегда+ медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 14дней,урсосан 500мг вечер 1мес