Дуодено-гастральный рефлюкс

Доброго времени суток. Мне 46 лет. В октябре 2021 года на фгдс поставлен диагноз дуодено-гастральный рефлюкс,положительный тест на хиликобаутер. В 2015 удален желчный пузырь. Сейчас есть ощущение кома в горле,проглатываю, проходит и как будто поднимается вверх слегка, или слышу как проходит пища. Изжоги нет. Отрыжка воздухом независимо от приема пищи. В марте пропила альфанормикс по рекомендации врача, так как были боли при надавливание в кишечнике в районе пупка. Кислотность проверяла очень давно, была пониженная. Пища переваривается долго. На пример в 4 ч поела рыбу вареную ,время 11 вечера есть ощущение пиши в желудке.общий анализ в норме Витамин Д 25 ТТГ 1.4 Фирритин 43 Прошу дать рекомендации по лечению желудка

Здравствуйте!Прикрепите все имеющиеся анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, добрый вечер,подгрузила

Как стул?Послабления нет?Чем лечились вообще , кроме альфанормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, да послабления есть время от времени.ничем больше не лечилась.соблюлаб диету без жаренного, жирного, сладкое тоже почти исключила только фрукты иногда. Сейчас принемаю спирулину, Вит.Д омегу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, сейчас особых болей не чувствую, есть дискомфорт в горле,думала по лор части, ходила к двум докторам, ничего не нашли. Кроме затека по задней стенке. Сейчас беспокоит отрыжка и как будто плохо проглатывается.комипоявилсяив октябре 2021, но я то чувствую его, то нет

Ком , отрыжка и затёк-признаки рефлюксной болезни.Здесь показаны длительно ИПП(Рабепразол, Пантопразол), регуляторы моторики - Ганатон(Итомед), а так же Препараты УРДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг /кг массы тела .Все лечение месяца на 1,5, дальше оценивается состояние, и эффект от лечения.Плюс показано соблюдение антирефлюксного режима: после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, не люблю мясо и рыбу, можно ли употреблять гороховый белок, добавка?из еды ничего из запретного не употребляю совсем.люблю салаты зелёные, помидоры практически не ем, огурцы люблю. Овощи в необработанном виде можно употреблять? А также клубнику, черешню?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, вы пишите о приеме ребапразола, но у меня нет кислой отрыжки и изжоги и никогда не было, есть просто отрыжка воздухом, если у меня низкая кислотность на пример, он же будет подавлять ещё больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, и ещё у меня вопрос Урсосан при удалённом желчном пузыре можно принимать?

Эти продукты можно кушать, аккуратнее только с бобовыми (горох)

Можно и нужно!Пациентам с холецистэктомией курсы Урсосана показаны 2 раза в год, для профилактики камнеобразования в протоках + лечение дуоденогастрального рефлюкса.

Я не нашла исследований, говорящих в пользу низкой кислотности, приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, вместо итомеда можно пить Тримедат, или у них разное действие?

Итомед приоритетнее.Действие, в принципе, схоже - на на Итомеде чисто клинически эффект лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, я давно делала 20 лет назад, я думала кислотность не меняется в течении жизни

Принятый ответ

можете пока не пить ИПП, а использовать только прокинетики , и препараты УРДХК.Плюс соблюдать режим.

Здравствуйте, Елена, по фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Резервуара для желчи нет и она поступает в желудок и кишечник.
Рекомендую вам соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк 250 мг 1капс на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я не чувствую кислоты, или изжогу, есть только ощущение кома, все равно надо принимать такие препараты?

Принятый ответ

Чувство кома на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.

Здравствуйте , появление кома связывается с приемом пищи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет, он постоянно не зависимо от пищи

Ком бывает на фоне нескольких причин :
1. Рефлюкс и грыжи пищеводного отверстия . И здесь тогда нужны прокинетики и ингибиторы протоновой помпы,
2. Проблемы в щитовидной железе ( узи щитовидной железы надо сделать и на гормоны анализ крови )
3.Неврогенного характера .
По описанию ФГДС у вас есть недостаточность кардиального отдела желудка за счёт этого могут происходить забросы желудочного содержимого и ощущаться ком . Какие лекарства сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ТТГ у меня 1,4 на УЗИ узел, была на консультации у эндокринолога, сказала такие узлы не дают ком в горле, доли щит дел.в норме.
Лекарства не принемаю пока не какие только добавки и витамины группы В ,омега, витамин Д и спирулину т.к. низкий фирритин 43

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Избегать нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , специи , кофе , молочный шоколад .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели ,
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
При сохранении симптомов , рекомендую пройти суточную ph метрию , рентген пищевода и желудка с контрастированием .

Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, нет не принемаю ничего, только витамины, проблем со стулом сейчас нет, иногда бывает послабление

Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней. Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолвая кислота 250мг на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 1 месяц.

Здравствуйте. ГЭРБ. Поверхностный гастрит. ДЖВП.
По лечению : антирефлюксный режим всегда+ медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 14дней,урсосан 500мг вечер 1мес