Синдром длительного сдавливания
Кошке 1 год, вес 2,5 кг. Была здорова до травмы. Кошка застряла в проёме евроокна открытом на проветривании, предположительно пробыла в повисшем состоянии до 2,5 часов. Сразу как сняли лапки задние были холодные, не двигались, хвост тоже был неподвижен. Сразу обратились в клинику, сдали биохимию и рентген. По рентгену отклонений не нашли. По анализу не в норме был сахар 17,26 и фосфор 2,37. Капали в/в раствором Рингера и хлоридом натрия 0,9% в первый день 6 часов. Хвост стал шевелиться через час после начала капельницы. Плюс обесболили чем то. Кошка к вечеру начала пить, есть сама. В туалет доползала сама. Лапки не ходят. На следующий день проверили сахар на передних и задних конечностях, сахар снизился, пришёл в норму. Тромбов нет, как сказали в клинике. Капали тоже самое ещё три дня. После еды принимали Алмагель зелёный по 1 мл. На четвёртый день повторили биохимию, все показатели пришли в норму. Сделали УЗИ, отклонений не нашли. Почечной недостаточности не обнаружили. 6,7,8 день делали обезболивающее, кошка агрессивно реагировала на прикосновения в нижней части позвоночника. Делали массаж лапок все дни. На 14 день назначили прозерин в/ м по 0,2 мл 2 р в сутки 10 дней. Петкам 0.5 мг по 1/4 т 1 р в сутки 5 дней. Прокололи уже 3 дня, изменений нет. Кошка вялая, грустная. От прикосновений плачет, явно испытывает боль. Задние лапки волочатся, но болевой синдром глубокий есть. Укол в бедро чувствует. Если тянуть лапку вяло, но отдергивает. Щекотку чувствует. Выше лапки к бедру на щипание кожи не реагирует. Сегодня 16 день после травмы. Состояние не улучшается. Много лежит, в туалет ходит, но появился понос. Запас изо рта, чего раньше не было. Цвет, запах мочи и кала обычные. Лапки тёплые, но совсем обездвижены. Подскажите, есть ли варианты ещё как то лечением помочь кошке, правильные ли назначения?
Здравствуйте. Восстановление после СДЗ обычно проходит в течении 1-2 мес. На период острой боли покой, и еженедельная биохимия крови, почечных показателей на протяжении 1-2 мес.
Рекомендую габапентин, дозу и рецепт подбирает врач. петкам и прозерин на ваше усмотрение, обычно неэффективны.
Михаил, спасибо за ответ. Если это возможно, порекомендуйте дозировка вы так как в своём городе к какому доктору обратиться. Как думаете, есть надежда, что кошка будет ходить на 4 лапах?
Исправление *СДС.
Габапентин доза от 10 мг/кг
если упрощать то капсулу(открываете) 300 мг растворяете(вода) в 10 мл шприце. это получается 30 мг в 1 мл
Короче начните с 1 мл и смотрите на эффект, он может быть вообще никаким, а может быть полная апатия (она вас может испугать). Вам нужно чтобы было состояние чтобы она могла двигаться и не выраженно реагировать на задние конечности. Кратность определяется от дозы. В общем есть сложности поэтому лучше иметь врача/клинику "под рукой".
Михаил, есть какие то другие препараты для лечения без таких экспериментов?
Это не лечение. Можно этого не делать.
Не рекомендую(в отличии от Виктории) начинать массажи и разминания, в период острой боли. Да это нужно но не сейчас, она вас просто искусает, описает и будет непроизвольно какать.
Лечение нужно было делать на первых этапах, при помощи гепарина. Тогда может быть кровообращение в мышечных тканях нормализовалось бы быстрее, и не было бы застойных явлений и отмираний нервных окончаний.
Михаил, к сожалению, других назначений в том числе и гепарин нам не назначали. В клинику обратилась сразу же и лучшую, по меркам нашего города. Попробую, как вы советуете, раз других вариантов нет.
Михаил, подскажите, если вечером начать с 1 мл, и когда следующий укол? На утро или вечером. Боюсь сделать что то не так и навредить.
так ничего не нужно делать. никаких уколов.
Все равно нужен врач, чтобы выписали рецепт.
я расписал примерные схемы габапентина, чтобы соорентировать вас на хорошего специалиста. Обычно в хорошей клинике с современным подходом к лечению, этот препарат есть, его могут дать даже бесплатно как пробник. Поэтому даже при полном желании все делать самостоятельно это будет не легко.
Михаил, как мне более детально с вами вести диалог можно? Мы уже начали пить. Как можно оплатить консультации за дальнейшее ведение консультаций? Не могу разобраться с этим сайтом.
Михаил, очень нужна ваша консультация по дальнейшим действиям. Прошу вас ответ дать.
Принятый ответ
Прошу попросить помощи у поддержки сайта, чтобы она вас направила в личные сообщения. Я уже и так вам написал, тем самым открыл возможность писать.
Часто прозерин не оказывает эффекта при таких патологиях.
А вот прием НПВС при таком состоянии показан. Принимайте 5 дней, затем перерыв. Возможен повторный курс, но не ранее чем через 2 недели.
Диарея началась до приема этого препарата или на нем?
Продолжать массаж конечностей. Также имеет смысл начать физиопроцедуры - электростимуляцию, чтобы не допустить полной атрофии мышц. Поищите в своем городе, такую услугу в вет.клиниках.
Виктория, диарея началась до препарата. Ходит в туалет примерно раз в три дня, но стул жидкий все время. Воняет из пасти ужасно. От массажа у нас крики как на живодерне, мне кажется ей очень больно.
Добавить бифиформ - по 1/3 - 2 раза в день. На 7 дней.
Попробуйте делать массаж через 2 часа, после приема петкама.
Поищите физиопроцедуры. Если будет полная мышечная атрофия, восстановление будет гораздо затруднено.