Панические атаки в общественном транспорте
В апреле в автобусе потеряла сознание. До этого чувствовала себя прекрасно а потом резко стало плохо и я упала в обморок на несколько секунд. После него чувствовалась не большая слабость. Теперь каждый раз как только захожу в автобус или в маршрутку чувствую себя плохо, ладони потеют, становится жарко, затрудняется дыхание, охото просто лечь от слабости. Приходится выходит с транспорта. Как только выхожу чувствую себя нормально. Я это связывала с приёмом витаминов которые мне примечал эндокринолог, но он говорит что они не могут вызвать такое. Пошла к неврологу назначил обследование головы и сосудов. Пока прохожу обследование, хотелось бы, узнать мнение других врачей этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление вегетативной дисфункции. Сдайте общий анализ крови, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пропить можно адаптол 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего после случая с потерей сознания у Вас развился страх ездить в общественном транспорте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В такие моменты валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Данная симптоматика характера для соматоформенной дисфункции нервной системы - состояния, при котором в определенных условиях вегетативная нервная система работа избыточно и у человека это проявляется в - чувстве удушья, частого сердцебиения, боли в сердце, повышенное потоотделение.
Так же может возникать гипертериоз, повышенное содержание гормонов щитовидной железы , так же проявляется в такой симптоматике.
Сейчас Вам необходимо исключить органическую причину - гордоны щитовидной железы и анемию ( гемоглобин и ферритин). Если все по анализам будет хорошщо, то необходим будет курс противотревожных препаратов и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Но пока что вы проходите обследование,то можно заняться когнитивно-поведенческой терапией,это поможет вам снизить частоту подобных эпизодов.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Из противотревожных препаратов можно начать принимать стрезам по 50 мг по 1 капс 3 раза в день-1 месяц.
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройств, сейчас конечно надо полностью обследовать работу нервной системы и если все будет хорошо, совместно анализами, то значит надо решать насчет приема антидепрессантов (основная терапия Панических атак) + психотерапия (изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями).
Сейчас самостоятельно пока можете начать книгу Роберта Лихи "свободу от тревоги".
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 ,сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика Общий анализ крови глюкоза
Подсоединить лёгкий противотревожный препарат Фенибут 0,25 -3 р в день 1 месяц после 0,25 -2 р в день 1 неделю и после 0,25-1 р в день 1 неделю
здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.