Консультация педиатра /

Жидкие пуки у новорожденного с запахом уксуса — вопрос №927382

Добрый день! После выписки из рд заметила, что малыш часто какает маленькими порциями, такие пуки с водичкой и жёлтыми хлопьями кала. Не успеешь его помыть, он опять какнул. И так бесконечное количество раз за день. Ребёнка по началу это не беспокоило, когда натерли попу, стали днем гулять без подгузника, одевать только на ночь. Но с каждым днем ситуация ухудшалась. Малыш стал кряхтеть и ворочаться во сне, пожимать ноги и выгибаться, плакать и капризничать. Я обратилась к педиатру, та сразу же назначила бак сет беби. Принимаем его уже 3 дня, результат такой - мокрых пуков стало немного меньше, но каждый такой пук сопровождается плачем, кал стал более склизким каким-то, и очень пахнет уксусом, все куда попадает кал становится очень липким. По цвету так же жёлтый и с комочками. Ребенок находится на гв (малышу 3 недели) , я придерживаюсь диеты, не ем ничего запретного и вредного. Советуют отказаться от молочки совсем, поможет ли это? Связано ли это? Продолжать ли принимать бак сет?

Педиатр
Добрый день! Лактозная недостаточность проявляется с появлении симптоматики в виде перистого жидкого стула с кислым запахом, также бывают пуки с желтыми выделениями.Не исключено также аллергии на белок коровьего молока. ЛН носит транзиторный характер , проходит к 6 месяцам. Желательно сдать копрограмму и калл на углевод. Также подступу лабораторные исследования не сданы желательно исключить из рациона : молочную продукцию и следы ее в продуктах, говядину, сою,цельное молоко любого животного. Наблюдаем за показателем уровня углеводов в кале , если показатель будет выше 0,5 , у ребёнка лактозная недостаточность. Грудное вскармливание не прекращать, перед каждым кормлением лактазар по 1 капс перед каждым кормлением, но не более 6 капс в день, или Колиф по 4 капли :
• перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока;
• добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать;
• начать кормление с этой порции, затем докормить из груди. Курс лечения -1 месяц, затем постепенно убираем. Бак Сет в даном случае не желательно принимать, можно заменить на Биогая по 5 кап 1 р вдень,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на то, что у кала вашего ребёнка кислая реакция pH. Это часто происходит у деток из за временной нехватки фермента лактазы, расщепляющей лактозу грудного молока. Называется это состояние - транзиторная лактазная недостаточность. Для диагностики необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Коррекция этого состояния проводится препаратами лактазы - лактазар, колиф. Вы сначала немного сцеживаете своего молока (около 30мл) добавляете в него препарат лактазы, даёте ребёнку и затем докармливаете его как обычно. Препарат даётся при каждом кормлении. Также желательно наносить на попку судокрем после каждого подмывания, так как кислый кал может раздражать кожу вокруг анального отверстия.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, я купила Колиф, подскажите пожалуйста, а если ребёнок прикладывается к груди очень часто. По 10-13 раз за день. Может и чаще... Иногда на несколько мин, иногда долго может кушать. И прям перед каждым кормление надо давать Колиф?
Педиатр
Нет, перед основными крупными копмлениями, примерно 6-7 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте
У малыша транзиторная лактазная недостаточность - временная нехватка фермента лактазы. Лактоза содержится в любом молоке, в том числе и вжеском. Вам не нужна никакая диета. Баксет ребенку не нужен, он имеет свойство крепить стул, запор нам не нужен.
Все что нужно - это добавить фермент извне.
Лактазар в виде капсул - по 1-2 капсулы в 20-30 мл сцеженного молочка размешиваете, даете малышу, а затем кормите грудью как обычно.
Либо препарат колиф - он виде капель, удобнее использоват и более эффективен. 4 капли перед каждым кормлением.
Курс лечения 3-4 недели. Затем постепенная отмена препарата.

Попу подмываете после каждой дефекации и наносите толстым слоем судокрем или цинковую пасту - она оказывает заживляющее дейтсвие и за счет плотной структуры будет барьером между кожей и агрессивной средой кала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, , я купила Колиф, подскажите пожалуйста, а если ребёнок прикладывается к груди очень часто. По 10-13 раз за день. Может и чаще... Иногда на несколько мин, иногда долго может кушать. И прям перед каждым кормление надо давать Колиф?
Педиатр
Обычно на 100-150 мл молока необходимо 4 капли колиф.

В сутки можно максимум 64 капли.
Педиатр
Добрый день!
Скорее всего у малыша лактазная недостаточность.
Сдайте копрологию и кал на углеводы.
Пока что можно начать лактазар по 1 капсуле 6р/сут в кормление.
В течение дня почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке.
На попу любой цинк содержащий крем после подмывания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пр описанию вероятнее всего лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2-4 недели.
Баксет лучше заменить на биогаю по 5 капель раз в день 2-3 недели, так как она не крепит.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, купила Колиф, подскажите пожалуйста, а если ребёнок прикладывается к груди очень часто. По 10-13 раз за день. Может и чаще... Иногда на несколько мин, иногда долго может кушать. И прям перед каждым кормление надо давать Колиф?
Педиатр
Да, можно давать до 10-12 раз в день