Как вылечить ребёнка до года

Здравствуйте! Малышка , 11 мес, началось все с температуры 38 , подумали на зубы, через пару дней температура спала, но появился насморк, кашель, горло красное, язык белый. В целом ребёнок активный, аппетит есть, днём играет. Температура 37.2, либо вообще нет, но всегда мокрая, потеет. Промываю аквамарисом, на ночь сосудосуживающее, сегодня уже 4й-5й день , сопли стали желто-зелёные. Врачи в поликлинике назначают антибиотики, изофру, но неужели так сразу надо антибиотик такому маленькому давать? В горло пшикала тантум Верде, но улучшений не вижу.

Здравствуйте
Малышке нужно время чтобы восстановится
Антибиотик, Вы правы, не нужен
1. Давайте больше пить водичики - минимум 30-40мл/кг массы тела
2. Носик промывать солевым раствором - этого достаточно, изофру не нужно. Зеленый цвет не говорит о присоединении инфекции, это лейкоциты, борющиеся с инфекцией выделяют фермент, придающий соплям такую окраску.
3. Деткам до 3 лет в горло ничего не пшикаем - из-за опасности развития ларингоспазма. Если ребенок не отказывается от еды, значит горлышко ее не беспокоит, а окраска слизистой это всего лишь цвет.
4. Витамин д3 продолжайте давать в проф дозе 1000МЕ.

Дарья, спасибо поняла. У меня детримакс бэби, 200, даю по 3 -4капли, тогда больше буду давать? Я думала летом наоборот меньше нужно) и чем заменить називин и бэбифрин можно? Вроде больше 4х дней нельзя капать? И ещё вопрос, почему язык может быть белый? Может анализы нужно сдать? хотя конечно мне ее мучать не хочется

Да, дозировку витамина д можно увеличить до 5 капель. Профилактическую дозу даем и летом, так как важем не просто солнечный свет, а ультрафиолетовая волна типа б, на территории России, таких не бывает даже летом.

Сосудосуживающие капли Вы не замените, потому что в этом возрасте рарешены только эти препараты, а это одно и то же вещество. Более 5 дней их использовать нежелательно, дабы избежать привыкания.

Язык белый скорее всего остается налет вследствие инфекции поменялся состав микрофлоры, восстановится самостоятельно.

Острой необходимости сдавать анализы нет.

Дарья, а ещё скажите , пожалуйста, про мазь флеминга, нужно ли делать турунды?

Нет, не нужно.
Полость носа выстлана микроскопическими ресничками, которые все время двигаются и очищают полость носа от "мусора" - пыли, вирусных частиц, бактерий. При нанесении мазей (флеминга, оксолинки) движение частичек затрудяняется, за то образуется вязкая среда для развития там инфекции.

Дарья, ой, а мы первые дня три делали( тогда может все-таки инфекция из-за этого присоединилась?

Думаю нет, просто полость носа должна все время самоочищаться, а мази этому препятствуют.
Самое эффективное это промывание носа солевым раствором (аквалор, аквамарис, или просто солевой раствор приготовленный самостоятельно).

Дарья, скажите, пожалуйста, а синупрет можно подавать? Хотя в инструкции написано с 2х лет, но знаю что Хороший препарат

Можно тонзилгон, он хотя бы с года, в горлышко покапать. Синупрет же применяется при более серьезных состояниях. Хотя по сути эти препараты являются фитотерапия, поэтому если малышка не аллергичная, то попробуйте

Дарья, да нам уже год через 3 дня) а в какой дозировке? И сколько дней?

Принятый ответ

Тонзилгон дозируется по 10 капель 4 раза в день 5-7 дней.

Если синупрет то по 1 мл 3 раза в день (половина дозы по интсрукции, так как еще нет 2 лет).

Дарья, спасибо!

Добрый вечер! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .Все спреи для орошения горла противопоказаны деткам до 3 лет. Для назначения антибиотика должна быть симптоматика и лабораторные показатели . В данном случае антибиотик, Изофра не показаны. Желательно сдать ОАК, ОАМ, очная консультация педиатра

Нина, спасибо за ответ! Скажите, а мирамистин нужно пшикать за щечку? Врач из поликлиники ,увидев красное горло , назначил амоксициллин и напугал, что инфекция может опуститься и будет бронхит. И ещё вопрос, если нет темп, можно ли гулять выходить? Есть возможность вообще за город уехать

Мирамистимом можно обработать горлышко и язычее ребёнка . Гулять можно , даже нужно. В даном случае главное не контактировать с инфекционными больными, не переохлаждаться. Очень плохо , что антибиотик назначают при первом подьеме температуры. У вашего ребёнка симптоматика вирусной этиологии. Не переживайте в бронхит такой воспалительный процесс не уйдёт.Зелёные выделения , как обычно носят завершающий характер насморка

Нина, спасибо, успокоили нас!)

Здоровья вам и вашему ребёнку !

Нина, спасибо! А ещё скажите, пожалуйста, а синупрет можно подавать? Хотя в инструкции написано с 2х лет, но знаю что Хороший препарат

Здравствуйте!
Извоза местный антибиотик, поэтому если начались зеленые сопли то его можно принимать!
По поводу системных антибиотиков надо решать только после общего анализа крови и общего анализа мочи!

Сейчас только симптоматическое лечение, Оно у Вас верное.

Контроль температуры и обильное питье.

Виктор , доброго времени суток?
По вашему описанию у ребенка орви, ринофрингит.
Желто-зеленое отделяемое из носа свидетельствурт о присоединении бактериальной инфекции; учитывая , что малышка болеет 4-5 день местный антибиотик можно подключить ( изофра по 1 впрыскиварию) 3 раза в сутки;
вы все верно делайте -промываете нос аквалор 4 раза в сутки, при заложенности назол беби по 1 капле 2 раза в сутки; приподнимайте головной конец кровати , чтобы позиционно уменьшить отек носоглотки;Увлажнение комнаты, где малышка максимально;
Язык можете сфотографировать? Возможно кандидоз полости рта.если так, то раствор кандид местно обрабатывать 4 р в сутки между едой.
Касательно системной антибиотикотерапии, лучше сдать оак, чтобы понимать какой процесс в данном случае в приоритете( бактертальный или вирусный).
Потливость м.б. проявлением интоксикационного синдрома, особенностью функционирования вегетативной нервной системы.
Вит д3 1000 ме 1 раз в сутки принимайте до 1 года, далее можно сдать кровь на уровень его в крови.
Обильно выпаивайте ребенка, санируйте слизистые, сдайте оак.
Виктор, если повышенной Т нет, значит ребенку лучше.

Ирина, спасибо за ответ! С этой изофрой столько противоречий, кто-то говорит надо, кто-то говорит подождать , 5 дней это ещё мало, вот и что делать не понятно. Ещё врач , увидев красное горло, назначил амоксициллин , напугав, что инфекция может опуститься вниз и будет бронхит. Завтра тогда сходим сдать кровь. Нужно ли за щечку пшикать мирамистин? И почему может быть язык белый? (Был белый ещё за 2 недели до болезни), переболели розеолой.

Ирина, фото прикрепили

Пока фото нет.
Если слизь не прозрачная , значит есть бактериальная инфекция и изофру капать можно( это местный антибиотик , по возрасту разрешен).Касательно системного антибиотика, да, лучше сдать оак и тогда уже принять решение, тем более Т нет.

Ирина, спасибо, поняли!

Ирина, а ещё скажите , пожалуйста, про мазь флеминга, нужно ли делать турунды?

Классное фото )
Спреи и всякие местные антисептики у детей до 2 лет не используются.
А вот в рамках ухода за полостью рта и зубами ребенка можно использовать силиконовые накладки и использовать пасту , которая будет оказывать антисептическое действие( в линейке сплат, рокс, лакалют ) есть пасты без фтора , они безопасны.

Я бы воздержалась от турунд, слизистая отечна и ребенку и так тяжело дышать ...тем более средство гомеопатическое( эффект гомеопатических средств весьма дискутабелен), на травы малышка может отреагировать аллергией, тем более проницаемость сос стенки повышена.

Ирина, а еще скажите, пожалуйста, сейчас родственники сказали, что с физраствором надо аккуратнее, может сопли в уши загнать, а я вливаю струйкой прям ей, думала что промываю таким образом. Теперь боюсь , что ещё хуже сделала…

Для малышей физ раствор используется в форме мягкого душа( аквалор беби);
удалить остатки промывающей жидкости рекомендуется при помощи аспиратора, чтобы жидкость по слуховой трубе не попала в среднее ухо и не инфицировала и слуховую трубу и среднее ухо.

Ирина, понять теперь только с помощью осмотра можно? Вдруг навредили(( и по языку молочница или нет?

Язык обработайте 2% содовым раствором , он окажет антисептическое действие, если налет уменьшился, действительно кандидозный процесс имеет место быть;
Понять как идет лечение по рото-носоглотке можно клинически.Если будет отек носоглотки, продолжаться отделяемое из носа, идет ринит, риносинусит.Отделяемое из ушка, будет свидетельствовать об отите.
Если ребенок получает аквалор, сосудосуживающее, местный антибиотик , то риск инфицирования минимальный.

Ирина, а ещё скажите , пожалуйста, изофру ещё не пшикали, а сопли белые стали, что это может значить? И трамицент это аналог изофры? Нигде не могу найти в каплях, только спреи продают. И может быть можно синупрет подавать несмотря на то что он для деток постарше?

Здравствуйте! Лучше сдать общий анализ крови и мочи малышке. Промывать носик Аквамарис бэби. И по результатам анализов уже решить дальнейшую тактику и стоит ли применять антибактериальную терапию.

Здравствуйте. Антибиотики назначаются по показаниям, а это наличие бактериальной инфекции (её подтвердить или опровергнуть можно лишь по анализу крови). Ваша симптоматика не позволяет её заподозрить.