Консультация детского невролога /

ЭЭГ дневного сна — вопрос №930662

Здравствуйте, ребёнку 1.6г, плачет после каждого дневного сна, ночью стабильно в 12-1 просыпается и плачет, даже кричит, себя трогать в этот момент не даёт, вырывается, сам успокаивается через 5-10 минут и засыпает до утра. Невролог посоветовала сделать ээг дневного сна ,помогите пожалуйста расшифровать результаты, очень переживаем

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально , главное что нет эпи активности . Режим соблюдаете ? Мультики ребёнок смотрит ? Стрессов не было ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, мультики смотрит утром примерно пол часа .
Плачет после обеденного сна сколько его помню , чуть ли не с рождения
Режим у нас такой
Подъем в 8:30-9:00 и завтрак
Обед в 13:00-13:30
Сон дневной с 14:00-15:30-16:00
Потом полдник , гуляем на улице , играем
Ночной сон с 22:00 , долго укладывается
Невролог, Детский невролог
Попробуйте разделить время просмотра мультиков , то есть 15 минут утром , за час до обеденного сна спокойный режим , можно почитать что то , порисовать , и после обеденного сна постарайтесь отвлечь чем то , можно дать ещё 15 минут но только в качестве поощрения если не будет плакать . За два часа до ночного сна старайтесь соблюдать ритуал укладывания , если засыпать будет долго то спать тоже будет не спокойно , поэтому старайтесь чтобы засыпал самостоятельно, с каждым днём всё меньше время старайтесь тратить на укладывание , почитали книгу , поцеловали , ушли , если начнёт звать или плакать , не сразу подходите , каждый раз уменьшайте время когда вы находитесь с ребёнком и увеличивайте промежуток времени через который вы подойдёте к нему опять . Можно делать ванны с магниевой солью , 1р в 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По данным ЭЭГ есть признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Снижения порога судорожной готовности и эпиактивности нет-это хорошо.
Для нормализации сна что-то пробовали применят из препаратов?
Даете и витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, четвёртый день пьём глицин за пол часа до ночного сна, 1 таблетку, невролог прописала на месяц . Малыш перед ЭЭГ очень кричал и плакал , это может быть связано с кислородным голоданием ?
Клиент
Ирина, витамин д принимаем , детримакс беби 1000ме (5 капель)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Витамин Д продолжайте принимать в утренние часы, разводить в молочном продукте(небольшом количестве-1 ч.л.)
Я бы к глицину еще добавила бы магне В 6 в растворе по 1/2 ампулы(развести в 50 мл воды),внутрь во время еды-1 месяц.
Изменения на ЭЭГ,как правило,связаны с перенесенным кислородным голоданием в период беременности или в родах.
Если слизистая носа после плача сильно отекла,то тоже могло повлиять на картину по ЭЭГ.
В любом случае,у вас нет повода для переживаний.
Самое плохое вы исключили.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все хорошо, все соответствует возрасту, патологической активности никакой нет.
Такое беспокойство у деток во сне, после просыпания, резкие частые просыпания, связаны с тем что нервная система у деток еще не до конца зрелая. процесс возбуждения и торможения работают не координировано. Перевозбуждается эмоционально, новые понимания, знания, просмотр телевизора и т.д. Подавайте Магне Б6 в жидкой форме в ампулах по 1 ампуле 2 раза в день после еды, в водичке растворять и давать выпить 3 недели.
+ Пассамбра Эдас-306 сироп - по 1/2 чайной ложки 3 раза в день – 1 месяц.
Сократить просмотр телевизора, гаджетов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет жизни, это связано с незрелостью нервной системы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Если ночью просыпается примерно в одно и то же время, попробуйте режим запланированных пробуждений - будите минут за 20, дайте попить водички. Таким образом Вы ему поменяете режим сна.
Из препаратов можно подавать сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.