Консультация офтальмолога /

Гноится глаз — вопрос №930990

Здравствуйте, с рождения гнаиться глаз мы посещали врача сказали в 1.5 месяца делать зондирование! Сейчас нам 2 с половиной месяца делаю массаж не теряю надежду гноиться меньше сейчас выступили Вены , не знаю связано это или нет ! Скажите пожалуйста это же не опасно все?

Офтальмолог
Здравствуйте! Где выступили вены? Загрузите фото пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
С дакриоциститом не связано.
Продолжайте делать массаж и капли тобрекс или вигамокс 3р/д. Сначала массаж, затем капаете капли, и только потом убирает отделяемое от наружного угла глаза к внутреннему.
Зондирование с 3 месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вены видны. С дакриоциститом это не связано. Ребенок хорошо пьет? На грудном вскармливании или нет? У невролога были? Делали нсг (нейросонографию )? Иногда такие вены бывают в норме, при небольшом обезвоживании, особенно летом, а иногда это признак вчд.
По поводу дакриоцистита, делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли антибактериальные или антисептик по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней.
Если длительно не проходит, то ждать не стоит. Нужно делать зондирование, так как постоянное присутствие гнойного содержимого в конъюнктивальный полости не есть хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александра, пьёт мало очень. На искусственном питании! Узи головного мозга делали в род доме
Клиент
Александра, какие именно капли? Название можно?
Офтальмолог
Если мало пьет, то скорее всего в этом дело. Так как маленькие детки очень чувствительны к нарушению водного режима, особенно сейчас зимой. Капли я бы рекомендовала вначале антисептики - это или окомистин или витабакт. Эти капли разрешены для применения деткам с самого рождения. Капать по 1 капле 3 раза в день . Совместно с массажем, как я вам выше по схеме расписала. Курсом не менее 10-14 дней.
Клиент
Александра, сейчас лето и очень жарко
Офтальмолог
Ирина, если вам делали нсг и там было все хорошо, то не переживайте. Летом действительно у таких маленьких деток очень сложно верно соблюдать водный режим. По венкам этим не стоит переживать точно!
А по поводу дакриоцистита, попробуйте ту схему ,которую вам написала выше. Надеюсь она вам поможет.
Желаю ребеночку скорейшего полного выздоровления!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь!
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Ирина, пожалуйста)
Офтальмолог
Добрый день! Ирина, рекомендую подключить гл.капли азидроп(разрешены с рождения) по 1кап 2р в/д и обязательно проводите массаж слезного мешка перед каждым кормление. При неэффективности медик.лечения требуется очный осмотр офтальмолога для решения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выраженные вены не связаны с дакриоциститом. Связаны в недостаточном питьевом режиме +кожа тонкая, светлая.
Массаж с каплями продолжайте. Чаще всего это помогает и делать зондирование уже не понадобится.
Массаж делается сверху вниз, сразу после массажа дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и затем закапать капли. Капли рекомендую окомистин. Их можно капать длительно до 1 мес.
Массаж и капли делать 4 раза в день 3 недели без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Вера, скажите а вот капли витабакт? у них показание к применению именно этот диакриоцистит
Клиент
Вера, я куплю любые капли просто знать какие лучше, все пишут и у всех названия разные)
Офтальмолог
Витабакт тоже антисептик и тоже хорошие, карать можно длительно как и окомистин.
По эффективности одинаковые. Окомистин более доступный и дешевле в разы. Поэтому рекомендую окомистин, зная что не один флакон понадобится
Клиент
Вера, спасибо вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здраствуйте Ирина. Выступающие вены с дакриоциститом не связаны. При данной патологии необходимо делать массаж носослезного канала и антимикробный препарат( бактавит, окомистин, тобрекс) по 1 капле 3 раза в день до 2 недели. В случае неэффективности консервативного лечения - зондировани е