Консультация невролога /

Головная боль от наклонов вперед — вопрос №933228

Здравствуйте!!! Меня мучает периодически головная боль. Она начинается, как что то поделаю головой вниз. На огороде, помою пол и т.д.Успокаивается только от пенталгина.А так, если не выпить обезболивающее, то не проходит. Боль давящая, в виски, в макушку. Давление в норме. Пью постоянно препараты конкор, ангиаканд, индопамид. Пью урдоксу. У меня ПХЭС. КАК МНЕ ЛЕЧИТЬСЯ? ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая ьоль, возникающая от длительного вынужденного положения головы может быть связана с шейным остеохондрозом. Есть проблемы с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вроде бы нет. Так то бывает что хрустит шея

Невролог
Здравствуйте.
Как часто болит голова? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, бывает что тоже беспокоят. Но в основном болит голова
Невролог
Нет ощущения что голова как в тисках? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, на 5,6 баллов. Да и бывает реакция на све и звук. Как раздражители
Клиент
Алина, тошноты в основном не бывает
Невролог
Боль в голове при наклоне вперёд чаще всего бывает при воспалительном процессе в околоносовых пазухах. Но они обычно локализуются в лобной области. По характеристикам и локализации больше похоже на головные боли напряжения. Но смущает свето и звукобоязнь, то что боль усиливается при физической нагрузке, не проходит без приёма анальгетиков. Это характерно для мигренозных болей.
Ведите дневник головной боли, обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ.
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Можно пропить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Алина, с носом все нормально. Ттг я пью эутирокс на постоянно основе, гипотериоз. Бывает понервничаю появляется боль. Она тупая, но мешает. Вазобрал не помогает мне. Я пробовала. А фенибут если, он не поможет?
Клиент
Алина, давление на препаратах 109 на 70,примерно такое
Клиент
Алина, я не говорю что боязнь света и звука. Ну просто когда болит голова мне не приятны громкие звуки и солнечный свет
Невролог
В таком случае скорее всего это головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, темпалгин, новиган быстрее приводят к развитию абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Амитриптилин сильнее, но у него больше побочных эффектов. Препараты рецептурные должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Невролог
Здравствуйте. А бывает что голова болит на спокойном фоне, вне наклонов? Часто? Больше по описанию похоже на головную боль напряжения , она именно сдавливающая виски чаще всего.
Скажите не отмечали головную боль на стрессы?
Шейный отдел не беспокоит?Именно при работе с наклоном головы я имею в веду.
Принятый ответ
Клиент
Яна, она обычно бывает от наклонов, от работы на компе. Но и не проходит долго. Если много работаю, мозгами. Тоже заболевает. А иногда и не бывает. На пустом месте, то есть в спокойном состоянии, практически не бывает. Бывает утром, может от неудобной позы.
Клиент
Яна, на стрессы и переживания тоже заболевает
Невролог
Да я всё таки склоняюсь что это именно головная боль напряжения, подходит и по описанию боли и по провоцирующим факторам. А вообще как давно заметили данные головные боли? То есть фактически болеть может каждый день?
Клиент
Яна, может и каждый день болеть. Выпью пенталгин. Может не появляться, день или 2 даже. Но потом какое то переживание, работа головой, или наклон и снова болит
Клиент
Яна, бывает отвлекусь что то на работе она как бы проходит. Но все равно состояние неприятное
Невролог
Ну да понимаю.
В чем сложности - такая головная боль является хронической, то есть основное направление в профилактике боли - это предотвращать психо-эмоциональное напряжение, физическое, но так ведь не всегда получается. Не должно тело, в данном случае голова, так реагировать на стрессы , и физическое, эмоциональное напряжение.
Для профилактики таких болей используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - Амитриптиллин, Венлафаксин, Миртазапин, что-то из этого, курсом на 6-12 месяцев. То есть они делают так чтобы такие головные боли не возникали. Препараты по рецепту, по хорошему Вам бы обратиться к узкому специалисту - неврологу-цефалгологу, если такой есть у Вас то покажитесь обязательно.
Из того что может еще помочь - противотревожный препарат попробовать, они все по рецепту правда, например Адаптол 300 мг 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца попить.
И для купирования именно когда уже боль возникла - Пенталгин, Ибупрофен 400 мг. Но пить часто тоже нельзя во избежание абузусной головной боли.
Клиент
Яна, мне невролог уже года 2 назад при головокружении тоже назначал эсциталопрам. Сказала что тоже головокрукружениеи такого типа, да помогало. Но я начала поправлять на них сильно. Поэтому от каких я не буду поправлять не знаю. Но мне на них на самом деле лучше. Пила их месяцев 7
Невролог
Ну да, тем более, уж был опыт приема с положительным эффектом.
С учетом того что на первый план выступает именно головная боль - то выбирать именно из этих - Амитриптиллин, Венлафаксин, Миртазапин. Есть антидепрессанты которые чаще даже дают понижение веса, чем набор. То есть пробовать надо. Либо Амитриптиллин либо Венлафаксин.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте, скорее всего неправильное положение головы в таком положении приводит к защемлению змтылочной артерии и височной артерии. Пробуйте упражнения для мышц шейного и градного отдела позвоночника. Обратите внимание на полодение головы при наклоне вперед.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,проблема связана с шейным отделом позвоночника и нарушением венозного оттока.
Вам желательно пройти УЗДГ БЦС и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Из препаратов могу посоветовать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.