Консультация кардиолога /

Тахикардия, устал уже???? — вопрос №934103

Здравствуйте всем! Прошу помощи.
1 июля 22 будет ровно год, как болел коронавирусом, и проявилась тахикардия, приступами.
Сначала было с 22.00 до 01.00 ночью. Почти каждую ночь.
Потом прошло. На два три месяца.
Теперь снова началось. Но теперь с 14.00 до 17.00 днем.
Без каких либо видимых причин. Нет вроде волнения и тому подобное.
Просто на ровном месте, ощущаю сердцебиение, тук тук тук, 80-90-100-120-130 и иногда 140 ударов.
По нарастающей.
Бегу брызгаюсь холодной водой, дышу по чаще у окна, потихоньку отпускает. Полностью проходит примерно за 2-3 часа.
Пугаюсь этого не спорю, видимо из за этого ещё сильнее разгоняется.
Делали УЗИ сердца два раза, несколько раз ЭКГ, ничего кроме тахикардии не видят.
Что это все может быть? Как же я устал.

P.s. В ковид госпитале, при установке ЦВК, сбивали ритм, (пароксизмальная фибрилляция предсердий), восстановили дефибриллятором под наркозом. Раньше жалоб на сердце у меня не было.
Возраст 37, вес 106, рост 177.

Давление при тахикардии 125-135/85-95
Из анализов что нашли, это низкий Витамин D3 и железо.
Принимаю Беталок зок 25 мг.
Но в покое беталок снижает пульс до 53-57.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анемию исключали? щитовидную железу проверяли? Уздг сосудов шеи и головы? тревожные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, железо 9.2 в крови. Это анемия или нет не знаю даже. Но гемоглобин был в норме. Щитовидная в норме (кроме узелка, гормоны в норме).

Клиент
Хайшат, УЗДГ сосудов шеи делали, сказали что бляшки есть до 35%.
Но другой врач сказал что они не причём. Третий врач сказал что это не может быть бляшки в таком возрасте.
Запутали полностью.
УЗИ приложил. Пожалуйста посмотрите
Клиент
Хайшат, тревожные состояния - нервы стали некудышные.
Вот пишу это все пульс стал выше, сейчас 83 лежа.
Был 65.
Сидя за рулем, когда нет движения, такое ощущение что немею весь, специально двигаюсь. Думаю это связано с нервами. Думать устал об этом, тахикардию чуть почувствую, начинаю прислушиваться, аж дышу реже, сам ловлю себя на этом и начинаю дышать нормально.
Терапевт, Кардиолог
просмотрела все исследования, признаки железодефицитной анемии, железо низкое
нужно начинать принимать мальтофер 100 мг 2 раза вдень курс приема 1-3т месяца
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: красное мясо, морскую рыбу, говяжью печень, гранат, гречку
пульс повышается на фоне анемии, дисбалансе вегетативной нервной системы
по эхокг гемодинамически значимых изменений нет
по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
к приему добавьте магнев6 1т 3 раза в день и новопассит 1т 2 раза в день курс приема 4 недели.
через 1 месяц в динамике сдайте клинический анализ крови, железо, ферритин, вит д
сдйте анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, антитела к тпо и тг)
Терапевт, Кардиолог
при вождении за рулем противопоказано принимать новопассит в связи со снижением концентрации внимания, лучше принимать 1т на ночь.
Клиент
Хайшат, по поводу мальтофер, в настоящее время принимаю Фенюльс, как хорошее.
Стоит поменять на мальтофер?
Терапевт, Кардиолог
лучше мальтофер, быстрее поднимет уровень железа.
Клиент
Хайшат, мальтофер 100 мг 2 раза вдень курс приема 1-3т месяца

100 мг, по 1 таблетке 2 раза в день, 3 месяца.
Верно?
Не совсем понятно было.
Терапевт, Кардиолог
да, все верно
Клиент
Хайшат, ещё один вопрос, пожалуйста.
После того как начал принимать Витамин Д3 в дозировке 5000, и фенюльс, у меня постоянно чувство голода.
Это может быть как связано с этим?
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. После ковид меняется чувствительность рецепторов в тканях, нейро-гуморальнвя регуляция органов и систем. Кроме медикаментозной терапии, важное значение имеет питание( ограничение продуктов, стимулирующих нервную систему пищевые добавки, кофе, шоколад,острое, жареное) и физическая активность ( лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе). Для профилактики и купирования подобных приступов можно применять дыхательную гимнастику. Если этого недостаточно, скорректировать медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.
Стараюсь ходить по 8000 шагов в сутки.
Сначала от ходьбы голова кружится. Потом через неделю вроде отпускает.
Но недавно при ходьбе пульс поднялся выше 150 испугался, остановился пока ходить.
Пульс 150 чувствовал прям грудь прыгала. Поэтому испугался.
Терапевт
Здравствуйте, низкое железо может усугублять ситуацию.
Рекомендую начать курс препаратов железа: Ферлатум по 1 флакону в сутки месяц, далее контроль (принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, кофе, чая)
Начать прием витамина Д 4000 МЕ 7 недель далее контроль и при уровне более 30 переход на 2000 МЕ длительно.
Беталок попробуйте поменять на Небилет 2,5 мг (ведите дневник пульса, он должен быть не менее 60 в покое). А при и его непереносимости нужно решить вопрос о возможном назначении Ивабрадина (этот препарат показан как раз при ортостатический тахикардии после ковида), но он должен назначаться после осмотра кардиолога!
Для поддержания общего тонуса после ковида курсом можно пропить Милдронат по схеме.

Причина повышенного пульса может быть не только в постковидном синдроме, необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ Т4 антитела), сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Для лучшего самочувствия необходимо снизить вес хоть немного.

Если на СМ ничего не найдется, гормоны будут в норме, а на небилете приступы продолжатся то попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом, возможно это проявление панических атак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
ХОЛТЕР ставил, гормоны сдавал щитовидной железы. Всё было в норме.
Я практически согласен что это может быть панические атаки, но почему то они возникают без паники, а на ровном месте.
А в последствии, да, происходит паника, я пугаюсь и пульс ещё более дикий после этого.
Терапевт
Паника не обязательно должна быть явная, может быть какой то триггер, воспоминание, мысль, что угодно и возникает такое состояние. Проконсультируйтесь, хуже психотерапевт не сделает. И насчет замены препарата необходимо решить вопрос, так как такие состояния как Вы описываете часто бывают при лонгковиде или постковиде, и требуется подбор препарата.
Кардиолог
Денис, здравствуйте!
начну с главного: чтобы сказать, что нужно делать с повышением пульса на сегодняшний день и не вводить Вас в заблуждение неправильными рекомендациями, врач должен понимать, что происходит сейчас, днем, на фоне того лечения, которое Вы проводите в течение нескольких месяцев (тем более что у Вас была зарегистрирована фибрилляция предсердий раньше, в госпитале).
Для этого нужен результат Холтер ЭКГ (а он выполнен более полугода назад), как и оценка функции щитовидной железы.
Поэтому выводы и рекомендации будут заведомо неверные
Принятый ответ
Клиент
Илья, Спасибо Илья за ответ.
Что пол года назад, что сейчас, ничего не изменилось.
Как было так и есть.
УЗИ сердца, ЭКГ, делал и две недели назад, все сходится, ничего плохого не видят.

Сегодня, после ходьбы, без каких либо нагрузок, и всего 3000 шагов было, резко вспотел, слабость, чувство голода, перекусил что попало под руку, выпил сладкий чай, отпустило через пол часа. И тахикардия была при этом сидя 110.
Начал думать что сахар падает, может с этим связано.
Потому что эти несколько дней тахикардия у меня днем с 14 до 17, а это время когда я просыпаюсь, до завтрака (ночная работа).
Но на тощак сахар 4-5.
Но постоянно чувство голода, и слабости. На фоне как начал принимать витамин Д.
Клиент
Илья, на что и думать не знаю.
Что замечаю, у меня по давлению, чаще поднимается нижнее давление, при низком высоком.
113/85
117/90
133/93
109/81
Кардиолог
Андрей, исходя из моего опыта аритмолога, то, что было две недели назад, и то, что происходит сейчас может иметь большую разницу, не говоря уже о 7-месячном интервале. ЭКГ и ЭХО при этом - это не критерий, поскольку они не заменят фиксацию работы сердца в течение 24 часов.
Что касается повышения диастолического (нижнего) давления - на поверхности (без доп.обследования) для этого у Вас есть две причины - это атеросклероз, подтвержденный на УЗДГ, и почему-то оставленный без лечения, несмотря на наличие атерослеротической бляшки и патология почек (тут проще - нужно сделать УЗИ почек и сдать общий анализ мочи)
Клиент
Илья, подтвержденный на УЗДГ, и почему-то оставленный без лечения, несмотря на наличие атерослеротической бляшки и патология почек

Атеросклероз сказали не лечится, а только якобы можно замедлить процесс развития. Я этим хочу заняться. Но сейчас не до этого даже.
А почки проверял несколько раз, все в порядке.
Кардиолог
Вы не внимательно посмотрели на мое сообщение - всегда есть связь между "оставленным без внимания" атеросклерозом и повышением АД
Понимаю, что Вам кажется, что уже достаточно проведено разных обследований. Но, к сожалению, грамотный врач не будет давать рекомендаций по устаревшим данным - это и не эффективно, и может нанести вред
Кардиолог
Здравствуйте такое может давать железодефицит и невроз, поэтому вам нужно принимать препараты железа и успокоительные