Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №934940

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку ровно год, заболели неделю назад, нос захрюкал, но сопли не вытекали, не отсасывались, температура не поднималась. Кашель начался на 3 день болезни, были у педиатра, лёгкие чистые, но в горле увидела герпесные высыпания, назначили клацид, ацикловир, отофаг и от кашля аскорил. Кашель стал сразу же влажный, аскорил пропили 5 дней, но кашель есть до сих пор, очень влажный, в основном после сна, во сне не кашляет, нос дышит, не хрюкает. Сегодня были опять у педиатр, в легких чисто, но герпесные высыпания в горле остались. Назначила сироп нормомед, вместо ацикловира и от кашля сироп проспан. Скажите пожалуйста, адекватно ли это лечение и как помочь малышу откашливать эту мокроту?

Педиатр
Добрый день!
До 3х лет никакие сиропы детям нельзя.
Тк способствуют образованию мокроты, а сил ее откашлять нет.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/сут. После ингаляции перкуссионный массаж (постукивание по спинке).
Обязательно обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы).
Старайтесь в комнате поддерживать температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Сфотографируйте высыпания
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, высыпания в горле, я никак не смогу сфоткать

Педиатр
Тогда пока что оставляйте только ингаляции. Сиропы могут только усугубить ситуацию. С больше вероятностью - остальное малышу не показано.
Бульканье/похрипывание вы можете слышать из-за того, что скапливается мокрота в легких или слизь в носу (это нормально)
Педиатр
Добрый день! В цивилизованном мире сиропы и ингаляции муколитические средства не назначают детям до 3 лет, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр. Сиропы все убрать.Обильное питьё обязательно, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. В помещении где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель.Нужно делать ребенку дренажный массаж - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом, поскольку кашель у ребёнка из-за затека выделений из носа по задней стенке( лёгкие чистые)..Если заложенность есть подключить сосудосуживающие капли- например Називин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Лечение назначено немного с избытком, конечно.
Если у ребенка не было температуры, то маловероятно. что была бактериальная инфекция. Если в горле вирусные высыпания, то антибиотик не показан, поэтому клацид ( а тем более сразу макролид) вероятней всего пропит был зря.
Ацикловир - это муколитик, который мало того, что дает разжижение мокроты , так еще и расширяет бронхи, в результате чего бронхи остаются расширенные, а на этом фоне кашель более длительный, более сильный. Аскорил вообще применять не рекомендуется у детей, потому что дает выраженную тахикардию ( сердце бьется часто)
У малышей до 5-6лет кашлевой рефлекс не развитый, поэтому откашляться сложно. Сейчас наша задача - это сделать мокроты жидкой, отделяться она после аскорила еще может 10-14 дней в остаточном плане.
1. Давать обильное питье: 50 мл/ кг, так мокрота станет жидкой, но ее не будет больше, значит. ее проще откашлять
2. Простукивать по спинке снизу вверх вдоль позвоночника, чтобы малыш мог легче откашляться, делать это 2-3 раза в день, но за 2 часа до сна, как минимум
Сейчас нужно время, чтобы мокрота вышла из легких, поэтому без муколитиков кашель с каждым днем будет все меньше и меньше
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а нормально ли, что я прям слышу как в грудке булькает мокрота, потом кашляет и ничего нет, дыхание тихое сразу, такое за день бывает раза 4-5. Не станет ли хуже без всех этих сиропов?
Педиатр
Станет хуже, если из принимать, к сожалению. Когда слышаете, что булькает, то помогите малышу откашляться- постучите спинку, мокрота уйдёт