Консультация педиатра /

Есть ли улучшение в анализах — вопрос №936194

Добрый день. Ребёнок 6 лет болел бронхитом, делари рентген и сдавали кровь неделю назад. Результаты от 13.06. Два врача назначали антибиотики, три врача нет. Так как была положительная динамика. На фоне бронхита начался острый аденоидит, ещё лечим. Так же без антибиотиков. Кашель уже редкий. Ребёнок всё время бодр и весел. Дня 4 температура 37,2 только к вечеру. Днём и утром 36,5. Это меня и заставило сегодня сдать опять кровь. Результаты от 20.06. Подскажите пожалуйста, анализы не ухудшились? И нормально ли, что до сих пор температурный хвост?

Педиатр
Добрый день.
Да, однозначно, есть положительная динамика: лейкоциты снизились, нейтрофилы опустились. даже СОЭ уже чуть упал, а учитывая, что для его нормализации нужно около месяца, то это тоже говорит о положительной динамике.
Температурный хвостик может быть даже до двух недель на фоне астенического синдрома после болезни. А учитывая,что температуры повышается только к вечеру, когда обменные процессы наиболее активны, то это даже вариант нормы.
Динамика хорошая, дополнительная терапия не требуется, только долечить аденоидит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. А то, что увеличились лимфоциты, не говорит об ухудшении?

Педиатр
Это наоборот хорошо, потому что в норме у детей лимфоцитов должно быть больше. Но они еще даже не выросли до оптимального значения, норма около 70%, поэтому они еще подрастут, поэтому это даже хорошо, говорит о выздоровлении
Клиент
Елена, спасибо большое. Успокоили. Значит не зря обошлись без антибиотиков, сами справились)).
Педиатр
Совершенно верно!) А учитывая, что бронхит - это заболевание вирусной природы, то антибиотик был и не зачем)
Педиатр
Добрый день! После перенесённого бактериального процесса в организме ребёнка наблюдается астено- вегетативный синдром, который сопровождается подьемом температуры до 37,5 , в течении 1 месяца. Согласно общего анализа крови: наблюдается снижение лейкоцитов, СОЭ( показатель очень медленно попадает, к показателю нормы приходит в течении 1 месяца),что говорит о положительной динамики заболевания. После перенесённого бронхита кашель и подъем температуры будет не мене 10 дней. Очень хорошо , что сплавились без антибиотика,поскольку для лечения бронхита антибиотик не показатели! В данном случае симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за разъяснения. Вот да, в 99% бронхит вирусный. Но всё равно, для профилактики начали назначать Суммамед. На свой страх и риск уже решила подождать пару дней и не зря.
Педиатр
Понимаете бронхиты , пневмонии бывают как вирусные, так и бактериальные. Очень многие врачи , при аускультации услышали хрипы, назначили антибиотик. Это не повелел. Очень хорошо, что ребёнку антибиотик не дали, поскольку , ещё раз повторюсь, при бронхита антибиотик не назначается.
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе за 20.06 есть тенденция к снижению показателей лейкоцитов,нейтрофилов , снижается соэ , повышаются лимфоциты ,т.е организм выравнивает число форменных клеток как должно быть. Также в сравнение снижаются моноциты.
Динамика полодительная отмечается. После болезни анализы приходят в норму через 14-21 день.
Сейчас продолжить лечение аденоидита.
Температурный хвост может быть даже до месяца. Главное, что отмечаете в вечернее время и во сне Температура в норме. Тем самым исключаем воспаление и инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Успокоили.
Педиатр
Будьте здоровы.
На остаточный кашель делать дыхательную гимнастику ( дуть шарики,пузыри мыльные).
Бегать и прыгать - откашливать.
Больше жидкости давать для восстановления организма после болезни.
Рацион богатый овощами,фруктами ,мясом ,рыбой .
Контроль анализа сделать через 14 дней для оценки показателей в динамике.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Если ребенку клинически лучшк( и это главное), на этом этапе а/б терапия, считаю не требуется .
В первом анализе да, есть ускоренное соэ до 56 мм/час, сегменты преобладают, ну они и по возрасту должны преобладать ;
Во втором анализе сегменты почти такие же, появилось 2 палочки, но соэ стало снижаться и это ознаменует улучшение.Есть начинающийся железодефицит.Можно начать принимать железо профилактически по 5 мл 1 раз в сутки 1 мес;
Элькар по 10капель 3 раза в сут, он будет уместен в реабилитации и заканчивайте курс по лечению аденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое. А какое железо, не подскажете? Или любое, которое можно детям?
Педиатр, Врач УЗД
Можно феррум- лек сироп 5 мл 1 раз в сутки, можно мальтофер 20 капель 1 раз в сутки, запивать фруктовым соком.Через 1 мес сдать оак .
Клиент
Ирина, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно положительная динамика есть. Лечение какое то сейчас получает ребёнок? Температурный хвост может быть и до месяца при некоторых орви
Принятый ответ
Клиент
Елена, только тёплое питьё, влажность и Назонекс
Педиатр
Я вас поняла. Заканчивайте начатое лечение, я бы ещё порекомендовала принимать витамин Д и если есть возможность пройти курс физиопроцедур КУФ носа и зева.
Клиент
Елена, Витамин Д пьёт постоянно, Омегу курсами. Через 2 дня едем на море, надеюсь там с носом и остаточным кашлем будет лучше.
Педиатр
Аккуратнее с морем- не даём ребёнку переохлаждатся.
Скорейшего выздоровления и хорошего отдыха