Консультация хирурга /

Камень в слюнной Железе — вопрос №937503

У супруга нашли камень в подчелюстной слюнной железе, размер камня 8 на 4,5 мм.
При употреблении еды в районе камне надувается шишка. Не болит
Сейчас по кт и при прощупывании врач говорит , что камень прощупывается слабо и нужно его удалять вместе со слюнной железой, подскажите нет ли других способов и насколько опасна такая операция под общим наркозом?

Хирург
Здравствуйте, Инна
Камень достаточно крупный и симптомный, что является показанием к оперативному лечению.
Для этого необходимо обратиться в специализированное отделение члх, подобные операции там на потоке, поэтому не думаю, что технически возникнут какие-то проблемы.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, то есть если камень не в протоке , то его можно удалить только со слюнной железой?

Хирург
В данной ситуации только так, камень удаляется с железой. Как правило последствий быть не должно, функцию удаленной железы возьмёт на себя контрлатеральная и проблем не должно возникнуть.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном и не видя данных рентгеновского и КТ обследования, нельзя говорить конкретно. Все зависит от размера камня и его фактического расположения. Есть варианты и ультрозвуком разбить камень и через проток вывести и удалить с минимальным иссечением тканей. Но надо более детально понимать ,что происходит в данном конкретном случае. Методом телемедицины можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую кон ультацию.
Клиент
Андрей, Вы во всех вопросах отвечаете одно и то же, и никогда не даёте ответа на вопрос.
Про телемедицину я от Вас слышала уже много раз , хотелось бы получать какие-то реальные ответы. Спасибо.
Стоматолог
К сожалению ,про телемедицину и необходимость видеть данные хотя бы рентгеновского обследования или КТ ,не говоря о невозможности назначать лечение в подобных ситуациях на слух, приходиться всегда повторять повторять. . Лучьше не ответить методом "угадай мелодию"))), чем навредить пациенту.))
Хирург
Здравствуйте. Все зависит от возможностей клиники которая вам предлагает услуги свои. Поэтому стоит еще олну клинику посетить как альтернативу попробовать действительно раздробить камешок, ну или либо оперативное лечение с удалением слюнной железы. Как то так. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а как можно раздробить камень, если он не в протоке? И таких размеров?
Хирург
При помощи ультразвука. Я согласен с коллегой стоматологом что все зависеть будет от результатов обследований.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если конкремент находится в самой железе,то к сожалению его не удалить не удалив саму подчелюстную слюнную железу,сделать это нужно как можно скорее,т.к конкременты вызывают обструкцию,отток слюны затруднен поэтому железу раздувает,это опасно развитием гнойного процесса в железе,поэтому оперируйтесь в ближайшее время
Клиент
Мария, спасибо за ответ !
А какие могут быть последствия? Чем грозит удаление слюнной железы?
Хирург-стоматолог
Это грозит только выздоровлением)естестественно послеоперационный период тяжеловат,но это как после любой операции(говорю Вам не только как врач,но и со стороны пациента-у меня удалены обе подчелюстные слюнные железы).Доступ к железе только наружный,т.е разрез у вас будет непосредственно в подчелюстной области,орган удаляется,проток перевязывается,после рана ушивается,между швов дренаж,очень длительно будет копится жидкость т.к удалился орган-полость постоянно заполняется экссудатом,которую нужно будет выпускать,после операции будут боли при глотании.Швы снимут на 10 сутки,пройдете физиолечение,уплотнение будет долго,пока формируется рубцовая ткань от 6мес до года,после вы вообще забудете об этом
Хирург-стоматолог
Если переживаете по поводу снижения количества слюны,то не переживайте,остается еще 5 слюнных желез,которые прекрасно компенсируют,т.е это не отразится никак и не доставит дискомфорта
Клиент
Мария, огромное спасибо за ответ!
А никак нельзя этот камень удалить без удаления железы?
Какая вероятность рецидива при удаления и что на это влияет ?
Хирург-стоматолог
К сожалению нет,если камень в протоке то да,если в самой железе,то только экстирпация железы вместе с камнем соответственно.Рецидива конечно не может быть,т.к ему негде быть,орган же удален.
Клиент
Мария, а только кт и прощупывания врачом достаточно для направления на операцию по удалению слюнной железы? Или нужны ещё какие-то обследования ?
Как долго Вы восстанавливались после?
Хирург-стоматолог
Здесь достаточно даже УЗИ,это в принципе является одним из основных дополнительных методов обследования.Каждый организм индивидуален,соответственно восстановление тоже у всех по-разному,но в среднем это месяц,1,5.Потом просто у вас будет послеоперационнное поле по плотности как камень и это абсолютно нормально-формируется соединительная ткань,через 6мес-год,все размягчится и станет обычной нормальной тканью как раньше.
P.S просьба вообще не воспринимать ответ ниже-там вообще все написано абсолютно неверно,абсолютно не знающего данную патологию,патологии и операции области голова,шея.Почему об этом говорю,потому что это может ввести Вас в заблуждение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Подскажите нет ли других способов и насколько опасна такая операция под общим наркозом?
Нет , других способов нет , камень растворить или удалить и снова восстановить целостность протока после разреза микрохирургическим способ , так чтобы проходимость протока сохранялась практически невозможно ! Вскрытый однажды проток не заживает как бы не ушили , швы прорезаются и на месте появляется свищ слюнной железы, для ликвидации которой опять - таки нужно удалить саму железу !
Насколько опасна такая операция под общим наркозом?
Она нисколько не опасна , железа находится именно под челюстью , а не на шее , где находится много анатомически важных структур , крупных сосудов в первую очередь ! Для хирурга знающего хорошо топографию подчелюстной области операция не составит никаких трудов и займёт минут 20 !
Под наркозом или нет это зависит от многих факторов :
- ОТ УСТАНОВКИ КЛИНИКИ (если шеф клиники так решил , что будем всем удалять под наркозом , то так и будет , и наоборот !);
- В ТЕХ КЛИНИКАХ , ГДЕ К ЭТУМУ ВОПРОСУ ПОДХОДЯТ ИЗБИРАТЕЛЬНО , ТО УЧИТЫВАЕТСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТИП , ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ ПАЦИЕНТА .
Истина в том ,что операция простая и при спокойном поведении пациента , после премедикации , снятия стресса можно спокойно под местным обезболиванием удалить железу !
Страшного ничего ни в плане операции , ни в плане анестезии , ни в плане ,что не будет хватать у Вас слюны потом , - нет !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Камень большой и других возможностей, кроме как удалить его вместе с самой железой. Сейчас он работает по типу пробки в горлышке бутылки : слюна не может отходить из-за препятствия, поэтому начинает перерастягиваться. А это очень плохо потому, что в любой момент может нагноиться.
По поводу ультразвукового метода лучше уточнить у хирурга - стоматолога после очного осмотра - там сразу станет понятно возможно ли это сделать.
И рекомендую не затягивать с визитом, т к ситуация серьёзная
Впоследствии ничего Вам не грозит - слюна вырабатывается из нескольких слюнных желез, так что нехватки даже не почувствуете!