Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на руке переодически появляется. Как вылечить? — вопрос №938133

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке 9 лет. Корка на голове с рождения, щёчки на еду до года краснели, была на ГВ. В 5 лет один раз была крапивница после определённого шоколада. А так в целом все ела всегда. В этом году, как пошла в школу, стала чаще болеть орви (каждый месяц с сентября по май), но без осложнений. Перенесла 2 раза ковид в лёгкой форме. На Новый год ей надарили кучу конфет и появилось пятно на внутреннем сгибе руки, практически не чешется. Наш врач никакие анализы не назначил, сказал, что это пищевая аллергия, и она её перерастет. Последний кл. анализ крови был в декабре, все в норме, только эозинофилы у верхней границы нормы. А пятно появилось в январе. Принимает переодически цетрин по 20 дней. До него пили зиртек. Сейчас начали полисорб на 10 дней. Шоколад мы исключили. Пятно то проходит, то снова появляется. Поэтому думаю уже, что это не только на шоколад. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам сдавать анализы и какие? Правильное ли у нас лечение? Может лучше другие таблетки? Действительно ли можно не лечить и дочка аллергию перерастет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Это проявления атопического дерматита.
Какое наружное лечение проводится?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Нам назначили только цетрин на 20 дней. Подскажите, пожалуйста, а можно ли вылечить атопический дерматит или это навсегда?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это хроническое заболевание, но в основном он проходит к периоду полового созревания.
Лечение неправильное. Ни антигистаминные препараты, ни, тем более, полисорб эффекта не дадут.
Необходимо наружное лечение. используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Обязательно используйте увлажняющие крема. Например, специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.
Клиент
Михаил, вот я и смотрю, что эффекта особо нет от атигистаминных. Ещё подскажите, пожалуйста, надо ли сдавать анализы, чтобы узнать на какую пищу. Мне кажется это не только шоколад. Шоколад нам исключить навсегда или достаточно на мес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас пока обследования не требуется.
Проведите наружное лечение до исчезновения высыпаний.
После этого, в период ремиссии, можно будет обратиться к аллергологу для обследования.
Вопрос о сроках исключения шоколада можно будет решить по результатам обследования.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ! А из-за чего атопический появляется обычно?Переела чего-то из аллергена? Или с иммунитетом что-то?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Атопический дерматит, легкая степень тяжести. Какой уровень общего IgE? Что полож в аллпргопанелях?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Нам никакие анализы не назначили. Только цетрин и полисорб.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сначала диагностика, потом лечение. Главный принцип медицины. Может, что-то ее из пищи аллергизирует, а Вы просто мазями сверху будете замазывать.На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.все положительные аллергены нужно исключить. Антигистаминные можно продолжить, вреда от них нет
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а на аллергены сдавать на фоне лечения можно, например при приёме атигистаминных? Не имеет значия острая фаза или нет при сдаче?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно, не влияет
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 2-4 недели. Цетрин и полисорб продолжайте. На кожу комфодерм К 1-2 раза в день, до 14 дней. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Обследование лучше сделать: эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическая панель аллергенов, кал и кровь на паразитов и хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, анализы надо сдавать в острой фазе или любой?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, эти анализы можно сдавать в любое время, в том числе и в период обострения, и в период лечения.