Консультация офтальмолога /

Расшифруйте, пожалуйста, информацию из выписки — вопрос №941323

Прикладываю 3 выписки.
Первая самая ранняя, вторая через 2 года, третья еще через два.
Что означает эта запись (на примере первой выписки) :
Острота зрения OS 0,3 sph -, cyl -2, 5, ax 10 =0, 7
Откуда берутся эти цифры? Это же не рефрактометрия? Что значит =0, 7?

Офтальмолог
Здравствуйте. По первой выписке:
Правый глаз видит 4 строчки ( 0.4). С цилиндрическим ( астигматическим) стеклом -4.0 под 14-тью градусами видит 1.0 ( 10 строчек).
Левый глаз видит 2 строчки ( 0.2). Со стеклами сферическим стеклом ( миопическим) -1.0 и цилиндрическим -3.5 видит 0.9-1.0( т.е. 9-10 строчек).
Принятый ответ
Клиент
Александра, а что за стекло? Очки пациента? Или подбирают стекла для того чтобы получить мкоз и это он и есть (мкоз) в конце строки?

Офтальмолог
Андрей, на пациента одевается оправа. Потом в эту оправу поочередно для правого и левого глаза вставляются миопические и цилиндрические ( астигматические) стекла разной диоптрийности. И подбирается та комбинация, в которой пациент видит максимальное количество строк на таблице
Офтальмолог
В конце строки, как я вам уже выше писала - это результат, сколько максимально строчек видит глаз пациента со стеклами
Клиент
Александра, понял, спасибо. То есть, по моим выпискам, можно предположительно сделать вывод о том, что только с максимально сильным астигматическим стеклом (-4 для правого и -3, 5 для левого) можно достичь отличной остроты зрения? Там, где взяты стекла цилиндров 2,5 острота зрения с коррекцией намного ниже. Верно я всё понял?
Эта острота с коррекцией и называется максимально коррегированной ? Это она и есть?
В оптике также подбирают очки? То есть, ставят стекла и определяют остроту в этих стёклах и наилучший вариант стёкол дублируют в оправу? С коррекцией зрение не обязано быть 1??
В оптике, когда очки подбирают, тоже
Офтальмолог
Да, вы все верно пишите. Да, так и будут подбирать. Вначале проверят остроту зрения без стекол. Затем сделают авторефракцию ( на специальном приборе). Получат цифры ( это приблизительные цифры рефракции). Потом оденут оправу и будут подбирать, по необходимости миопические стекло, и астигматическим стекла. Затем будут подбирать угол, по каким градусом расположить астигматическое стекло. Таким образом подберется рецепт на очки
Клиент
Александра,
Не очень понял, Вы написали, что я верно всё понял. Это Вы о том, что только с цилиндрами -4 мне можно достичь максимальной остроты? Значит в двух других выписках проверка и коррекция сделана с ошибкой? Там более слабые цилиндры и острота с коррекцией совсем не максимальна. Очки должны подбирать так чтобы острота зрения с коррекцией была 1?
Офтальмолог
Андрей, я написала про то, что верно поняли про подбор очков.
Не всегда можно скорректировать остроту зрения ( даже различными стеклами) до 1.0.
Рефракция может на протяжении времени меняться . А также на остроту зрения влияет состояние переднего и заднего отдела глаза.
Судя по последнему осмотру, приложенному вами к вопросу, с цилиндрическими стеклами в -2,5 диоптрий вы видите 7 и 8 строчек соответственно. Хотя по рефракции на этом же осмотре у вас цилиндры выше. Почему их доктор вам не поставил я не знаю. Возможно с цилиндрами -4.0 вы хуже видели, а с -2.5 лучше. Это лишь мое предположение.
Клиент
Александра, а вот сейчас очки с таким рецептом (приложу к файлам). Цилиндры -2, 5
И по последней проверке зрения острота в очках на левом глазу 1, на правом 0,7.
При этом, авторефракция показывает при этой же проверке цилиндр-4 для правого глаза (а в очках то стоит 2,5), неверный подбор цилиндров может снижать остроту зрения в очках, выходит так?
Офтальмолог
Цилиндры подбираются методом подбора под конкретного пациента. Но помимо того, что подбирается та коррекция, какая максимально улучшает зрение, есть ещё очень много всяких нюансов. Например, таких так, переносимость разницы диоптрий. Стекла с сильно разными диоптриями будут очень плохо переноситься пациентом ( может быть расфокусировки зрения, тошнота, головокружение и тп). Особенно если разница в цилиндрических стеклах. Поэтому и подбирает очки специальный доктор, который учитывает все эти и другие нюансы.
Клиент
Александра, теперь стало всё понятнее. То есть, вполне нормально, когда человеку можно скорректировать зрение до 1,но очки он носит с корректировкой до менее чем 1, это вполне нормально и возможно, значит?
А Вы не подскажете.. С таким вопросом. Если вернуться в оптику, где ранее заказаны были очки, возможно ли получить какую-то информацию от том , какой остроты зрения добивались очками, то есть, остановившись на таких то стёклах для очков, офтальмолог какой остроты зрения добился у пациента при подборе?
Такая информация вообще должна куда-то вноситься и храниться оптикой?
Чтобы узнать для себя, моё зрение в очках OD 0,7, OS 1 это подобраны были очки таким образом, или зрение упало за год на правом глазу.
А может вообще ничего удивительного, если зрения острота упала на одном глазу у пациента с таким астигматизмом и это не требует никаких шевелений..?
Офтальмолог
Да, такое часто бывает, когда пациент носит очки не с максимально возможной коррекцией, а с максимально удобной ( переносимой) коррекцией
По поводу обратиться и узнать какой остро ы зрения добивались, этого я вам сказать не могу, каждый доктор оставляет свои записи и что он ещё написал в осмотре я не могу знать
Клиент
Александра, простите, ещё один вопрос...
Проанализировал и вспомнил, что последний раз (этой выписки нет на руках) проверяли остроту с коррекцией в моих очках, а не стёклах врача. Ранее, по-моему тоже так делали, точно не помню всегда ли.
Почему так делают, или это правильно, когда при наличии коррекционных очков стекла не ставят а делают проверку в очках пациента?
Офтальмолог
Добрый день. Иногда могут проверять зрение в очках. Тогда так и пишут в/о ( в очках). Но объективнее проверять остроту зрения без очков и одевать оправу и ставить коррекционные стекла
Клиент
Александра, здравствуйте!
Ав были совершенно правы в своём предположении. Сегодня зашёл в оптику. Обговорили ситуацию. Примерил стекла с цилиндрами 4 и смотреть в них было невозможно. Выходит стекла, дающие остроту зрения 1 и 0,7 это наилучший вариант. Я то всегда думал, что стекла должны давать 1 на обоих глазах.
Офтальмолог
Андрей, ну вот видите. Правильно, а главное комфортно для пациента, подобрать очковую коррекцию, тем более с цилиндрическими стеклами - это целое искусство!
Клиент
Александра, да, спасибо!
Разговор в оптике был у нас короткий. Не очень всё же понятно.
Вот Вы считаете, очки с подобранной коррекцией, дающей остроту с такой разницей между правым и левым глазом (1 и 0,7) это совершенно нормально?
Офтальмолог
Если человеку это комфортно переносить и так удобнее, чем в других вариантах, тогда, я считаю это абсолютно нормально.
Все люди разные и поэтому подбирая очки доктор должен перепробовать кучу вариантов и подобрать такую вариацию, которая максимальна комфортна для пациента. За 5 минут астигматические очки не подбираются!
Клиент
Александра, скажите, пожалуйста, а возможно посмотреть глазное дно без Мидриаза? На узкий зрачок. Так бывает, что не всегда расширяют зрачок для этого?
На последнем осмотре Мидриаза не было, а глазное дно описано, разве возможно что-то рассмотреть в крохотную точечку?
Офтальмолог
Андрей, да. Можно.
Клиент
Александра, и это будет достаточно информативно? В прошлый раз пару лет назад было написано, что сосуды сужены. А сейчас прошёл проверку в глазной клинике, мидриаз не делали, про сосуды ни слова, написано норма. Подумал, может ничего не видно без расширения.. Суженные сосуды на узкий зрачок бы увидели?
Глазное дно сейчас смотрели вроде бы в щелевой лампе. Со светом. Может она увеличивает...
Офтальмолог
Щелевая лампа не расширяет зрачок. Лично для меня информативные смотреть глазное дно на широкий зрачок, в особенности периферию. Но какая тактика у вашего доктора, а также на сколько был расширен ваш зрачок, я не могу сказать
Клиент
Александра, ну лампа щелевая не расширяет зрачок это понятно, она может увеличивает как микроскоп? Сосуды глазного дна можно увидеть без мидриаза?
Такое возможно, что сосуды были сужены, а потом стали обычными?
Офтальмолог
Да, могут быть видны.
Да, могут сужаться и расширяться.
Офтальмолог
По рефракции в условиях мидриаза цифры немного отличаются. Но в остроту зрения всегда записываются те цифры, с которыми пациент видел максимальное количество строчек
Офтальмолог
Здравствуйте! Сначала идёт запись об остроте зрения, сколько вы видите строчек с таблицы. В данном примере то 0.3, затем пишут коррекцию которую ставят, после = острота зрения по таблице (сколько строчек вы увидели с коррекцией)
Принятый ответ
Клиент
Мария, а что значит с коррекцией, которую ставят? Подгоняют стекла? Это и есть мкоз? Или это в очках пациента острота зрения? Если подгоняют, то почему не 1?
Офтальмолог
Вначале доктор на аппарате измеряет вам вашу рефракцию (значения сферического и цилиндрического компонента).
В соответствии с показателями на аппарате вам ставят такие же стекла в пробную очковую оправу. И в таких очках вы ещё раз читаете буквы на таблице. И это уже будет острота с коррекция.

Офтальмолог
Вы сами пользуетесь очками или контактными линзами?
Офтальмолог
По второй фото
Правый глаз: без коррекции острота не указана. Со стеклами миопическим -1.0 и цилиндрическим ( астигматическим) -2.0 под углом 10 градусом ( цифра угла - это градусы под которыми нужно повернуть астигматическое стекло, чтобы ваш глаз максимально видел) глаз видит 5 строчек ( 0.5)
Левый глаз: без коррекции острота также не указана. Со стеклами миопическим -1.5 и цилиндрическим ( астигматическим) -2.5 под углом 180 градусов глаз видит 8 строчек из максимальных 10ти. ( 0.8)
Офтальмолог
По последней фотографии
Правый глаз: видит без коррекции 3 строчки из 10ти возможных ( 0.3). С астигматическим стеклом -2.5 под углом 10 градусов глаз видит 7 строчек из 10ти возможных, т.е. 0.7.
Левый глаз: видит без коррекции также 3 строчки из 10ти возможных ( 0.3). Со стеклами: миопическим -1.0 и астигматическим ( цилиндрическим) -2.5 под углом 165 глаз видит 8 строчек, т.е. 0.8.
Расписала по каждому осмотру ваши показатели. Если остались вопросы, спрашивайте
Офтальмолог
Добрый день,Андрей!
Рефрактометрия-это объективное с помощью аппарата исследования силы преломляющих структур глаза.
Определение остроты зрения-субьективное обследование, где первая цифра указывает количество строк,которые вы правильно прочли,далее сила линзы ,с которой вы читаете максимально расположенную внизу строчку.
Также,если есть астигматизм,он тоже указывается.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эти цифры берутся методом подбора стёкол. Сначала зрение проверяется без всякой коррекции, затем поставляют стекла, усиливая их если надо и с каким наиболее чёткое зрение-такую коррекцию и записывают.
0.7 и 0 8 означает, с максимально лучшей коррекцией правый глаз видит 7 строк а левый-8 строк
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А у Вас не замеряли нигде кривизну роговицы аппаратами (кератометрия)? Имеет смысл пройти обследование для исключение кератоконуса.