Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №941598

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, пару недель назад начались проблемы со стулом. в последний раз стул был на пятый день, не густой обычной консистенции и в обычном количестве, и после этого уже шестые сутки опять нет стула, до этого ходила ежедневно 1 раз в сутки. Принимает 2 недели урсофальк по 1 мл 2 раза в день (есть желтуха), боботик 4 раза в день 3 дня (мучают газики), биогаю отменили (так как крепит стул). Делаю массаж живота несколько раз в день, почему-то живот все время напрягает во время массажа и начинает капризничать, вздрагивает. В течение дня газы отходят. Считается ли это запором и как лечить? Одни говорят до 10 дней норма, другие врачи говорят что это уже запор. Ребёнок на гв, почти все время висит на груди. За первый месяц прибавка около 1 кг. Я пью препарат железа с роддома.

Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок активен, ест хорошо и прибавляет в весе, беспокоиться не о чем. При гв ребенок может ходить в туалет раз в 7-10 дней, значит, молоко полностью усваивается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если малыша не беспокоит животик, это вариант нормы. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Ваш малыш хорошо прибавил за месяц, значит всё Ваше молоко усвоилось. Хорошее самочувствие малыша указывает на то, что у него нет запоров.
Принятый ответ
Клиент
ЗЛАТА, то тогда она и ходила как минимум 1 раз в сутки, как к педиатру в месяц сходили после этого и начались задержки, пока больше не взвешивались , и после месяца начала висеть на груди, ощущение что не наедается. И Бавария моменты что тужиться, плачет а потом пропукивается.
Педиатр, Детский эндокринолог
Какой был вес при рождении и какой сейчас?
Клиент
ЗЛАТА, родилась в 37,3 недель 2820, в месяц ходили был вес 4 кг, больше не взвешивались
Педиатр, Детский эндокринолог
Понятно. Всё хорошо. Молоко усваивается. Просто малышу нечем ходить в туалет. При сильном и явном беспокойстве, если стула не будет 7 дней, можно сделать микроклизму
Педиатр
Добрый день! Запор на грудном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. Если ребёнок не ходит в туалет более 2 дней, тогда помогаем. Согластно симптоматике у ребёнка младенческая дисхезии( для акта дефекации нужно напрягаться мышцы брюшного пресс, расплавлять тазового дна, у вас ребёнок не умеет этого делать). Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации.Также скорректировать вашу диету , поскольку у вы на ГВ.По возможности уменьшить количество хоебобулочных изделий, кондитерские лучше совсем убрать,жирное,соленое. Также на время убрать рис. Приветствуется тушёные овощи с добавлением масла, паровые овощи,кефир,чернослив. Прибавка высшее у ребенка хорошая.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, на ГВ, после 1 месяца, до введения прикорма, стул возможен через 5-7 дней.
Главное - самочувствие ребенка
Попробуйте перед каждым кормлением-выкладывать на животик до 10 минут, подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы он пытался ползти.
Это укрепляет мышцы живота и легче и газы и стул отходят.
Можно держать на руках ,как будто сидит над горшком- в те моменты, когда ожидается стул у ребенка - поза высаживания-.
Это тоже стимулирование стула.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, на животе больно не любит лежать, через минуту плачет, на фитболе лежит более менее, но когда выкладываю на живот пытается как бы ползти и сразу начинает плакать
Педиатр
Это не сразу всем детям нравится, но помогает хорошо.
Хотя бы немного, и можно фитбол.
Но важно именно при ползти-.
Попробуйте, надеюсь, что у вас получится.
Удачи
Педиатр, Врач УЗД
Алина, добрый день.
Прибавка хорошая, значит молока хватает.
Алина, задержка стула может быть проявлением младенческой дисхезии, когда недостаточнг сформированный каркас мышц брюшного пресса и тазового дна и их дискоординация не позволяет натужиться );
Используйте позу высаживания на 1-2 минуты несколько раз в сутки;
Другой причиной является АБКМ, задержка стула модпт быть единственным симптомом , либо сочетаться со срыгиваниями , сыпью на теле и т.д., сдайте копрограмму, чтобы оценить есть ли воспаление в кишечнике;
Массаж по часовой стрелке тоже может помочь( ребенок должен быть в хорошем настроении, синхронизируйтесь с актами дыхания );
Если малыш не плачет, нет колик ждем дней 5-6; Средства помощи микролакс, глицериновая свеча;
Касательно АБКМ : исключите из рациона молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину, если задержка стула связана с аллергией, пассаж стула восстановится после отмены выше указанных продуктов на 2-4 неделе.