Консультация педиатра /

Скарлатина? Помогите разобраться. — вопрос №941864

Добрый вечер! У дочери 5,5 года в ночь со вторника на среду была однократная рвота. В среду к обеду поднялась температура до 38,7 и кашель стал очень влажным слышно как хлюпает мокрота, но ребенок откашлять ее не может (кашель затяжной на протяжении месяца, то проходит, то опять появляется) На ночь сбили нурофеном до 37,6. В четверг с утра (как только проснулась) опять вырвало (мне показалось на фоне кашля при попадании мокроты в рот возникает рвотный рефлекс, вырвало слизью) температура поднялась до 39,7. Вызвали врача - подчелюстные лимфоузлы увеличены, горло рыхлое, корень языка белый. в течении дня несколько раз сбивали температуру. Ребенок вялый есть отказывается. Вечером после ванны обнаружили очень мелкую светло-розовую еле различимую сыпь по всему телу, преимущественно по бокам и спине. Не чешется, на ощупь не выпирает, края не четкие. В складках и на голове сыпи нет. Сегодня сдали кровь. Педиатр поставила скарлатину и назначила Панцеф 6,4 мл 10 дней. Скажите верно ли назначено лечение и поставлен диагноз. Смущает поднятие температуры 3 раз за 5 недель, кашель, язык не малиновый и щеки обычного цвета.

Педиатр
Дарья, здравствуйте.
По результатам ОАК есть бактериальная этиология: лейкоцитоз, повышаются нейтрофилы, снижение лимфоцитов. Антибиотик нужен по результатаманализа. Препаратом выбора пенициллины все таки, т.к думаем ,что скарлатина .
Обязательно отпаивать максимально из расчёта 40-50 мл/кг.
Местная обратно ротовой полости тантум верде 3 раза в день либо рассасывать лизобакт 3- 4 раза в день.
Язык малиновый не в первый день болезни проявляется , но зев должен быть с выраженной гиперемией по мягком небу.
Анализ не брали на скарлатину? Посев из ротоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро! Антибиотик первый раз вчера выпили и дочке сразу стало легче. Температура выше 37,5 не поднималась со вчерашнего дня. Сегодня 4 день болезни. Язык обычный. Сыпь стала меньше (вчера на ночь зиртек дала).
Анализ не взяли на скарлатину. Сказали попа он придет мы уже болеть перестанем.
Подскажите, какие обследования, анализы можно еще сдать? Больше всего меня беспокоит, что уже третий за месяц поднимается температура.

Педиатр
Панцеф продолжить,если его уже начали.
Сдать ифа на IgM (покажет острый процесс), IgG , для подтверждения диагноза.
После скарлатины на 14 день делаем повтор ОАК ,ОАМ ,ЭКГ. Это важно, для предотвращения осложнений.
Также вит Д проверить уровень, т.к при снижение ребёнок чаще болеет.
Клиент
Анастасия, Спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

По крови бактериальная инфекция. Антибиотик нужно принимать.
Исключить скарлатину можно сдав мазок из глотки на стрептококк пиогенный.
Сыпь похожая, но нет других характерных признаков. Язык малиновым может и не стать, а вот щеки краснеют практически всегда. Ну и потом ещё начинает кожа сходить с ладошек и подошв. Обычно тогда и понимают, что перенесели скарлатину...

Нос как дышит? Возможно кашель связан с вялотекущим аденоидитом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро! Антибиотик начали принимать. Сегодня температура 37,1, сыпь стала меньше. Мне кажется она лучше заметна когда тело влажное. Сфотографировать глотку, особенно заднюю стенку не получается. Но на горло ребенок не жалуется, налетов нет.
Нос дышит нормально, визуально соплей нет. Но от кашля никак не получается избавиться. С утра кашляет больше. В течении дня кашель редкий.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Утренний кашель характерен для аденоидита, слизь начинает отходить.
Какое лечение ещё получает ребенок, кроме антибиотика?
Клиент
в горло тантум верде и нос физраствором промываем
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ночью носом хорошо дышит? Не храпит?
Клиент
Татьяна, последние пару дней подхрапывает.
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Надо сделать мазок из ротоглотки на пиогенняй стрептококк. Визуально сыпь похожа на скарлатинозную, хотя на ощупь она должна быть шершавой. В крови - данные за бактериальной процесс. Есть возможность приложить фото горла и языка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доброе утро! Фото языка и горла (максимум, что смогла сфотографировать) приложила. Стрептотест попробую сегодня купить.
Педиатр
Дарья, доброе утро. Видно не очень, особенно язык. Антибиотик в любом случае продолжайте. Если подтвердится , что это скарлатина, то не менее 10 дней. «Стрептатест» сейчас можно не найти, альтернатива- «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях».
Клиент
Лариса, добрый вечер! Действительно, стрептотест не удалось найти, купили РЭД - показал отрицательный результат, к тому же щеки и язык так не покраснели. Температуры нет со вчерашнего дня. Антибиотик пьем третий день. Кашель такой же влажный. Еще хотела рассказать про комариные укусы. После укуса комара (только на ногах так) у дочери опухает место укуса, причем довольно сильно. Диаметр припухлости около 4-5 см и очень плотное и не спадает, а переходит в синяк со всеми стадиями цветения. И потом уже проходит. В прошлом году тоже была реакция на укусы насекомых, но не такая.
Какие еще стоит сдать анализы, исследования, может сходить к какому-то узкому специалисту, чтобы убедиться, что у ребенка нет ничего серьезного/страшного?
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Надеюсь перед взятием мазка минимум 2-3 часа ничего не ели и не пили, это важно. В любом случае, антибиотик принимайте не менее 7 дней. Сыпь тоже пропала?
Что касается чрезмерной реакции на укусы. Держите под рукой псило бальзам гель и обрабатывайте место уксусов. Если их много и зудят, можно противоаллергические внутрь: зиртек и пр.
Клиент
Лариса, да, сыпь тоже прошла. Антибиотик допьем как положено.
Педиатр
Здравствуйте. По крови есть бактериальная инфекция и антибиотик назначен верно. Скарлатина не ставится только по наличию сыпи. Посев на стрептококк не брали? Или можно купить в аптеке стрептотест. Налетов на миндалинах нет? Горло не болит? От кашля что-то назначили?
Обильное питье в обязательном порядке не менее 50мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня попробуем купить тест на стрептококк. Горло не болит, не красное, налетов нет. Кашель у нас уже больше месяца. Вначале был сухой, лечили гербионом и дышали физраствором через небулайзер + в нос физраствор и пиносол. Когда сопли перестали течь наружу и кашель стал влажным оставили только физраствор в нос. Сейчас кашель тоже не лечим. Промываем нос физраствором и в горло тантум верде.
Педиатр
Пиносол не рекомендую к применению, т.к. в составе масло, которое нарушает работу реснитчатого эпителия. Ингаляции с физ раствором так же не целесообразно проводить, т.к. ингаляционная терапия нужна для быстрой доставки лекарства в лёгкие.
Стрептотест необходимо сделать как можно раньше, т.к. приём антибиотика с каждым часом уменьшает концентрацию возбудителя и может быть ложно отрицательный результат.
Клиент
Елена добрый вечер! Купили РЭД - показал отрицательный результат, к тому же щеки и язык так не покраснели. Сыпь прошла. Температуры нет со вчерашнего дня. Антибиотик пьем третий день. Кашель такой же влажный.
Хочу еще обратить Ваше внимание на комариные укусы. Раньше мне не казалось это важным, а теперь уже не знаю... После укуса комара (только на ногах так) у дочери опухает место укуса, причем довольно сильно. Диаметр припухлости около 4-5 см и очень плотное и не спадает, а переходит в синяк со всеми стадиями цветения. И потом уже проходит. В прошлом году тоже была реакция на укусы насекомых, но не такая.
Педиатр
Бывает такое, что на укусы насекомых гиперреакция- даём внутрь антигистаминные, местно можно мазать фенистил гелем или псило-бальзамом. Использовать репеленты при выходе из дома (обработка одежды и кожи, возможно применение браслетов) и включать в помещении.
Педиатр
Здравствуйте. По возможности прикрепите пожалуйста фото зева.
В оак у ребёнка выраженный лейкоцитоз. Следовательно антибиотик назначен верно!
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро! То, что антибиотик нужен я не сомневаюсь, я сомневаюсь в диагнозе "скарлатина". Смущает, что ребенок довольно редко болел до последнего месяца, температура для нее была большая редкость и обычно проходила за 1-2 дня. А сейчас это уже третий подъем температуры за последний месяц. И кашель на протяжении пяти недель, то есть, то нет, то сухой приступообразный, по влажный с большим содержанием мокроты. Но педиатр говорит легкие чистые.