Камень в почке у грудничка
Делали узи брюшной полости, узист заодно проверил почки, спустя недели 3 переделали узи у другого специалиста,в заключение записано нельзя исключить конкременты левой почки, анализы мочи хорошие…………..
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое возможно, МКБ встречается и у младенцев при врожденных обменных и канальцевых нарушениях. Мочу на риск образования конкрементов и мочу на микроскопию осадка вы сдавали?
Лариса, нет не сдавали, сказали сдать биохимический анализ крови
Сдавайте. Мы это уже обсудили с вами в прошлом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте в чем именно ваш вопрос?
Татьяна, конкремент в левой почке, может ли питание влиять на это? Кормим кабритой (козье) там на100мл смеси готовой 50мг кальция
А в интернете написано-У грудных детей младше 3 мес верхним пределом нормальной экскреции кальция считают 5 мг/кг/сут [9].
Нет ваша смесь на это не влияет
Препараты детям до года , которые выводят солевые кристаллы запрещены из-за спиртовой основы. Я бы порекомендовала вам в динамике повторить узи почек еще раз .
Кристаллы у грудничков чаще всего появляются при перенесенной внутриутробной инфекции. Либо при высокой предрасположенности к нарушению обмена веществ ( пр. Наслественность)
Татьяна, у меня когда был срок около 15-18 недели был плохой анализ мочи, белок чтоли или что то такое, выписали канефрон и пила его около месяца, могло это повлиять?
Нет .
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - биохимический анализ мочи на уровень кальция, уратов, фосфатов,оксалатов. Кроме того, нужно сдать кровь для определения уровня общего белка, мочевины, креатинина,кальция, фосфора, витамина Д, паратгормона
Елена, мы кормим смесью кабрита (коза) там кальция на 100мл = 50 , в интернете написано:У грудных детей младше 3 мес верхним пределом нормальной экскреции кальция считают 5 мг/кг/сут [9].
Может ли как-то влиять смесь то что там много кальция? Смесь выбирали сами, ребёнок родился доношенным
Это обычное содержание кальция в смеси. Экскреция- это выведение кальция из организма , нормы экскреции и нормы содержания - это разные вещи
Елена, Нам выписали холосас по 0,5 ч.л 3 раза в день , нам через 2 дня будет 4 месяца, можно ли принимать? В инструкции написано что противопоказано до 12 лет детям
А кто назначал и с какой целью?
Холосас- это желчегонное средство, у детей до 12 лет препарат запрещен к применению. На камни в почке он никак не влияет. В Вашем случае его назначение считаю необоснованным
Елена, нефролог, из за того что у нас ещё перегиб желчного пузыря, отталкиваясь от узи (почек) ещё прописала донат магния воду, альфакациферол и фитотерапия канефрон
Канефрон запрещен до года. Витамин Д в какой дозе?
Елена, Про витамин д3 ничего не написано, написаны только про те препараты которые выше писала, в узи ещё написали НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ конкременты левой почки, ещё также выписали пить воду донат магния , по 10мл 3 раза в день
Альфакальциферол - это и есть аналог витамина Д
Елена, по 700ме 1 раз
На каком вскармливании ребенок?
Елена, искусственном
Тогда ребенка нужно обязательно допаивать водой из расчета 30 -40 мл на кг веса.
Донат магния - это хорошо, но вот витамин Д , Канефрон и холосас- я бы пока давать не стала. Сначала нужно хотя бы попытаться уточнить, какой вид солей образуется в избытке, а потом уж рваться в бой
Елена, а обычный если аквадетрим давать можно?
Вы его раньше уже давали?
Елена, давали месяца 2 назад, раза 2-3 больше не давала, тк как были проблемы с жкт, дисбактериоз и кишечная палочка в больших количествах, думала может быть хуже будет от него
Тогда пока не начинайте. Давайте посмотрим витамин Д крови, а потом уже будем принимать решение, что можно давать, а от чего стоит воздержаться
Елена, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы по УЗИ нет, соответственно отток мочи хороший, возможно имеются микролиты. Это не страшно, необходимо довать больше жидкости. Необходимо выполнить контроль УЗИ почек через 3-6 месяцев. Контроль в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.