Камень в почке у грудничка

Делали узи брюшной полости, узист заодно проверил почки, спустя недели 3 переделали узи у другого специалиста,в заключение записано нельзя исключить конкременты левой почки, анализы мочи хорошие…………..

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое возможно, МКБ встречается и у младенцев при врожденных обменных и канальцевых нарушениях. Мочу на риск образования конкрементов и мочу на микроскопию осадка вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, нет не сдавали, сказали сдать биохимический анализ крови

Сдавайте. Мы это уже обсудили с вами в прошлом вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте в чем именно ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, конкремент в левой почке, может ли питание влиять на это? Кормим кабритой (козье) там на100мл смеси готовой 50мг кальция
А в интернете написано-У грудных детей младше 3 мес верхним пределом нормальной экскреции кальция считают 5 мг/кг/сут [9].

Нет ваша смесь на это не влияет
Препараты детям до года , которые выводят солевые кристаллы запрещены из-за спиртовой основы. Я бы порекомендовала вам в динамике повторить узи почек еще раз .

Кристаллы у грудничков чаще всего появляются при перенесенной внутриутробной инфекции. Либо при высокой предрасположенности к нарушению обмена веществ ( пр. Наслественность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, у меня когда был срок около 15-18 недели был плохой анализ мочи, белок чтоли или что то такое, выписали канефрон и пила его около месяца, могло это повлиять?

Нет .

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - биохимический анализ мочи на уровень кальция, уратов, фосфатов,оксалатов. Кроме того, нужно сдать кровь для определения уровня общего белка, мочевины, креатинина,кальция, фосфора, витамина Д, паратгормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, мы кормим смесью кабрита (коза) там кальция на 100мл = 50 , в интернете написано:У грудных детей младше 3 мес верхним пределом нормальной экскреции кальция считают 5 мг/кг/сут [9].
Может ли как-то влиять смесь то что там много кальция? Смесь выбирали сами, ребёнок родился доношенным

Это обычное содержание кальция в смеси. Экскреция- это выведение кальция из организма , нормы экскреции и нормы содержания - это разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Нам выписали холосас по 0,5 ч.л 3 раза в день , нам через 2 дня будет 4 месяца, можно ли принимать? В инструкции написано что противопоказано до 12 лет детям

А кто назначал и с какой целью?

Холосас- это желчегонное средство, у детей до 12 лет препарат запрещен к применению. На камни в почке он никак не влияет. В Вашем случае его назначение считаю необоснованным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, нефролог, из за того что у нас ещё перегиб желчного пузыря, отталкиваясь от узи (почек) ещё прописала донат магния воду, альфакациферол и фитотерапия канефрон

Канефрон запрещен до года. Витамин Д в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Про витамин д3 ничего не написано, написаны только про те препараты которые выше писала, в узи ещё написали НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ конкременты левой почки, ещё также выписали пить воду донат магния , по 10мл 3 раза в день

Альфакальциферол - это и есть аналог витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, по 700ме 1 раз

На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, искусственном

Тогда ребенка нужно обязательно допаивать водой из расчета 30 -40 мл на кг веса.

Донат магния - это хорошо, но вот витамин Д , Канефрон и холосас- я бы пока давать не стала. Сначала нужно хотя бы попытаться уточнить, какой вид солей образуется в избытке, а потом уж рваться в бой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а обычный если аквадетрим давать можно?

Вы его раньше уже давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, давали месяца 2 назад, раза 2-3 больше не давала, тк как были проблемы с жкт, дисбактериоз и кишечная палочка в больших количествах, думала может быть хуже будет от него

Тогда пока не начинайте. Давайте посмотрим витамин Д крови, а потом уже будем принимать решение, что можно давать, а от чего стоит воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы по УЗИ нет, соответственно отток мочи хороший, возможно имеются микролиты. Это не страшно, необходимо довать больше жидкости. Необходимо выполнить контроль УЗИ почек через 3-6 месяцев. Контроль в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.