Консультация нефролога /

Камень в почке у грудничка — вопрос №946982

Делали узи брюшной полости, узист заодно проверил почки, спустя недели 3 переделали узи у другого специалиста,в заключение записано нельзя исключить конкременты левой почки, анализы мочи хорошие…………..

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Такое возможно, МКБ встречается и у младенцев при врожденных обменных и канальцевых нарушениях. Мочу на риск образования конкрементов и мочу на микроскопию осадка вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет не сдавали, сказали сдать биохимический анализ крови
Терапевт, Нефролог
Сдавайте. Мы это уже обсудили с вами в прошлом вопросе.
Нефролог
Здравствуйте в чем именно ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, конкремент в левой почке, может ли питание влиять на это? Кормим кабритой (козье) там на100мл смеси готовой 50мг кальция
А в интернете написано-У грудных детей младше 3 мес верхним пределом нормальной экскреции кальция считают 5 мг/кг/сут [9].
Нефролог
Нет ваша смесь на это не влияет
Препараты детям до года , которые выводят солевые кристаллы запрещены из-за спиртовой основы. Я бы порекомендовала вам в динамике повторить узи почек еще раз .
Нефролог
Кристаллы у грудничков чаще всего появляются при перенесенной внутриутробной инфекции. Либо при высокой предрасположенности к нарушению обмена веществ ( пр. Наслественность)
Клиент
Татьяна, у меня когда был срок около 15-18 недели был плохой анализ мочи, белок чтоли или что то такое, выписали канефрон и пила его около месяца, могло это повлиять?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - биохимический анализ мочи на уровень кальция, уратов, фосфатов,оксалатов. Кроме того, нужно сдать кровь для определения уровня общего белка, мочевины, креатинина,кальция, фосфора, витамина Д, паратгормона
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы кормим смесью кабрита (коза) там кальция на 100мл = 50 , в интернете написано:У грудных детей младше 3 мес верхним пределом нормальной экскреции кальция считают 5 мг/кг/сут [9].
Может ли как-то влиять смесь то что там много кальция? Смесь выбирали сами, ребёнок родился доношенным
Педиатр, Нефролог
Это обычное содержание кальция в смеси. Экскреция- это выведение кальция из организма , нормы экскреции и нормы содержания - это разные вещи
Клиент
Елена, Нам выписали холосас по 0,5 ч.л 3 раза в день , нам через 2 дня будет 4 месяца, можно ли принимать? В инструкции написано что противопоказано до 12 лет детям
Педиатр, Нефролог
А кто назначал и с какой целью?
Педиатр, Нефролог
Холосас- это желчегонное средство, у детей до 12 лет препарат запрещен к применению. На камни в почке он никак не влияет. В Вашем случае его назначение считаю необоснованным
Клиент
Елена, нефролог, из за того что у нас ещё перегиб желчного пузыря, отталкиваясь от узи (почек) ещё прописала донат магния воду, альфакациферол и фитотерапия канефрон
Педиатр, Нефролог
Канефрон запрещен до года. Витамин Д в какой дозе?
Клиент
Елена, Про витамин д3 ничего не написано, написаны только про те препараты которые выше писала, в узи ещё написали НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ конкременты левой почки, ещё также выписали пить воду донат магния , по 10мл 3 раза в день
Педиатр, Нефролог
Альфакальциферол - это и есть аналог витамина Д
Клиент
Елена, по 700ме 1 раз
Педиатр, Нефролог
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Елена, искусственном
Педиатр, Нефролог
Тогда ребенка нужно обязательно допаивать водой из расчета 30 -40 мл на кг веса.
Педиатр, Нефролог
Донат магния - это хорошо, но вот витамин Д , Канефрон и холосас- я бы пока давать не стала. Сначала нужно хотя бы попытаться уточнить, какой вид солей образуется в избытке, а потом уж рваться в бой
Клиент
Елена, а обычный если аквадетрим давать можно?
Педиатр, Нефролог
Вы его раньше уже давали?
Клиент
Елена, давали месяца 2 назад, раза 2-3 больше не давала, тк как были проблемы с жкт, дисбактериоз и кишечная палочка в больших количествах, думала может быть хуже будет от него
Педиатр, Нефролог
Тогда пока не начинайте. Давайте посмотрим витамин Д крови, а потом уже будем принимать решение, что можно давать, а от чего стоит воздержаться
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение чашечно-лоханочной системы по УЗИ нет, соответственно отток мочи хороший, возможно имеются микролиты. Это не страшно, необходимо довать больше жидкости. Необходимо выполнить контроль УЗИ почек через 3-6 месяцев. Контроль в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона.