Увеличен лимфоузел

Добрый день. У ребенка в год и 10 месяцев на затылке шишка. По рентгену и узи следующее: рентген от 16.06-пальцевидное давление в своде. УЗИ от 21.06-лимфоузел 5,8*2,4мм, неизменной эхо структуры, обычной васкуляризации. Поставлен диагноз:м25. 7 остеофит, гиперплазия затылочного лимфоузла. Ребёнок ведёт себя как обычно, шишка его не беспокоит. Педиатр отправила в онкологический центр. Сдали ОАК, беспокоит отклонение в некоторых позициях. Прошу посмотреть анализы во вложении и подсказать, что нам делать?

Принятый ответ

Елена, доброе утро.
Оак хороший(лейкоциты в пределах нормы, анемии нет),
гематокрит на пограничном уровне, от этого гемоглобин немного повышен.Повыпаивайте ребенка( при 8-9 кг ребенок должен в сутки потреблять 830 мл жидкости)
Немного повышены нейтрофилы, базофилы , это указывает на вероятную встречу ребенка с бактериальной инфекцией;
Снижены некоторые эритроцитарные индексы( ширина распределения эритроцитов по объему) может указывать на начинающийся латентный железодефицит, другие показатели красного ростка в норме, поэтому в лечении железом сейчас ребенок не нуждается.В динамике можно сдать ферритин сыворотки , чтобы детализировать эту ситуацию .
Наличие пальцевых вдавлений в обл свода указывает на вероятность внутричерепной гипертензии.
Сделать нсг, показать неврологу.
Касательно лимфоузла-возможно это реакция на дентацию, если воспаления со стороны ЛОР органов нет( показать лор).
На узи нет признаков абсцедирования лимфоузла.Показано просто наблюдение, максимум спиртовые компрессы с левомеколью на 30 мин 2 раза в сутки, наблюдение.Со временем л/у пройдет.

Здравствуйте, В оак признаки скрытого дефицита железа, сдать ферритин ;также признаки сгущения крови, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, про консультацию невролога писали ранее,так же онколога.

Здравствуйте! По анализам критичного ничего нет, вероятно, был инфекционный процесс, можно сдать ферритин, так как есть признаки дефицита железа и побольше давайте водички ребенку. По поводу вдавлений можно показаться неврологу. МРТ думаю делать не нужно, а НСГ не представится возможным, так как большой родничок закрыт. Думаю, онкологическая патология исключена, так как эхо-структура лимфоузлов не нарушена. Но проконсультироваться можно.