Консультация детского невролога /

Грудничок 9 месяцев неустойчиво сидит! — вопрос №950256

Завтра сыну 9 месяцев, вчера поехали в поликлинику на прививку превенар, но педиатр решила его послушать сидя, я сказала, что я его не сажаю,советская эпоха прошла, ребёнок должен сесть самостоятельно, он сидит сам как русалка и на боку, ручкой опираясь об поверхность, педиатр мне начала утверждать, что после 6 месяцев детей надо сажать и посадила его, он сам не смог сидеть ровно уверенно задержался за меня, она направила нас к неврологу, пугая дцп, я вся в истерике пошла к неврологу,приложу файл приёма у невролога с ее диагнозами,там и синдром мышечной дистонии, и гипотонус и ещё несколько диагнозов, я там немного неправильно указала возраст, голову он начал держать ближе к 3 месяцам, переворачиваться где-то в 4, ползать по пластунски в 5,5 или 6,как русалка сел в 6,5, вот с недели 2 где-то встаёт на четвереньки, фото и видео приложу, ползёт на четвереньках больше на кровати, на полу почти все время по-пластунски! Когда плавает с кругом переворачивается в воде со спины на живот.Встаёт на колени и у опоры и без неё, на вытянутые руки тоже упирается полностью, лепечет на своём, ма-ма, дай-дай, ах, да-да-да!Зубов не было долго, недели две как начали друг за другом выходить! Два внизу и два на верху, но боковых резца, в рот посмотреть не даёт, также невролог сказала может рахит у него, педиатр говорит нет рахита, невролог пишет размер большого родничка 3, педиатры 2, у второго невролога были сегодня сказала да нет не 3, 2 скорее всего по размеру!Также сегодняшняя невролог сказала у него слабые мышцы спины! Назначили витамин д3 по 4 капли, я даю по 2, массаж, лфк, фитбол,ванны с морской солью, электрофорез с дибазолом вдоль позвоночника.Нсг в месяц и сегодняшнее также прилагаю фото!Вот ищу хорошего массажиста, но ребёнок с чужими людьми плачет, мне советуют купить курс массажа у массажиста, специалиста по физическому развитию ребёнка новокриницкого,все его очень хвалят и самой заниматься с ребёнком! Я боюсь, очень боюсь не дай Бог ДЦП! Разъясните пожалуйста мне все( в поликлинике, все так себе, все спешат, все бегут)и может что ещё посоветуете! Спасибо большое всем заранее!

Невролог
Здравствуйте.
Пока документы не прикрепились.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, так что у Вас ещё есть время.
Профилактическая дозировка витамина Д 1000 ме, больше давать не стоит без подтвержденного по анализам дефицита. Сначала сдайте анализ крови на витамин Д, а затем решать вопрос о повышении дозировки препарата.
Сами гимнастику, массаж делаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, приложила

Клиент
Алина, делала до 6 месяцев, потом он стал как акробат, крутиться, вертеться, но все равно периодически массаж лёгкий делаю, ортопед осматривал в 5 месяцев, сказала здоров, узи суставов, ядер, без патологии
Невролог
По НСГ небольшое расширение левого бокового желудочка, это не страшно, никак клинически проявляется, на здоровье и развитие ребёнка не влияет.
По осмотру невролога снижение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Лучше сначала пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Занимайтесь на фитболе, ходите в бассейн.
Ребенок в таком возрасте должен большую часть времени проводить на твердой поверхности, на полу. Как правило, дети садятся из положения четверенек. Пока ребенок самостоятельно не сядет, не присаживайте, только на время кормления.
Ничего критичного не вижу.
Остальные навыки освоены ближе к верхней границе нормы.
На всякий случай стоит показать ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
По поводу витамина Д - сдайте анализ, пока давайте 1000 ме.
Клиент
Алина, показывала сегодня другому из этой же поликлиники, молодая, стаж 2 года, говорит напишу тоже самое! А врач по лечебной физкультуре сказала тенденция к гипотонусу! Но в поликлинике не назначила массаж, а только самой дома, показала как заниматься! А по поводу дцп?
Невролог
По описанию и по осмотру невролога не вижу признаков ДЦП. Кроме того, при ДЦП тонус повышен. Но, конечно, без очного осмотра трудно сказать.
Если у Вас есть видео как ребёнок ползает, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Алина, на Яндекс диск не получается, сейчас в ютуб попробую
Клиент
Алина, https://youtube.com/shorts/F4ewomWSNc0?feature=share
Невролог
Ребенок ещё пока не уверенно ползает, по видео на ДЦП не похоже.
Невролог по осмотру ставит под вопросом дисплазию соединительной ткани. Стоит повторно показать ребенка ортопеду.
Клиент
Алина, ну он вот на этом видео первый раз пополз на четвереньках, он только начал, про ортопеда мне никто ничего не сказал, во вторник сходим на прием, но узи суставов и ядер от апреля в норме,
Невролог
Если ставят под вопросом дисплазию соединительной ткани, то нужно посмотреть на предмет гипермобильности суставов, деформаций суставов, грудной клетки. По видео ничего такого не вижу.
Клиент
Алина, ничего у него не деформировано, ортопед нас осматривала в 5 месяцев,сказала ребёнок здоров , говорю массаж нужен, сказала нет, узи сейчас прикреплю, тоже норма
Клиент
Алина, узи тазобедренных суставов без патологии
Невролог
С суставами всё нормально. Невролог ставит не дисплазию тазобедренных суставов, а дисплазию соединительной ткани, это не одно и то же. Но я по видео ничего патологического не вижу. Для начального этапа ползания всё нормально. Только ножки по разному участвуют в акте ползания, но это не страшно.
Клиент
Алина, сегодня уже увереннее пополз
, но только чуть , потом опять как раненый партизан
Клиент
Алина, но стоит на коленях все чаще и чаще и даже не держась за опору
Невролог
Крайний срок когда ребенок должен встать у опоры 11.5 мес.
Нужно делать массаж и гимнастику.
Клиент
Алина, я либо куплю курс у известного у нас массажиста , либо приглашу надо платного тоже через знакомых и плюс электрофорез со среды где-то ! Спасибо большое Вам! Успехов и процветания Вам!
Невролог
Спасибо, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо, а по поводу родничка что скажите и рахита?
Невролог
По поводу рахита нужно сдать кровь на кальций, фосфор, мочу на кальций.
Клиент
Алина, ну он не похож на рахитного ребёнка вообще))),и зубы у него прям подряд выходят, педиатр сказала рахита нет, при рахите зубы не выходят сказала.
Невролог
Да, мне тоже не похож. Поэтому без анализов повышать дозировку витамина Д не стоит, передозировка также не очень хорошо.
Клиент
Алина, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить видео как малыш передвигается?
К вопросу можно только фото прикреплять,поэтому видео можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас попробую
Клиент
Ирина, что-то у меня не получается загрузить в Яндекс диск!
Клиент
Ирина, https://youtube.com/shorts/F4ewomWSNc0?feature=share
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ есть небольшие ликвородинамические нарушения(расширен левый боковой желудочек),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника и о перенесенном кислородном голодании(ничего критичного).
По развитию-есть темповая задержка моторного развития.
Малыш должен уже самостоятельно сидеть при пассивном высаживании и самостоятельно садиться,вставать в кроватке.
Уточните как протекали беременность и роды?
Клиент
Ирина, малыш встаёт на четвереньки, раскачивается на них, встаёт на колени у опоры и без неё, я там фото приложила,сидит на боку и как русалка, ползает совсем мало на четвереньках только вот начал недавно, но в основном по-пластунски, беременность протекала нормально, но нервничала часто, также было предлежание плаценты и давление, но потом по гинекологии все в норму пришло,также было предлежание плаценты, также у меня резус-отрицательная кровь без сенсибилизации, у сына положительная,
Клиент
Ирина, кислородного голодания не было вроде, а что за патология в области шейного отдела? Что мне делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А выписка из роддома есть?
Клиент
Ирина, есть , сейчас прикрепляю, родила сама быстро, все хорошо, ребёнка сразу на грудь положили и в палату вместе разместили, через 3 дня выписали , вес 3300, рост 52, сейчас 8400 и 75 см, 9-10 апгар
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас была преэклампсия. Это довольно тяжелое осложнение беременности,когда страдает не только мама ребенка,но и сам малыш.
Поэтому,гипоксия была однозначно.
Я советую вам сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина, я там ещё прикрепила фото выписки ребёнка! Вы знаете она была легкая совсем, просто чуть давление повышеное было и все, белка не было!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пишут,что и протеинурия была.
Клиент
Ирина, ага сама читала, но я не помню такого, и отеки пишут, не отекала я, я всю беременность порхала и бегала поэтому и родила быстро, сейчас в анализы загляну
Клиент
Ирина,моча у меня была хорошая, сейчас посмотрела анализы с роддома, в общем анализе мочи нет белка, а в анализе определение белка количественно 10, норма до 8
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Транзиторная протеинурия была.
Клиент
Ирина, это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,конечно.
По фото малыш у вас хороший.
На
Видео не очень понравилось,что левая нога показалась менее активной.
Но видео было коротким.
Клиент
Ирина, да-да когда ползёт по-пластунски ее тянет за собой по-моему,а правая согнута, как раненый партизан, узи тазобедренных суставов от апреля без патолгии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я подозреваю асимметрию мышечного тонуса.
Лечение,конечно,должно быть более активным.
Клиент
Ирина, что вы порекомендуете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Однозначно необходимы курсы профессионального массажа.
Общий массаж,лечебная физкультура № 10(акцент на конечности,спину)
Электрофорез с дибазолом можно оставить.
Я бы рассмотрела вопрос о назначении кортексина или церебролизина.
Клиент
Ирина, я хотела сама купить курсы у известного у нас массажиста, его хвалят очень, продаёт курсы и мамы сами занимаются, потому что в руках у чужого человека сын плакать будет,на электрофорез со среды наверное начнём, это как в поликлинике, потому что во вторник мы только к физиотерапевту! А узи шеи делать? И кстати я обратила внимания, он не левую ногу волочет за собой когда ползёт, а правую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Левая у него поджата нога.
УЗИ шейного отдела позвоночника желательно сделать.
Клиент
Ирина, да поджата, узи сделаю! Спасибо вам большое, успехов и процветания!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!