Консультация детского невролога /

Атрофия коры и лобных долей — вопрос №951923

Недоношеный ребёнок с ЭНМТ при рождении (650 гр), в сроке гестации 24 недель 1 дня. Интернатальная асфиксия тяжёлой степени. Перевязке ОАП 16.06.2022.
Диагноз: ВПС, гемодинамически значимым открытым артериальным протоком, ХСН IIA, ФК II, гиперволемия МКК.
Сопутствующие: Двусторонняя пневмония, смешанной бактериальной этиологии, тяжёлое течение. Перинатальная энцефалопатия, состояние после перенесенного ВЖК 2 степени, гипертензионно-гидроцефальный синдром, ранний востановительный период. Ретинопатия недоношеных, активная фаза 2 зона, 1 стадия обоих глаз.
26 мая (32 недели гестации) перевели ребёнка с ИВЛ на СИПАП.
4 июня (33 недели гестации) перевели с СИПАП на ИВЛ. Усилилась пневмания, скопилось мокрота, ребёнок перестал дышать, просанировать не смогли. Перевели на ИВЛ. Ребёнок перенёс длительную гипоксию. Из-за мокроты СИПАП не смог поддержать минимальный газообмен.
8 июня (34 недели гестации) сделали НСГ. Выявили признаки выраженной ишемии, отека вещества мозга, гипертензии, наружной гидроцефалии, ВЖК 2 ст.
25 июня (36 недель гистации) повторили НСГ. Выявили атрафию коры и лобных долей головного мозга.
До гипоксии 4 июня ребёнок нормально отвечал на прикосновения, глаза двигались также нормально. После гипоксии ответ на прикосновения к пяточкам стал не так выражен. Лодожки не охотно разгибаются при проведении пальцем по руке. Стал одергивать ручку. Глаза быстро бегают и закатываются под лоб.

Вопрос следующий, можно ли по результатам НСГ поставить диагноз атрофия коры и лобных долей мозга?
Если этот диагноз имеет место быть, то во что он выльется?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете приложить заключение НСГ?
Клиент
Ирина, здравствуйте! К сожалению на руках заключения нет, знаю только со слов врача. Я завтра буду посещать ребёнка и попрошу выдать мне заключение. Завтра смогу выслать.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Олеся,как будут заключения,то напишите,пожалуйста мне,я посмотрю.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я прикрепила фото заключения по узи мозга. ЭЭГ не делали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Олеся,по данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(признаки гидроцефалии).
Расширены передние рога боковых желудочков до 7,1 мм при норме до 4 мм
Расширены тела боковых желудочков до 9 мм при норме до 4 мм
Расширены задние рога боковых желудочков до 22 мм при норме до 15 мм
Расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 3 мм.
Значимых изменений самого вещества головного мозга по описанию нет.
Но есть признаки перенесенной ишемии(кислородного голодания).
С учетом клиники ситуация,конечно же,непростая.
В идеале делать КТ головного мозга для определения размеров поражения головного мозга.
Но тяжесть состояния малыша,я так понимаю,пока не позволяет это сделать.
Клиент
Ирина, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как сегодня малыш?
Есть какая-то динамика?
Что говорят врачи?
Клиент
Отключили от СИПАП вчера вечером, пока дышит сама. Спокойная. Врачи ни чего не говорят. Вот только по телефону сообщили в пятницу, что у ребёнка атрофия коры и лобных долей, принимайте решение в отношении ребёнка, так как прогнозы не утешительные.

Но по виду спокойный, нормальный ребёнок, только чуть менее активная. Ручками и ножками двигает, гримасы строит, трубку питания насасывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз сомнительный,высок риск формирования неврологических осложнений(гидроцефалия,ДЦП,эпилепсия).
Но ребенок борется за жизнь,какое решение тут можно принять.
Молитесь.Терпения вам и сил.
Малышке-огромного здоровья и желаю максимально быстрого восстановления и чуда.
Клиент
Ирина, спасибо! Мы очень надеемся на лучшее!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вера мамы очень многое значит.
Боритесь за ребенка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Да, тяжёлый случай. Думаю атрофию можно выявить м помощью НСГ исходя из расширения САП и МПЩ и истончение паренхимы мозга. По возможности сделать ЭЭГ, при необходимости добавить антиконвулсант. Если по НСГ выявили отек тогда необходимо плазма капельно.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ можно выявить атрофию на основании уменьшения объема долей и расширения ликворных пространств. Во что этот диагноз выльется - заранее трудно сказать. Зависит от выраженности изменений и индивидуальных особенностей организма. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями.
Как появится возможность, прикрепите пожалуйста заключение НСГ под вопросом.
ЭЭГ проходили?
Клиент
Алина, на сколько мне известно ЭЭГ не делали. Завтра уточню, если возможность его сделать или нет.
Невролог
Желательно пройти ЭЭГ, если это возможно.
Клиент
Алина, здравствуйте! Я прикрепила фото заключения по узи мозга. ЭЭГ не делали.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение боковых желудочков и субарахноидального пространства, а также умеренные признаки перенесенной гипоксии.
Атрофия лобных долей незначительная.
Нужно повторить НСГ через 1 месяц, а в идеале пройти КТ головного мозга по возможности.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья малышу!
Невролог
Здравствуйте
Вопрос следующий, можно ли по результатам НСГ поставить диагноз атрофия коры и лобных долей мозга? Да возможно
Если этот диагноз имеет место быть, то во что он выльется?во что выльется очень тяжело предполагать необходим осмотр ребёночка и если сможете прикрепить ссылку на нсг
Клиент
Нонна, здравствуйте! Я прикрепила фото заключения по узи мозга. ЭЭГ не делали.