Консультация онколога /

Одиночный очаг в лёгком — вопрос №951997

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 51 год. 20.04.21 года была операция радикальная резекция лмж с региональной лимфадэнектомией. Рмж Т 1б N 0 M 0 1 А стадия после операции. Назначена лучевая терапия, пройдена 21 сеанс, последний 27 июля 2021 года. Тамоксифен. Последний не подошёл, сейчас принимаю Гозерелин, Анастразол, золедроновую кислоту 1 в год, витамины Д, кальций. После лучевой очень сильные побочные эффекты - полинейропатия, обострилась межпозвоночная грыжа, сначала постлучевой пневмонит, сейчас перешло в фиброз. Изменения в сердце вроде тоже писали, по типу фиброза, так как ЛМЖ. Долгое время не поднималась с постели. После этого ставили пневмонию. В феврале этого года переболела который раз Ковидом (официально). Постоянно делаю обследования - УЗИ молочных желёз, УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, ФГС, МСКТ ОГК, МСКТ костей таза ( нашли большую энхондрому) в ноябре прошлого года, сейчас без динамики, МСКТ и МРТ ПОП, Сцинтиграфию. Делала МСКТ ОГК постоянно в одном месте, сейчас МСКТ там не работает, я сделала обследование ОГК в другом месте и нашли помимо фиброза в лёгких, причем в других сегментах, чем до этого, консолидирующийся перелом части ребра (у меня небыло травмы!) и очаг 2 мм. Причем анализы у меня всегда не очень - низкие лейкоциты и повышенное СОЭ. Кальций, фосфор, печёночные пробы в норме. Щелочная фосфатаза тоже в норме, но начиная с прошлого года декабря, щелочная фосфатаза в норме, но постепенно выше становится. Делала денситометрию - остеопения. Анализы постараюсь прикрепить. У меня главный вопрос, этот очаг, если в анамнезе онкология, только МТС или у меня есть шанс? Очень сильно волнуюсь. Один онколог говорит это фиброз тоже, другой, что нужно исключать туберкулёз, третий просто контроль аж через 6 месяцев, причём сказал контраст не нужен. И волнует, что хоть и норма, но постепенно повышается щелочная фосфатаза ( в одной лаборатории). Да, периодически сдавала, хоть думаю смысла нет, онкомаркеры - Са 125, Са15-3, РЭА, Са 19-9, Са 72-4, были в норме. Последний вопрос, может ли на фоне Гозерелина и Анастразола быть, как будто сковывает или "заржавели" все абсолютно суставы? Если долго посидеть или после сна (без движения) буквально невозможно согнуть ни руку ни ногу, ни пальцы, встаю на полусогнутых, потом расхожусь, постепенно проходит.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При выполнении СКТ в июне вы предоставляли прошлые диски СКТ для сравнения?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Кому, кто делал МСКТ? Нет, диска с собой небыло. Только предоставила описание

Онколог, Терапевт, Маммолог
Желательно посмотреть оба диска, сравнить прошлое скт с новым. Чтобы понять перелом ребра был или это свежая находка.
По поводу очага в в s2 лёгком описано 2 мм - размер очень маленький, чтобы судить о его характере. Могут быть поствоспалительные изменения, нужен контроль в динамике через 1,5-2 мес.
Пересмотр двух дисков лучше выполнить на базе Онкодиспансера.
Клиент
Виктория, спасибо большое, я поняла!
Онколог, Терапевт, Маммолог
На фоне анастразола проблемы с суставами частое явление.
Контролируете уровень кальция в крови?При недостатке кальция может быть увеличена щелочная фосфотаза.
Необходимо выполнить денситометрию.
Клиент
Виктория, да, сейчас только сдала через 5 месяцев после денситометрии, кальций, фосфор, щелочную фосфотазу и кальций суточный мочи - в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла! Изменения в пределах нормы подозрения не вызывают.
Клиент
Виктория, спасибо большое, Вам! Всё поняла!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего)))
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результату кт данный очаг может быть поствоспалительного характера, пока рано говорить о его вторичной природе. Для начала нужно пересмотреть диск в онкодиспансере, если врач-рентгенолог так же посчитает этот очаг поствоспалительным требуется контроль в динамике через 2-3 месяца. Что касается перелома, здесь нужно оценить два диска. Остеосцинтиграфию вы делали или денситометрию только?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, делала. Могу сейчас прикрепить? Там дегенеративные изменения. А что по поводу скованности всех суставов? И то что повышается щелочная фосфатаза, но в пределах нормы
Онколог
Щелочная фосфотаза может увеличиваться на фоне приеме анастразола, так же нужно смотреть печень. Кальций, фосфор вы контролируете? Остеосцинтиграфию прикрепите и денситометрию.
Клиент
Юлия, да, сейчас прикреплю. А анализы контролирую. Там в прикреплениях есть
Онколог
В биохимическом анализе все в норме, щелочная фосфотаза так же в пределах допустимых норм, при метастазах в костях щелочная фосфотаза не уменьшается, она будет увеличена.
Клиент
Юлия, а она постепенно и растёт, но пока в норме, фосфатаза. Прикрепила денситометрию и сцинтиграфию
Онколог
По результату осг нет данных за метастазы, а вот по описанию денситометрии признаки остеопении, что может быть причиной переломов. Для профилактики требуется назначение бисфосфонатов или пролиа с профилактической целью 1 раз в 3 месяца. Так же приём кальция и витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, я всё это принимаю и делаю. Это мне понятно. Волновал очень вопрос по очагу. Но я всё поняла! Спасибо большое!
Онколог
пожалуйста! Всего Вам доброго!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В легком может быть поствоспалительный очаг. Необходим пересмотр в онкодиспансере, повторный кт контроль через 2-3 месяца. По поводу перелома необходимо сравнить был ли он ранее для этого нужно сравнивать два диска.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Я поняла! Спасибо, Вам большое!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Данный очаг может быть воствоспалительным, если в анамнезе онкология-это не значит,что новые очаги всегда вторичные , необходим контроль в динамике через 2-3 месяца
По поводу щелочной фосфатазы: она может повышаться на фоне приема анастразола
Что касается перелома: пересмотр дисков на базе онкодиспансера
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ! Все меня немного успокоили!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Очаг в легком больше похож на поствоспалительный, нужно пересматривать диски в сравнении и обязательно в онкодиспансере.
По перелому также пересмотреть диски в онкоучреждении.