Диаскин и кт

Здравствуйте! Девочка 6 лет , рост 140, вес 40 В сентябре Манту отрицательное, в мае манту положительная, диаскин тоже, сделали кт , Кровь на аллергию к компонентам проб, назначают лечение Фиизопираном, подскажите, что делать, может дообследование провести ? Сделать ТТСП тест?

Принятый ответ

Здравствуйте, Тспот сейчас будет положительный, делать его бесполезно. Ребёнок инфицирован Микобактериями туберкулеза с выявлением кальцинированных лимфоузлов. Получает лечение профилактическое, т.к. активности туберкулёза по результатам обследования нет. Вероятно был серьезный тубконтакт в семье или среди близких. Остались кальцинированные лимфоузлы. Некоторое время Диаскин-тест, Тспот будут положительными. Но это уже не имеет значения, главное, чтобы размеры папулы, показатели Тспот не увеличивались. Не исключено, что после окончания курса лечения ребенку предложат санаторий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте, лечение профилактическое нам ещё не назначили , подскажите, какова его необходимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прикрепила фото реакций на руке

Наталья, профилактика в данном случае обязательна. Если выявили кальцинированные лимфоузлы, значит нельзя исключить неполную ремиссию, неполное затихание процесса. Лечение поможет инактивировать, почти полностью уничтожить микобактрии, которые мешают создавать противотуберкулезный иммунитет и являются постоянным источником опасности для ребенка.

Это называется гиперергическая реакция. То есть, как я и писала выше, ремиссия, затихание процесса под вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, достаточно ли того что взрослому окружению сделали только флюроографию? Откуда она могла проконтактировать я не знаю, только сад и дом

Наталья, это воздушно-капельная инфекция, поэтому - дети во дворе, общая песочница, соседи, знакомые (ни в коем случае нельзя исключать - это заболевание, как правило, не афишируют). Длительные поездки куда-то в общественном транспорте, контакт с длительно кащляющими или температурящими (даже длительно 37,1-37,3). Частое длительное нахождение в общественных местах...

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите, нужно ли придерживаться кроме белковой диеты и витаминной ещё чего то? Можно ли купаться, загорать ребёнку? Посещать сад ?

Наталья, купаться в теплой воде, чтобы ребенок не переохлаждался. А вот загорать нельзя. На открытом, активном солнце стараться не находиться или в широкополой шляпе. До 10ти утра или после 5ти вечера. Кроме белковой пищи орешки любые, особенно грецкие. Виноград любой, лимоны, чеснок (если позволит ЖКТ). Витамины в основном группы В. Ревит не подойдёт, т.к. не содержит нужного набора витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо

На здоровье, Наталья. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что от отрицательных проб до положительных не прошло и года, а в лимфоузлах есть кальцинаты, которые не факт, что уже полностью уплотнились, я настоятельно рекомендую вам пройти профилактическое лечение . Т-СПОТ в вашем случае делать не нужно, у ребёнка однозначно Латентная туберкулёзная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, есть ли какие то современные, пусть дорогие препараты с наименьшей токсичностью?

Как правило дети хорошо переносят препараты, они рассчитываются по весу. Я видела единичные случаи абсолютной непереносимости и то, это были уже более серьёзные препараты в стационаре. У детей чаще бывает небольшие побочные эффекты в виде сонливости или наоборот гиперактианости, бывает , что изменяются печёночные пробы, но это все уходит, как только прекращаете приём препаратов. Организм восстанавливается. Необратимых эффектов у них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо