Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство от царапины кисти? — вопрос №954180

Здравствуйте!
30 июня отдала 1,5 месячного щенка в добрые руки (щенок жил с мамой-собакой на предприятии моего супруга). Когда приехала за щенком обратила внимание, что он не тявкает, сидит на одном месте, увидела сопли немного слизистые и выделения из глазок как обычные у собак и котят. Вытерла. Кормить не стала в дорогу. Пока ехали он сидел у меня на руках и постоянно зевал, парень которому отдавала щенка тоже обратил внимание, что щенок зевал всю дорогу в машине до дома.
Со слов нового хозяина: В первый день скулил ночью (30 июня) от еды отказался. 1 июля немного попил молока, прям чуть чуть и тоже не ел. В субботу 2 июля силом стали кормить с ложки, подключилась рвота периодически и жёлтый понос. 3 июля так же не ест сам, вялый, рвота и понос. Вечером силом с ложки поили Смектой.
4 июля, вчера, утром повёз в ветклинику, там сделали 4 укола и всё. Дома поил бульоном с ложки, рвота-понос. После обеда прийдя с работы обнаружил мёртвого щенка...
Теперь переживаем оба. Меня 30 июня щенок поцарапал когтями за руку, когда я его везла в машине и вытирала ему глазки рукой без перчаток. Царапину и руки помыла только через час-полтора. Парень тоже переживает, кормил без перчаток...
Скажите может ли 1,5 месячный щенок болеть бешенством? Когда ходил заднюю часть за носило немного и зевал часто. Щенок как и собака-мама не привиты. Передаётся ли бешенство через царапину (немного до крови) когтём? И не поздно ли начинать вакцинация на 8-9 день с момента контакта? Просто я сейчас в командировке в Подмосковье приеду домой только 8-9 июля...
Благодарю!

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Бешенство однозначно исключать нельзя. Это заболевание со 100% смертностью. И любые, повторяю ЛЮБЫЕ контакты с подозрительными животными требуют экстренной профилактики. Через царапину мало вероятности, что было заражение, нужна как правило слюна. Но любые травмы нанесенные животным, даже самые малозначительные требуют безотлагательных мер. 1) Вакцинация должна быть начата как можно раньше. В отделении травматологии или любом пункте вакцинации. 2) Животное по возможности надо сдать в вет службу. (если не тело не сохранилось - будете делать полный курс вакцины). 3) Если вы сейчас в командировке, то бросаете все дела и бежите в ближайшую травматологию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, я почему так сильно переживаю... Я прививалась полным курсом КОКАВ 6 прививок в 2017 и 2019 годах (2017 - укус кота своего-болел чем то, умер.
2019 - оцарапал уличный Котёнок, которого я лечила)
После полного курса прошло 3 года.
Не вредно ли так часто прививать я, насколько вредна эта вакцина для организма? Переносила хорошо.

Гепатолог, Инфекционист
В вашем случае не вредно, а необходимо. Кокав теряет свою актуальность через 1 год. Теперь предстоит привиться снова. Это не принесет вреда. Не переживайте.
Клиент
Александр, а можно ли сдать анализ на вируснейтрализующие антитела где-то? Так как 2 полных курса КОКАВ были проведены с разницей в полтора года, последний закончен в августе 2019,вдруг сохранились антитела?
Нахожусь сегодня в Москве, слышала, что есть такой анализ. Не подскажите где сдать?
Гепатолог, Инфекционист
Соотносите палку о двух концах. На одном конце ваша жизнь, на другом - антитела. По анализам - я проживаю не в г. Москва. Наверное, он где-то есть. Это думаю, можно найти без проблем. Но свои однозначные рекомендации я уже дал.
Клиент
Александр, спасибо. Прост вдруг зря я себя "загнала"? Укуса не было, царапина от когтей но с поколом кожи, слюни не бежали...
Вобще, не поздно ли мне сделать прививку? Сегодня 5 день после контакта. На 3 день прививки буду по дороге в Челябинск...
А можно сделать на 8-9 день? Не поздно? Чтоб уж по приезду домой начать курс?
Гепатолог, Инфекционист
Я настаиваю на экстренной, но честно говоря поверхностное повреждение руки, даёт большой запас времени
Клиент
Александр, т.е если начну курс по приезду домой, на 9 день, не поздно будет???
Гепатолог, Инфекционист
Будет не поздно. Но я рекомендовал бы раньше начать
Клиент
Александр, т.е я могу обратиться к рабиологу в любом городе и мне сделают? Насколько вредно 3 курс КОКАВ за 5 лет?
Гепатолог, Инфекционист
Обращаетесь и делают. Абсолютно не вредно.
Клиент
Александр, Сегодня приехала домой, сразу подошла к хирургу отвечающему за антирабическую помощь населению. И... он сказал, что прививка мне не нужна, якобы :
-два полных курса КОКАВ из 6 доз в 2017 и 2019 годах с разницей в полтора года. Прошло 3 года и это РАНО. Иммунитет максимальный (по какому то приказу Минздрава, которого у врача не оказалось...ревакцинация, если хочу поддерживать высокие титры можно ставить через 5 лет)
- царапина от коготка собаки (щенка) без ослюнения не опасна. Вот если от кошки то да, тогда точно вакцинация)
В понедельник подойду к эпидемиологу, спрошу посмотреть приказ. Я сама медсестра в этой больнице...Живём в большом посёлке, травма одна)
В понедельник Будут 11 сутки после контакта, если все таки начну прививаться это не поздно будет или ехать завтра в соседний город в травму и просить уколы?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Мотивы и действия коллег иногда вызывают лёгкое недоумение.
Вы можете поставить вакцину на платной основе в центре вакцинации. Большинство частных клиник эти услуги оказывают
Клиент
Александр, какой вред будет от третьего курса КОКАВ за 5 лет??? Могут быть необратимые, либо отдалённые, неврологические проблемы?
Клиент
Александр, были ли в вашей практике так часто прививающиеся люди? Все таки 18 доз КОКАВ за 5 лет... Переживаю очень...
Гепатолог, Инфекционист
Я уже писал, что вреда никакого не ожидается. Тем более они сугубо аллергического характера, и вы ее уже делали. Были ли в моей практике люди, так часто прививающиеся от бешенства? Нет, не было таких. Охотники и животноводы крайне не любят лечиться и заботиться о своем здоровье тщательно. Они и на стандартный прием редко приходят. В общем для переживаний повода никого не вижу.
Клиент
Александр, сейчас поставила первую прививку и представляете, срок годности до 04.22?что делать? Не подействует или не сразу действие в сухой вакцин изчезает?
Гепатолог, Инфекционист
У вас странная мед помощь. Введение вакцины с просроченным сроком годности - это повод для обращения в суд. И вы этот суд выиграете. Но это уже как вы захотите. Во все лекарственные препараты закладывается "запас прочности". При соблюдении условий хранения, особенно "сухие" препараты обладют терапевтическим эффектом намного дольше. А вот при несоблюдении - даже с неистекшим сроком, препарат уже может быть уже опасен. В вашем случае я бы изначально не соглашался на введение препарата с истекшим сроком годности. Но раз уж ввели, то будем надеяться, что его должным образом хранили
Клиент
Александр, хранили правильно, в холодильнике. Я сама медсестра в этой больнице, сразу позвонила ответственной за хранение лекарств медсестре. Холодовая цепь соблюдена. Узнала, что просрочка, только после укола, когда взяла ампулу чтоб переписать серию... Растворитель до 2024 а сухая вакцина до 04.2022
Заново точно не надо начинать? Меня уже трясёт от всей этой ситуации... У медиков всегда всё через..., это точно)
Гепатолог, Инфекционист
Ну однозначно, заново начинать не нужно. При условии соблюдения всех принципов хранения препарата и тем более если вы в этом удостоверились, никаких неприятных последствий не ожидается
Клиент
Александр, а сколько в среднем после срока годности препараты не теряют своих свойств?
Эта вакцина просрочена на 2 месяца грубо. С мая получается... Не сразу ведь она потеряла свои защитные св-ва? Тем более жидкий растворитель с нормальным сроком.
Гепатолог, Инфекционист
На этот вопрос нельзя ответить. Для этого должны производится "рандомизированные двойные плацебо-контролируемые исследования", чтобы выйти на приемлемый уровень доказательности. А в западной медицине такой ерундой не будут заниматься, им проще выкинуть просрочку и купить новое. И я более чем уверен, что у них даже этого вопроса не возникало.
Клиент
Александр, понятно. Скажите, а можно пить квас (в окошке) , там не много алкоголя? И в пиве 0,3%? Можно ли в озере купаться? Собираемся на турбазу отдыхать, планировали давно...
Гепатолог, Инфекционист
Квас пить можно. Пиво пить нельзя. Водные процедуры по температурному режиму, должен быть комфортным и не длительным. На турбазу ездить не возбраняется
Инфекционист
Здравствуйте, Олеся. Через царапины бешенство не передается. Вне животного вирус неустойчив и даже, если попал на лапы, то быстро там погибнет. Если же слюна попала на рану, то риски есть. Так же и по кормлению. Если кожа на руках неповреждкнная, то не попадет вирус, если да, то риск есть при ослюнение. Поэтому, раз щенок умер, его труп обследовать на вирус бешенства. Начать профилактику вакциной и ждать результатов по исследованию.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сегодня приехала домой, сразу подошла к хирургу отвечающему за антирабическую помощь населению. И... он сказал, что прививка мне не нужна, якобы :
Инфекционист
Олеся, не удалось сдать щенка на исследование? Я все таки за прививку. В целом если после курса экстренной вакцинации прошло больше года - ее выполняют повторно в полном объеме. Даже для профилактической вакцинации рекомендуют ее делать раз в три года.
Клиент
Елена, сегодня 8 сутки. Щенка парень, который ухаживал за ним, похоронил. Перед смертью у щенка не было слюнотечение, агрессии, параличей...Собака-мама жива и здорова на сегодняшний день...
Завтра выходные, могу начать вакцинацию в понедельник, 11 сутки, это уже поздно да???
Клиент
Елена, насколько большой удар по иммунке и в целом по организму от КОКАВ? Все таки третий полный курс за 5 лет...
Инфекционист
Чем раньше, тем лучше, с учетом того что 3 года назад был полный курс, то не поздно. Ситуация неоднозначная. Чтобы не думать потом я бы привилась. Иммунная система не перегрузится.
Клиент
Елена, ещё такой момент: Если допустить что в 2017 курс + через 1,5 года курс, его можно засчитать за ревакцинация? И каждые три года делать бустер, 1 дозу? Примерно как ветврачи, у них же курс+через год прививка+каждые 3 года.
Единственный момент, между первым курсом и вторым, не год а полтора, это критично?
Инфекционист
Да, почти как вет. врачи, только у них 3 дозы в первую вакцинацию. Так что да, будет очень похоже
Клиент
Елена, я к тому, что одна доза подействует как бустер или всё таки делать больше? Четыре? Или весь курс?
И ещё, между первым курсом и "ревакцинацией" не год а полтора года.
Инфекционист
Олеся, я все -таки за тактику лечебно - профилактического применения вакцины. Так что 6 доз. 0,3,7,14,30,90
Клиент
Елена, сижу плачу, не знаю что делать... Царапина изчезла в первый же день, остался маленький прокол, меньше миллиметра... Значит при царапинах передаётся бешенство?
Клиент
Елена, боюсь последствий вакцины... У вас были такие часто прививающиеся в практике?
Инфекционист
Повторю свой начальный ответ

Через царапины бешенство не передается. Вне животного вирус неустойчив и даже, если попал на лапы, то быстро там погибнет. Если же слюна попала на рану, то риски есть. Так же и по кормлению. Если кожа на руках неповреждкнная, то не попадет вирус, если да, то риск есть при ослюнение. Поэтому, раз щенок умер, его труп обследовать на вирус бешенства. Начать профилактику вакциной и ждать результатов по исследованию.
Инфекционист
Каких последствий Вы боитесь?
Клиент
Елена, последствий гипериммунизации
Клиент
Елена, читала про отдалённые, неврологические вплоть до РС осложнения. Незнаю. Я вообще не прививаюсь ни от гриппа, ни от ковида. Только АДСМ, и несколько лет назад от клещевого энц.
Инфекционист
Олеся, наш иммунитет способен на одновременное обезвреживания сотен микроорганизмов. Но тут, конечно, склонить насильственно я Вас не могу. Я высказала свое мнение.
Клиент
Елена, сейчас поставила первую прививку и представляете, срок годности до 04.22?что делать? Не подействует или не сразу действие в сухой вакцин изчезает?
Инфекционист
Сложно сказать. Вам показывали дату годности до введения? Обычно показывают? Может быть менее эффективной. В следующий день проследите, чтобы годной укололи
Клиент
Елена, но не нужно заново начинать курс? Ампулу увидела когда забрала чтоб записать серию...
Инфекционист
Нет, просто продолжите этот. Но внимательно следите за сроками до постановки
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как мы не знаем было ли бешенство у щёнка, то нужно проводить курс прививок КОКАВ. Вам нужно обратиться в трампункт.
Инфекционист
Здравствуйте!
Вообще симптомы не похожи на бешенство. Щенок должен был быть искусаным другим животным чтоб самому заразиться. А по хорошему щенка стоило сдать в вет клинику на экспертизу бешенства. И что говорил ветеринар при осмотре, какой диагноз поставил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы не брали (маленький городок), сказал что похоже на энтерит. В клинике щенок был 3 часа, пока хозяин был на работе. Там врач дал щенку немного мяса, со слов врача, щенок пожевал и вы плюнул, не сглотил. Дома хозяин ложечкой влил ему бульон, сглотил, но через время вырвало... Слюнотечение не было...
Инфекционист
Судя по симптомам это не клиника бешенства.
Но есть инструкция к вакцине, что любое повреждение нанесенное животным, требует введение вакцины.
Инфекционист
Здравствуйте! Такой маленький щенок скорее всего заболел гастроэнтеритом, либо чумкой. Чтобы заразиться бешенством, ему надо было быть покусаным больным животным.
Надо отправить тело собачки на вскрытие.
Бешенство передается только при укусе больного животного, других возможностей получить вирус нет. Выделяется он со слюной и попасть должен в кровоток.
Вакцинацию можно начинать в любые сроки после контакта
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. А при царапинах когтями, розовые царапины и один небольшой прокол(сидел на руках и держался за меня крепко, в машине не ездил раньше) можно заразиться бешенством? Слюна не текла, нос был влажный, даже слизь немного как сопельки из носа и глаз были, я вытирала...
Инфекционист
В описанной вами ситуации заразиться бешенством нельзя. Через царапины, предметы, третьих лиц бешенство не передается. Только укус!
Какая ситуация по бешенству в вашем районе?
Клиент
Нина, Челябинская область. Бывает, но не слышала в этом году. Собака-мама жива, здорова, сегодня звонила узнавала.
Ещё вопрос: не поздно ли начать вакцинация например на 9 день после царапины? Просто я в Москве в командировке, приеду домой 8-9 июля...
И прививок боюсь, т.к уже было 2 полных курса КОКАВ в 2017 и 2019 годах (укус кошки, царапины уличного котёнка - оба животных умерло) с последнего курса прошло 3 года (в августе будет)
Инфекционист
Вы можете начать в любом месте, даже в Москве.
Вакцину вводят столько раз, сколько нужно.
Клиент
Нина, Сегодня приехала домой, сразу подошла к хирургу отвечающему за антирабическую помощь населению. И... он сказал, что прививка мне не нужна, якобы :
Инфекционист
Если есть риск, то делают на любом сроке после возможного заражения.
Иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев после последнего укола.
Клиент
Нина, Вы извините меня за дотошность, но у меня уже нервы сдают...
Щенок 1,5 месяца жил собакой мамой, один родился, собака жива и здорова (сегодня кормила её)
Поцарапал лапкой кисть, розовая царапина без крови, прошла сразу + прокол или от его ногтя, или от чего другого. В день контакта уже был не весёлый, не пил и не ел. На след.день после контакта сам пил молоко, но уже к вечеру заболел. Слюна не бежала, был понос и рвота, судорог и параличей не было. Поили насильно с ложки, глотал, потом рвало. Сидел, лежал, похудел. За неск.часов до смерти жевал мяско но выплюнул.
Вот как то так....
Я почему так сомневаюсь, я просто БОЮСЬ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИВИВКИ!!! Ведь у меня было два полных курса КОКАВ с разницей в полтора года, от последнего прошло ровно 3 года.
Третий курс... Бывали ли в Вашей практике такие случаи. Я сама медсестра с многолетний стажем в хирургии, много лет прививала сама пациентов этой вакциной... Но третий курс... Не будет удар по иммунитету?
Спасибо и извините за большой текст.
Инфекционист
Я вообще считаю, что риска заражения в вашей ситуации нет и щенок умер от совершенно другой инфекции.
Не вижу оснований для прведения вакцинации.
Клиент
Нина, спасибо?
Через собачьи царапины не передаётся бешенство? Я ему ещё глазки вытирала и носик от слизи (ну прозрачная слизь как у всех животных) вытирала рукой...
Инфекционист
Так бешенство не передается. Подозрительных контактов у собачки не было, следов укуса на нем также не было, через царапины вирус не передается.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Прошу прощения, что опять вас беспокою... Т.е даже если был прокол собачьим когтём до крови риска нет??? Щенок сидел на руках, копошился, зевал, вот и получила царапину но точно лапкой.
А если предположить, что царапина получена бешеной собакой, но без попадания слюны, риска тоже нет?
Клиент
Нина, не увидела этот ответ, спасибо!!!
Инфекционист
Вирус содержится только в слюне, больше нигде. Вне среды обитания сразу теряет возможность инфицирования.Никакого риска при получении царапин от животных в плане заражения бешенством нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может.
Стоит Вам начать прививки от бешенства, щенка отдать на исследование на бешенство.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ. Если начну вакцинация на 9 день после оцарапывания, не поздно??? Я в Москве, дома буде 9 июля...
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно
Клиент
Павел, как вакцина действует на организм? Проходила полный курс КОКАВ 6 прививок в 2017 и 2019 годах. Это вредно для организма? Может я зря себя "загоняю" с царапиной? ((
Клиент
Павел, можно ли в Москве сдать платный анализ на титр антител и где??? Хочу сдать сегодня анализ, а по приезду домой на 9 день от контакта начать вакцинацию.
Инфекционист, Гепатолог
Вреда здоровью не будет.
Вряд-ли можно сдать такой анализ
Клиент
Павел, Сегодня приехала домой, сразу подошла к хирургу отвечающему за антирабическую помощь населению. И... он сказал, что прививка мне не нужна, якобы :
Инфекционист, Гепатолог
Не слышал о таком приказе.
Лучше сделать завтра.
Клиент
Павел, были ли в Вашей практике люди с третьим курсом КОКАВ? Как это отразится на иммунитет, да и вообще в плане последствий как? Я медсестра, много знаю)) поэтому так боюсь гипериммунизации...
Инфекционист, Гепатолог
Были.
Никак не отразится.
Клиент
Павел, ещё такой момент: Если допустить что в 2017 курс + через 1,5 года курс, его можно засчитать за ревакцинацию? И каждые три года делать бустер, 1 дозу? Примерно как ветврачей, у них же курс+через год прививка+каждые 3 года.
И ещё: через царапину от собаки (слюни не бежали) заразиться бешенством реально, или теоретически возможно? Были такие случаи?
Инфекционист, Гепатолог
Вы же не вет врач.
Клиент
Павел, но часто контактирую с животными... Я волонтёр.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда делайте проф прививки
Клиент
Павел, т.е сейчас бустерную дозу одну или полный курс?
Инфекционист, Гепатолог
Полный курс.
Клиент
Павел, сейчас поставила первую прививку и представляете, срок годности до 04.22?что делать? Не подействует или не сразу действие в сухой вакцин изчезает?
Инфекционист, Гепатолог
не совсем хорошо конечно, но думаю не критично, в любом продукте иле лекарстве закладывается ещё + 20-30% времени годности
Клиент
Павел, т.е не начинать заново? Растворитель годен до 2024,а вот сухая вакцина до апреля этого года. Просрочка 2,5 месяца...
Инфекционист, Гепатолог
просто продолжайте