Консультация педиатра /

Кетоновые тела в моче у ребёнка 4г — вопрос №954676

Добрый день, уважаемые врачи!
Заранее простите за сумбурность. У ребёнка обнаружили кетоновые тела (1.5) в моче в 3 года, после пересдачи их так же было 1.5. Нам посоветовали больше пить и опустили с миром. Сейчас прошел почти год и снова планово сдали анализы, в моче так же обнаружены кетоновые тела 1.5
Ребёнок оооочень активный, при этом плохо питается, принимает несколько привычных продуктов, ничего нового даже не хочет пробовать, предлагаю и готовлю постоянно. Вообще не ест овощи и мясо в нормальном виде (только котлеты и наггетсы), ест в основном фрукты, каши гречневую и овсяную, чечевицу, макароны, белый хлеб, из мяса пельмени с индейкой, котлеты из свинины или индейки (аллергия на говядину), наггетсы куриные.
Пьёт чистую воду около 900мл в сутки, и иногда морсы
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Нужно ли сдавать кровь на сахар? Если бы был диабет, то это проявилось бы за год? Очень переживаю на этот счёт.
Сейчас попробую приложить анализы, заодно приложу общий анализ крови, хотелось бы узнать, нормально ли все в нем?

Педиатр
Здравствуйте, совершенно нормальные анализы, я считаю, что это возможно связано с недополучением жидкости организмом, тем более сейчас жара. Сдайте анализ - глюкозу из пальчика на голодный желудок, чтобы убедиться, что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ!

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Небольшая кетонурия может быть связана с голоданием перед сдачей анализов, малым потреблением углеводов с пищей. Глюкозы в моче при этом у ребёнка нет, то есть, речь о диабет не идёт в данной ситуации. Если всё же тревожит этот момент, можно сдать глюкозу крови натощак глюкометром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ! Сдадим на глюкозу
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребенка все хорошо (нет признаков анемии и латентного дефицита железа, лейкоциты, тромбоциты, соэ в норме, в лейкоцитарной формуле превалируют лимфоциты, как и должно быть в детей до 5-6 лет).
Кетоновые тела в моче при отсутствии других жалоб (таких как чрезмерная жажда, потеря веса, частое мочеиспускание) могут присутствовать в норме. Также при наличии сахарного диабета в моче присутствовала бы глюкоза и состояние ребенка за год без лечения значительно бы ухудшилось. Можно сдать кровь на сахар и гликированный гемоглобин для спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за развёрнутый ответ!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Появление кетоновых тел в моче связано либо с недостаточным питьевым режимом, либо с тем, что ребёнок был голодный. Сдайте кровь на глюкозу из пальца для исключения сахарного диабета.
Клиент
Ольга, спасибо, так и сделаем ??
Педиатр
Нелли, добрый день.
Повышение кетонов в моче возможно при различных ситуациях:
1 обезвоживание ( температура, рвота, жидкий стул, мало пьет воды)
2 мочекислом диатезе- нарушения пуринового обмена или проблемы в работе почек по ощелачиванию мочи
3 сахарный диабет.
Советы:
1 пить жидкости от 50 до 100 мл кг веса на сутки
2 при мочекислом диатеза - диета- убрать из еды курицу, бобовые, щавель.
Периодически поить ребенка- водой боржоми- теплая, 10-15 мл на кг веса, на сутки.
Можно поить ребенка в течение дня сладким чаем и водой боржоми-, а потом сдать анализ мочи
Или купить тест полоски в аптеке на определение кетонов и сахара в моче.
Проба проводится очень легко- окунать полоску в мочу и по цвету сравнить с показателем я на упаковке.
Сразу видно повышение или нет.
Если после этого кетонов не будет - это практически 100 % подтверждение диагноза.
Дети поиэтомочень эмоции, активны, но очень умные.
3 сдайте анализ крови на сахар, для исключения сахарного диабета.
4 консультация гастроэнтеролога, чтобы вам подтвердили или отвергли диагноз нарушения пуринового обмена и дали список диеты.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за такой подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если вдруг окажется мочекислый диатез, это лечится? Опасно ли?
Педиатр
Да, это лечится, это просто нарушения обмена, который нормализуется при диете и может проходить с возрастом.
Удачи вам
Клиент
Валентина, я даже никогда не слышала про такой диагноз. А ведь мой сын действительно очень эмоциональный, чувствительный, активный и при очень рано освоил русский и английский алфавит, уже может читать и писать. Так что совпадения есть… спасибо, проведём тест. Нужно наблюдение врача, если подтвердится, или просто соблюдать диету?
Педиатр
Обычно после подтверждения диагноза- соблюдать диету, держать в доме эти тест полоски, периодически контроль содержание кетонов.
При повышении - сладкий чай и щелочное питье-.т е дома держим бутылку воды боржоми( стеклянная бутылка, купленная в аптеке,)
Удачи вам.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Появление кетоновых тел в моче, особенно если имеются признаки обезвоживания, рвота, интоксикация говорят о нервно-артритическом диатезе. Это нарушение обмена пуриновых оснований, которое корректируется диетой с ограничением животных жиров, шоколада, цитрусовых и повышением потребление воды. Если кетоновые тела повышены при хорошем самочувствии ребенка, то необходимо исключить нарушение обмена углеводов. Для этого нужно сдать кровь из вены на уровень глюкозы крови натощак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, рвоты и симптомов обезвоживания нет. Спасибо за рекомендацию, сдадим анализ на глюкозу
Педиатр, Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашему малышу! Будут вопросы по результату анализа, пишите!