Консультация детского невролога /

Нейросонография — вопрос №955166

Добрый день. Прикрепляю результаты нсг.
Ребёнку 5 месяцев. Пугает размер межполушарной щели (маленькая), ассиметрия желудочков, обнаруженные кисты, а также постгипоксические изменения головного мозга.

Скажите, как корректировать, куда лучше всего обратиться? Что делать с гипоксией ?

Также беспокоит маленький прирост головы: при рождении ог=36, огр=35, сейчас ог=40, огр=41. Голова стабильно росла по 1см в месяц, за пятый месяц ни на мм не увеличилась. Родничок почти закрылся, но и родились с маленьким, где-то 1,5.
Из умелок: переворачиваемся на живот с 3 месяцев (сначала в одну сторону, сейчас уже в обе), с живота на спину самостоятельно выходилось несколько раз, гулим, смеёмся, улыбаемся, тянем руки к вещам, хватаем предметы, а дальше в рот. Ещё не сидим.
Переживаю, что так и застрянем росте головы.

И последний вопрос: должны ли меняться размеры желудочков, цистерны, мозжечка с возрастом ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания в период беременности или в родах).
Гипоксию испытывает практически 100 процентов детей.
Необходимо ориентироваться на неврологический статус(мышечный тонус,рефлексы и развитие малыша).
Небольшие псевдокисты диагностического значения не имеют.
Образуются они в результате того,что сосудики мелкие во время родов лопаются и на месте кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Они не озлакачествляются.
На развитии малыша не сказываются.
Рассасываются ближе к 1-1,5 годам самостоятельно.
Межполушарная щель в норме у вас(норма до 3 мм,у вас 1 мм).
Голова у деток бывает растет скачкообразно.
Поэтому заведите дневник и контролируйте темп прироста головы.
Если за 2 недели голова не вырастет,то необходима консультация нейрохирурга для принятия решения о проведении КТ костей черепа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, не говорят ли маленькие размеры частей мозга о микроцефалии?

Может вы подскажете, куда в спб обратиться ? Кто лучше ? Где лучше ?Мы из области.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
1.Нет,это не говорит о микроцефалии.
2.К сожалению,я не смогу вас сориентировать к кому из врачей обратиться.
Поищите хорошего невролога по отзывам.
Можете зайти на сайт продокторов.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. В большинстве случаев незначительная гипоксия не влияет на здоровье и развитие ребёнка, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Псевдокисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Размер межполушарной щели в норме.
Ассиметрия боковых желудочков обычно является следствием гипоксии, может быть индивидуальной особенностью строения ликворной системы. Отклонения минимальные. Как правило, к году всё нормализуется. Иногда небольшие расширения или ассиметрия остаются на всю жизнь, при этом никак ребёнку не мешают.
Прирост головы действительно маловат, но это не обязательно означает наличие какой-либо патологии. Кроме того, необходимо учитывать, что могут быть небольшие погрешности измерения. Измеряйте окружность головы каждые 2 недели. Если в течение месяца окружность головы не увеличится, то нужно будет обратиться к нейрохирургу для осмотра, чтобы прощупали швы. При необходимости назначат КТ или рентген черепа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, наверное, гипоксия была внутриутробно. Т.к. с конца второго триместра узи показывали небольшую ассиметрию желудочков плода. Задавала вопросы врачам-говорили норма, не всем же быть одинаковыми. А оказывается, вот оно что..
Невролог
Не переживайте, ассиметрия боковых желудочков обычно никак не влияет на ребёнка, это не страшно. Гипоксию в той или иной степени переносят более половины новорожденных.