Консультация невролога /

Тряски тела по ночам из сна, при нормальных анализах — вопрос №956818

Здравствуйте! В 2018 году были панические атаки, бывало просыпалась ночью и на постоянке всего боялась. Засела дома. Спасал при ночных трясках, когда резко просыпалась - корвалол, сразу же. Длилось все это года 2. Прошло само, с моральной работой над собой и режимом дня.

В 2022 году в мае обнаружен тиреотоксикоз. Прохожу лечение уже полтора месяца. Но заметила, что после приема тирозол 30мг (начальная доза 10*3 раза в день), в течение недели, через неделю ночью сильно подскочило давление, которого никогда не было, и началось после приема тирозола - 130/85 (при своём 100/60-110/70) и пульс около 195, всю грудину сдавило и головокружение. Ночью и тряска тела была. Притом, это было вырвано из сна, без волнений и всего подобного. Назначали 1,25 конкор, пила, все было более менее хорошо. Иногда повторялось, даже уже с конкором.
Далее, прошёл месяц и пульс в покое стал 50-52
Эндокринолог отменила конкор. На 2 и 3 день отмены так же ночью тряска из сна и уже давление намного выше! 146/90. Корвалол снова выпила, но тряски переодические за ночи были. Спала очень мало. Эндокринолог вернула конкор 1,25, но через неделю пульс упал 45… Я перестала его пить. И на эту ночь Максимум давления - 158/98. Корвалол сбил снова. Я побежала к врачу. Меня направили снова к эндокринологу, но анализы мои в норме она сказала, на период лечения. Даже два врача эндокринолога очно так сказали, что это точно не по части эндокринологии тебя трясёт.
Ттг может оставаться низким и в течение года сказали, надо смотреть только на т4.

Анализы: Делали ЭКГ до лечения, впервые вижу диагнозы: Ранняя стадия реполяризации желудочков, аритмия (Всегда был просто синусовый)
Органы тела на узи в норме, щитовидка в норме по размерам, узлов нет, пролапс минерального клапана на узи сердца, но он с детства.
После месячного лечения стали анализы:
ТТГ - 0,004 (0,66-3,69) (Было 0,001) - недостаток
Т3 св - 6 (4-6,14) (Не сдавала ранее) - норма
Т4 св - 9,8 (10-23) (Было 33 по другой Мерке, где высшая норма 14) - чуть-чуть недостаток
После визита к врачу с новыми анализами, снизили дозу утром 10мг и вечером 10мг тирозола. Конкор я пить перестала из-за снижения пульса до 43-45 впоследствии, как сказала выше. В понедельник ходила по поводу своих состояний к эндокринологу, она ещё снизила дозу тирозола 10 утром и 5 вечером.
Бывает ещё давление как 100/80. Нижнее завышено. Тоже может быть тряска. Даже вечером. Наблюдаю за последние 2 дня. Экг новое делали вчера, прикреплю первым файлом. Много всего написали .
После больницы пульс дома 95-100 минут 30-40 был. В 16: 00 выпила конкор 1,25. Через 5 часов снизился пульс до 55. А через 8ч до 47-48…. На ночь получается. Волновалась так как врачи напугали блокадой. Но уснула кое как. Прописали стационар на сегодня, но я пришла в 11 утра. Мне переделали Экг, но я получается была под конкором ещё с прошлого дня.
Пришла к ним , пульс 97-98 был, но Экг показало совсем по другому (прикреплю вторым файлом). Думаю недостоверное экг, потому что я была ещё под конкором с прошлого дня. Отказали в стационаре и в холтере, так как нет оборудования и кардиологического отделения вообще.
Платно в частной холтер будет через месяц только, так как в отпуске врач.
Выписали валемидин 30кап*2 р. д и анаприлин 20мг*2 р. д Но дома было все хорошо. Перед сном пульс упал до 52. Не стала пить анаприлин и валемидин. Выпила тирозол 5мг в 22: 00. Легла спать в 22: 30 Но снова к 23: 00 проснулась в тряска и повышенном сердцебиении, 118/80, пульс 78. . Выпила валемидин 10 кап, так как пульс перед сном был 52, пугают такие разбросы в пульсе. То низко, то высоко.

Что делать? Давно в 2016 будучи 18 летней ставили диагноз ВСД по смешанному типу, церебрастенический синдром. Лечили капельницами актовегин и циннаризин, фолиевая и витамины группы б6. Была рекомендация по шейно воротниковому Массажу, но мне исполнилось 18, и мне не сделали его, так как очередь была длинная. С детства в группе риска по цнс (пуповина обёрнута на шее была при рождении, гипоксия) + дисплазия соед ткани - я астеник по телосложению, гибкий.
Плюс нервозные родители с орами и побоями, в общем нервная система расшатана была.и Но со временем все пришло в норму.
Но ночное давление и тряски меня пугают. Не дают спать. Вырывают просто из сна нагло, хотя я в спокойствии. Кардиолог советовала снова пить конкор, но нельзя. Снижает сильно пульс. Не сплю нормально 4 ночи вроде бы , по 3-4 часа. Заметила, что появились какие-то глюки предсонные. Я ещё не сплю, но вижу и говорю в голове , например с мужем, что он что-то сделал. И кажется как Будто так и есть. Даже открыв глаза кажется, но потом понимаю, что я в кровати и это как будто привиделось. Но когда были ПА 4 года назад, меня каждый день беспокоили гипногогические сны. Как галлюцинации визуальные и слышимые. Хаос. Но прошло потом само, так же как и ПА. По натуре человек чувствительный и тревожный. Нервная система лабильная.

Перед сном пульс упал сам 54. Не стала пить ничего из назначения врача (анаприлин, валемидин), но спустя минут 20 после сна, снова проснулась резко с тряской , как написала выше .

Выпила 10 кап валемидина, вроде стало лучше, тряска прекратилась. Уснула. Проснулась спустя 5 часов в 7:30 утра. Пульс снова низкий 54-57. Переживаю за низкий пульс, так как не пью конкор.
Но при нагрузках он достаёт до 100 , может даже побольше . Дошла сейчас до ванной комнаты - 90-93..

Ах да, в 2014 был микроинсульт на фоне применения ОКов в целях лечения кисты фолликулярной + курила. Ложили в больницу , делали капельницы, правда не знаю с чем и как, было 16 лет 👍🏻 Но после пила Оки только с кардиомагнилом и уже с того момента не курила, все было в порядке.

Что скажете? С чего начать разбирательства? Как лечиться?

Буду благодарна за обратную связь!

Невролог
Здравствуйте, Юлия.Если эндокринологи не видят причин в своих диагнозах, то однозначно стоит обратиться к кардиологу. Сделать всё же холтер, эхо и подобрать терапию, что бы отрегулировать скачки АД. Сейчас можно использовать анаприлин при учащенном сердцебиении 10 мг под язык.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кардиолог онлайн сказала, что ттг ещё не восстановлен(работа гипофиза). И от этого могут быть тоже влияния на вегетативную систему .
Кардиолог в жизни сказал, что продолжать пить конкор .. но я не могу, снижается сильно пульс . Анаприлин тоже не вижу смысла пить по 20 мг *2р.д. Пульс 55≈, ещё ниже что ли делать. Туда сюда по врачам таскают, отправляют. Я не знаю, что делать.

Экг предоставила за вторник и среду в приложенных фото. Второе экг (фото на кровати) утром под конкором с прошлого дня 16:00. От этого и не стали ложить в стационар
Вроде говорят что может причина в неврологии? Не знаю. Что сердце даёт такой ответ на другие раздражители. Или патологии. Безпонятия. Такое у меня первый раз …
Клиент
Анастасия, низкий пульс в спокойствии лежа. Но стоит встать, дойти по квартире куда-то , уже 88-90 ?
Невролог
у взрослого человека пульс 60-90 может быть нормой . Возможно, скачки наблюдаются из-за того, что сейчас действительно идет повышение уровня гормонов и организм перестраивается.я не вижу у вас никакой неврологической проблемы, кроме повышенной тревожности, её можно снять атараксом
Клиент
Анастасия, сейчас уже обед. Меряю пульс в спокойствии - 80 средний. На экг пульс 86 и написано очень много страшных диагнозов.

Хотя утром и перед сном до 55-60. В чем может быть причина? Пила валемидин 10кап в 11:00.

Клиент
Анастасия, а нет, полежала с закрытыми глазами и полностью расслабилась - 54 снова пульс… опасно ли это? ???
Клиент
Анастасия, можно ли дальше пить валемидин? По 10 кап 2 раза в день ? Или лучше 3 раза в день по 10 кап. 15 дней
Невролог
если пульс падает так низко я бы не рекомендовала пить его. Лучше заменить на подобный растительный препарат например новопассит в таблетках или форте вечернее.само по себе это не опасно, но усугублять препаратами не стоит.
Клиент
Анастасия, у меня ещё воронкообразная грудная клетка с лет 10 начала развиваться, само по себе. Может ли это Давать давление на сердце и такие показатели? Сказали никак не лечить, просто поддерживать ее при помощи корсета.
Невролог
это просто особенность развития, она ни на что не влияет.
Невролог
в любом случае стоит дождаться нормализации гормонов.Утверждать, что это вегетативные нарушения однозначно нельзя, потому что есть общее нарушение гормонального фона. Если есть брадикардия, лучше отказаться от препаратов, которые снижают чсс, чтобы не усугубить ситуацию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно процти холтер, суточный мониторинг ЭКГ. При таких приступах можно пить анаприлин под язык и Корвалол. Такие симптомы могут быть на фоне невроза, можно пропить фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !обязательно холтер мониторирование со смад ,при приступах атак валемидин или анаприлин Начать с антидепрессанта Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев Нормализуется,начните ! можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Начать разбираться нужно с холтеровского мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования давления.
Пока можно принимать валемидин, он не снизит сильно пульс. Анаприлин ситуационно при тахикардии.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат для нормализации работы вегетативной нервной системы, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Назначили систематически валемидин по 30 кап*2р.д.

Утром сегодня и вчера вечером действительно был пульс 55≈в спокойствии. Сейчас же обед, в 14:30 замерила в спокойствии - 80. Почему такой разброс пульса? На экг пульс 86 но все равно написано очень много страшного … к кому обращаться, что делать?
Невролог
Такой разброс пульса может быть связан с нарушением вегетативной регуляции.
Для начала нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
И попробовать пропить противотревожный препарат.
Клиент
Алина, а нет… полежала с закрытыми глазами, расслабилась - пульс 54 … пугает это … ???сильно опасно?
Невролог
Нет, это не сильно опасно. Пульс выше 40 не представляет опасности для жизни.
Клиент
Алина, валемидин все равно пить? Можно ли 10 кап 3 раза в день? 10 кап в 11:00, 10 в 17:00 и 10 перед сном в 23:00?? Или все таки пульс такой низкий - не стоит? По анализам экг терапевт прописала вообще по 30 кап 2 раза в день. Но с моим низким пульсом как-то боязно. Или оставить 10 кап утром - 10 кап перед сном?

Спасибо за ответ, на холтер пойду в понедельник платно. Анализы будут готовы в среду . Но то что я пью валемидин - не повлияет ли на достоверность результатов холтер?
Невролог
Как правило, валемидин снижает только повышенный пульс, в отличие от конкора и анаприлина. Принимайте 10 кап 2 раза в день под контролем пульса. За день до холтера лучше отменить.
Клиент
Алина, пила валемидин в 11:00 10 кап, и в 19:00 15 кап, так как поднялся пульс 130 после ходьбы и давление 130/85(своё 100-110/60-70) при физ нагрузке (поход в магазин). Ощущение слабости и головокружения
Помогло дома
Легла спать в 23 часа… толком не уснула, снова глюки предсонные перед глазками, пока я ещё бодрствую, но в итоге входя в сон, как импульс, и я проснулась с тряской и пульсом . 114/85. 87 пульс. Что делать? Выпить ещё 10 кап валемидин? Уже почти неделю такие состояния … врачи ничего не предпринимают ?
Невролог
Выпейте ещё 10 капель валемидина.
Нужно обратиться к врачу, чтобы выписали противотревожный препарат.
Клиент
Алина, думаете это от тревоги? Я ведь была спокойна совершенно и входила в состояние сна… да и в основном это происходит именно как только засыпаю, и вырывает повышенным давлением, тряской и пульсом?
Клиент
Алина, у меня ещё воронкообразная грудная клетка с лет 10 начала развиваться, само по себе. Может ли это Давать давление на сердце и такие показатели? Сказали никак не лечить, просто поддерживать ее при помощи корсета.
Невролог
Я думаю, что это от нарушения вегетативной регуляции. Лечится противотревожными препаратами.
воронкообразная грудная клетка может давать симптоматику только при выраженной деформации.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо большое ! Все таки неврология … ?❤️
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, доброй ночи!
Пила 10 кап валемидин в 11:00
Выпила в 18:30 10 кап (ходила в магазин, чтобы давление не поднималась и пульс сильно высоко), и 5 кап в 23:00 перед сном. Но перед сном был какой-то тремор, давление не мерила, думала что чуть чуть повышено и ладно . Обычно только во сне такое происходит.
Но я выпила 5 кап хотя бы,(так как вчера меня трясло из сна, я выпила 7 кап и сразу все хорошо и уснула). Но эти 5 кап бессмысленные как будто. Меня в любом случае через полчаса вырвало из сна тряской . Давление 121/87, чсс 75-85
Посидела посидела просто в кровати. 109/75 , чсс 76
Есть ли смысл пить валемидин снова 10 кап . ?
Ещё беспокоят продолжают галлюцинации эти, просто закрываю глаза чтобы засыпать, и диалоги с мужем, которые сначала принимаю за чистую монету или что-то случается там. Хотя я ещё не сплю даже. Так странно…. Настолько реально.

Может мне голову просветить, мрт? Холтер платно пойду делать в понедельник. Но думаю от валемидин отказываться не буду, раз сказали курсом 15 дней пропить. Да и без него что-то я как-то себя ощущаю плохо. Раз не дают нормального лечения, а говорят ждать врачей… Уже это длится неделю. Так устала ???молодая девушка. А такое экг плохое и непонятные состояния с организмом … ???
Клиент
Алина, полусидя минут 30 побыла. Не стала ничего пить. Пульс 54 опустился…
Уже было такое … но как снова засыпала, так снова давление и тряска… эх?что же это
Невролог
Я думаю, что первопричиной таких нарушений является гормональный сбой, на фоне этого произошло нарушение в работе вегетативной нервной системы. Прежде всего необходимо дождаться нормализации уровня гормонов.
Клиент
Алина, благодарю вас , хорошо!
Клиент
Алина, сегодня засыпала без валемидин. Пульс был 53-54. Проснулась просто с повышенным пульсом 75-85 в спокойствии. уже не трясло. Но полежала минут 7-10. Пульс сам пришел даже ниже нормы 55-58 когда глазки закрываю . Глазки открываю 64-68.
Есть ли смысл выпить капель 7 валемидин сейчас ? И вообще можно ли, если пульс в спокойствии ниже 60. По непонятным причинам, такое только было при принятии конкора. Сейчас уже не принимаю ничего такого ??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Клиент
Алина, *при принятии конкора пульс был ниже 60*
Клиент
Алина, или попытаться ещё раз уснуть
Если выкинет из сна снова , то выпить ?
Невролог
Да, можно принять валемидин.
Невролог
Здравствуйте. По описанию предположительно нарушение вегетативной регуляции сосудов с преимущественным адреналовым спазмом. Учитывая тревожную нервную систему на фоне гипотиреоза была хорошая компенсация, которая при лечении гипотиреоза не успела восстановиться. Конкор ухудшил эту ситуации тем, что блокировал саморегуляцию, поэтому у вас сейчас резкие перепады между симпатическим и парасимпатическим влиянием. Рекомендую не принимать конкор при повышении пульса. Анаприллин можно ситуационно небольшую дозу, если пульс не снижается на фоне приема валимедина или самостоятельно. Рекомендую прием Грандаксин 1/2 таб 2 раза в день 10 дней и Афобазол 2 таб на ночь 10 дней. При повышении пульса покой, несеолько глотков холодной воды и глубокий вдох-выдох.
Из медикаментов еще добавить Панангин 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Дыхательные упражнения утром и вечером, контрастный душ, не быстрая ходьба.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня был тиреотоксикоз, который снялся частично тирозолом. Сейчас же т4 вошёл в норму, а ттг все еще низкий, но эндокринолог сказала, что эти показатели уже ну никак не могут влиять на пульс и давление.

Пульс в спокойствии утром и вечером ≈55. Сейчас сделала замер днём в 14:30 - 80. Хотя на экг уже написано много страшного при пульсе 80. ?
Клиент
Елена, что делать, к кому обращаться. Почему такой перепад пульса в спокойствии . Почему экг так показывает ???
Клиент
Елена, а нет, полежала с закрытыми глазами расслаблено , пульс 54 упал… слишком ли это опасно? ???
Невролог
Изменения на экг не от пульса 80. Пульс 80 относится к нормальным показателям. Не должно быть перепадов до 45-50, это низкий пульс. Такие перепады как у вас связаны с нарушением регуляции тонуса сосудистой стенки, а не с гормонами щитовидной железы. Но являются следствием гормональных нарушений. Поэтоау сейчас при нормальных показателях гормонов, надо восстановить регуляцию тонуса сосудов. Для этого надо успокоиться и вадно не пугаться поввшения или понижения пульса, т к это ухудшает ваше состояние и доьавляет лишние симптомы. Желательно сделать холтер.
Невролог
Это не опасно, в покое пульс всегда ниже. Но такого быть не должно. Поэтому я и рекомендовала Панангин, который убирает такие выраженные перепады за счет восстановления микроэлементов
Невролог
Надо выполнить Холтер, чтобы понять нужны ли препараты для регуояции пульса или нет. Дальше лечение у невролога
Клиент
Елена, сейчас сходила в магазин . Пульс поднялся до 120, поехала в стационар, померили давление - 130/80 (при моем нормальном 100-110/60-70) там 85 пульс упал . Но кружилась голова и плоховато было. Отправили домой. Не ложат в стационар. Холтер нет, некому расшифровывать. Пришла - выпила валемидин 15 кап… что делать , с кем советоваться, ума не приложу. Говорят все вопросы к лечащему эндокринологу, была уже у трёх очно , говорят, что не к нам проблемы ??? что делать, что пить, как лечиться… кардиолог только будет на 14 число платно… ?боюсь что давление шибанёт,с таким страшным экг и случится плохое ?
Клиент
Елена, сказали, что это остаточные явления на сердце от тиреотоксикоза. Что гормональный фон в любом случае нарушен. Но даже с тиреотоксикозом не было такого. Началось все такое после приема тирозол неделю ….. ???
Клиент
Елена, *в стационаре сейчас сказали. Вчера тоже была там, но не положили все равно, по направлению врача. Сказали с таким не ложат и выписали неверное лечение. Анаприлин систематически , который мне не нужен по идее, так как пульс в спокойствии 54-57. Валемидин тоже выписали, правда начала пить со вчерашнего вечера по 10кап аккуратно, с таким пульсом. Эх???
Клиент
Елена, а к чему тогда относятся изменения на экг??? Опасно???
Невролог
Во-первых, как я уже писала, главное успокоиться. Изменения на экг могли сформироваться до вашего нынешнего состояния на фоне тиреотоксикоза. Эти изменения уйдут. Что модно начать принимать я выше вам отвечала. Давление 130, даже при вашем 110 ничем не угрожает, кроме рпщвития панического состояния с усилением симптоматики.
Анаприллин принимать только если пульс не снижается сам или на фоне валимидина. Кроме афобазола, можно еще Грандаксин, но он по рецепту.
Клиент
Елена, благодарю вас! А можно ли Афобазол как по инструкции 1таб*3р.д. и валемидин вместе принимать? Там вроде как несовместимость препаратов
Клиент
Елена, и через какой промежуток времени, если можно ?
Клиент
Елена, я писала в самом обращении, что до териотоксикоза было просто : Ранняя стадия реполяризации желудочков, аритмия 67-89.. что-то такое. И все. А сейчас ещё сильнее все. Хотя я и конкор пропивала и тд и тп ?
Невролог
Эти изменения обратимые. Они могут возникать при таких панических состояниях как у вас. Это не страшные изменения на экг.
Невролог
Виесте принимать нет необходимости. Афобазол можно по инструкции 3 раза по 1 таб, но по опыту работы с ним эффективнее именно 2 таб 2 раза. Валемидин оставить только при повышении тревожности и пульса. С панангином афобазол можно вместе
Клиент
Елена, благодарю!??????
Клиент
Елена, доброй ночи! Тревожности как таковой нет. Пила 10 кап валемидин в 11:00

Клиент
Елена, полусидя минут 30 побыла. Не стала ничего пить. Пульс 54 опустился…
Уже было такое за все время таких состояний, но как снова засыпала, так снова давление и тряска… эх?что же это
Невролог
На фоне ваших переживаний и перепадов пульса мозг полностью не переходит из фазы быстрого сна в фазу глубокого за счет выброса адрена. Кроме валимидина вы еще что то пили? Одного валимидина мало. И часто его тоже не надо.
Клиент
Елена, мне выписали курс 15 дней по 30 кап утром и вечером.
Но я пью по 10 кап *2 р.д. 4 дня уже
И то, сегодня утром выпила , как будто отупела и не очень состояние было. Сонливость и заторможенность. Может перед сном попить по 10 кап только? И в течение дня 10 кап, если совсем плохо?
Клиент
Елена, ничего не пью помимо валемидин, только тирозол утром 10мг и 5мг вечером (10:00, 22:00)
Клиент
Елена, просто переживаю за экг. Пульс вроде как в норме на нем, а написано что сильная нагрузка на все и много записей. Это получается с сердцем что-то? Хотя узи только пролапс минтрального клапана .
Клиент
Елена, бисопролол (конкор) отменили мне, так как урезал пульс сильно в покое до 43-45
Невролог
Оставляйте только на вечер, иначе заторможенность будет, от нее тоже может повышаться пульс
Невролог
Все изменения о нагрузке обратимы при нормализации состоянии.
Невролог
Бисапролол правильно отменили. В цплом ваше состояние сейчас с пульсом от того же пили бисапролол
Клиент
Елена, да, конкор 1,25 первое время помогал, так как поступила на лечение с одышкой и сильной тахикардией. Спустя время привёл к низкому пульсу.. Я вас поняла ?Спасибо огромное !❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация)
Обязательна консультация психотерапевта.
Клиент
Ирина, вчера пульс и утром и в спокойствии был 54-57.

пила валемидин в 11:00 10 кап, но все равно при ходьбе по дому пульс мог быть 90.

и в 19:00 15 кап, так как поднялся пульс 130 после ходьбы и давление 130/85(своё 100-110/60-70) при физ нагрузке (поход в магазин). Ощущение слабости и головокружения
Помогло дома

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно еще выпить валемидин.
Невролог
Здравствуйте,я бы вам рекомендовала, пройти холтеровское исследование и всё-таки обратиться к кардиологу на счёт аритмии и рассказать за свой пульс. Возможно это вегетативная дисфункция и тревожное состояние,но если кардиолог исключит свою патологию, тогда необходимо лечение у психоневролога с подбором антидепрессантов. Валемедин как правило не влияет на пульс,он больше влияет на вегетативную нервную систему с седативным эффектом, поэтому Валемедин принимать можно по 15 кап 2 раза в день. А вообще пульс у здорового человека в положении лёжа и с закрытыми глазами уменьшается,а при перемене положения тела и физической активности увеличивается. Тахикардией считается пульс более 90 уд в минуту при горизонтальном положении и в покое,а вообще все индивидуально, возможно в покое это ваша норма пульса,а при физ.нагрузки повышается,значит сопротивляемость сосудов такая. И если исключить всю органическую патологию, необходимо заниматься лёгким спортом, бегом,плаванием, чтобы укрепить сердечную мышцу,сосудистую стенку,исключить стрессовые ситуации.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!! Сегодня как раз делаю холтер, записалась платно. Далее к кардиологу с результатами. Вообще больше похоже, действительно, что как будто приспосабливается организм таким способом к настройке гормонального фона. Будем ждать результатов в среду .
В любом случае, погуляла с собакой час - усталость и сильная сонливость . Готова уснуть, но через полчаса пить таблетку щитовидную ?Спасибо ещё раз за ответ!!!
Клиент
Благодарю Татьяна! Вам тоже! Правда сегодня перенервничала с щенком, засыпаю и все равно чувствую высокий пульс, тревожность. Даже снова давление подскакивало, тремор тела, но само опускается. (Хотя 2 дня подряд последних был хороший сон, я думала, что наконец-то все наладилось).
Валемидин в случае чего выпить? Я его перестала пить как дня 3 (пила до этого дней 4-5 курс 10кап утром и вечером, но мне не пошло утром без причины его пить, вечером тоже не было уже надобности)