Консультация детского невролога /

Изменения в головном мозге — вопрос №957492

Здравствуйте.
Расширена межполушарная щель 3,9 мм. Расширено субарахноидальное пространство 5,6 - 6,6 мм. Правый передний рог 6,7 мм тело 8,6 мм затылочный рог 7,3 мм.
Левый передний рог 9,3 мм тело 10,5 мм затылочный рог 6,2 мм. Подскажите пожалуйста, что это может быть. В больнице ничего не говорят, только уколы выписали.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За изменениями на узи мы смотрим в динамке , по вашему узи небольшие изменения , никак на ребёнка они не влияют , лечить это не нужно . Ребёнок за месяц сколько набрал ? Голову уже пытается держать ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, ребёнку 1 год уже, в месяц УЗИ нам почему-то не назначали, упустили этот момент как они выразились. Сегодня пошли на медосмотр в год и выяснила ь вот такая вещь. Напугали, сказали, что все очень серьёзно, выписали кортексин и травы

Невролог, Детский невролог
Если ребёнок развивается нормально то никакой проблемы в этом нет , не нужны уколы , они никак на это не влияют , и по узи минимальные изменения , в межполушарная щель вообще в пределах нормы
Клиент
Асият, ходить не начал, плюс спит очень беспокойно в последнее время
Невролог, Детский невролог
Отсутствие самостоятельной ходьбы допускается до 1,5 лет . Симптомы при Изменениях на узи - плохой набор веса , снижен аппетит , частые срыгивания , ребёнок постоянно вялый , плаксивый
Невролог, Детский невролог
От кортексина ребёнок будет более возбудимый
Клиент
Асият, вес набирает даже слишком хорошо, аппетит в норме, срышиваний не бывает, плаксивость есть немного
Невролог, Детский невролог
Не вижу неврологических проблем у ребёнка . Плохой сон чаще связан с перевозбуждением перед сном , не соблюдением режима и гигиены сна , дентацией
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ умеренное расширение ликворных пространств, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребёнку 1 год уже, в месяц УЗИ нам почему-то не назначали, упустили этот момент как они выразились. Сегодня пошли на медосмотр в год и выяснила ь вот такая вещь. Напугали, сказали, что все очень серьёзно, выписали кортексин и травы
Невролог
Кортексин не влияет на размеры ликворных пространств.
Как развивается ребёнок, что умеет делать? В каком возрасте начал держать голову, переворачиваться, сидеть без поддержки, ползать?
Клиент
Алина, переворачивать начал в 2-3 месяца, ползать в 7, сидеть в 8
Клиент
Алина, голову в 1,5 месяца начал держать
Невролог
По моторному развитию всё нормально.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. В таком случае показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.
Если всё будет в норме, то повторить УЗИ головного мозга через 1.5-2 месяца для контроля. Кортексин нет необходимости колоть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки гидроцефалии(расширены внутренние ликворные пространства-боковые желудочки и расширено субарахноидальное пространство)
Расширение передних рогов до 9,3 мм( при норме до 4 мм)расширение тел боковых желудочков до 10,5 мм(при норме до 4 мм),расширено субарахноидальное пространство до 6,6 мм(при норме до 3 мм).
Лечение обязательно-диакарб и аспаркам.
В головном мозге ест лишняя жидкость,связано это с натальной травмой шейного отдела позвоночника.
Вы ранее делали НСГ?
Лечение получали?
Окружность головы и вес при рождении и сейчас можете написать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Вес при рождении 3120 окружность головы 34 см.
Сейчас вес 11500, окружность головы 49 см
Клиент
Ирина, лечения никакого не было, заметили всё это врачи только сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головка крупная сейчас,что характерно для гидроцефального синдрома.
Что из лечения ребенок сейчас получает?
Клиент
Ирина, назначили кортексин колоть месяц и травы. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно и излечимо ли это вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А что за травы вам назначили?
Есть ли рекомендации,где можно посмотреть?
Клиент
Ирина, да конечно, я прикрепила к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С назначением кортексина еще могу согласиться,но такие ликвородинамические нарушения травами не лечат.
Вам показано назначение диуретиков,например,диакарба по 1/3 таб 1 раз в день,утром,до еды
И обязательно его применять с аспаркамом по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-чередовать в течение 1 месяца.
Лечение необходимо,к сожалению,после года эти нарушения полностью уже,скорее всего,не скорректируются.
Лечение должно было быть на первом году жизни,тогда нервная система наиболее пластичная.
В будущем-это головные боли могут быть.