Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №957622

Здравствуйте!
Мужчина, 35 лет. Беспокоят головные боли, особенно проявляются после рабочего дня, лоцируются в области верхней части носа , переходят в лоб и далее по верхнему периметру головы.
Сделали МРТ головного мозга. Заключение тоже , что было ранее. Подростком и в более старшем возрасте делал исследование, также писали про внутричерепное давление.

Подскажите пожалуйста , с чего нам дальше начать? Что можно сделать, чтобы частота снизилась ? К примеру на прошлой неделе 3 раза в неделю голова болела , два дня была просто «будто тяжёлая».

Заметили , что с приходом лета боли чаще. Также они становятся чаще после простуд.
Если не связывать с рабочим днём , тоже бывают, но реже.
Прикладываю заключение мрт

Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. ВЧГ часто пишут в заключении, когда на самом деле её нет. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Нет ли ощущения каски, обруча на голове? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Усиливается в положении лёжа? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов боль от 1 до 10?
Клиент
Алина, ощущение каски и обруча нет. Боль уходит со лба в самую верхнюю часть висков и далее , если помассировать немного две верхние точки на них ,именно ощущение тяжести может пройти, если боль, то просто так боль от такого массажа не уйдёт.
. Сама Боль чаще именно давящая. По цифрам - обычно 5-6, но здесь судить сложно , так как болевой порог у всех разный наверное. Бывает наверное и все 10, что даже сидеть тяжело, нужно лечь.

Насчёт положения лёжа -момент интересный
. Если лечь и уснуть, становится значительно легче через 1-2 часа. Но часто приходится также нурофен подключать. Достаточно буквально двух столовых ложек.

Клиент
Алина, по поводу звуков и света, не дописал
Когда болит, если дети громко играют и начинают кричать ,ощущение будто по голове «резко дали по мозгам», боязни света при этом нет
Тошноты нет
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, а если в глазах есть часто красные кровяные венки (достаточно заметные), это не может быть связано с такими болями?
Невролог
Стоит обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна.
Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, 120*70
При головных болях бывает 130*80 , но не Каждый раз
Клиент
Алина, спасибо , к окулисту схожу.
Ранее, когда ходил, один у другого переписывал «признаки внутричерепного давления» с детства.

Если окулист подтверждает заключение мрт, тактика такая же или будет совсем другая , подскажите пожалуйста ?
Невролог
Тактика будет другая. Нужны будут диуретики - диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц + аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
По описанию похоже на головные боли напряжения, но смущают красные глаза.
Пока можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Алина, спасибо
На самом деле «красные глаза» тоже столько сколько себя помню. Не болели.
Но и боли головные при этом все равно были пореже.
Невролог
Сходите к окулисту, предыдущие заключения не показывайте, чтобы осмотр был более объективным.
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста , курение сигареты может усиливать головную боль? Сосуды сужаются в этом случае, верно?
Невролог
Да, курение приводит к спазму мышц и сосудов. В идеале стоит бросить курить или хотя бы постепенно сократить количество сигарет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения ВЧГ стоит посетить офтальмолога для осмотра глазного дна. По описанию болей больше похоже на проявление головной боли напряжения
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, заикание также может относиться к этой проблеме? Непроизвольно в разговоре может повторяться первый или второй слог по несколько раз. Контролировать это не могу. Такое бывает не каждый раз опять же, но раньше тоже такого не было. Сейчас периодами на протяжении года, при присоединении головных болей это и послужило поводом для прохождения мрт в том числе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки повышения внутричерепного давления.
Советую начать принимать:
*детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель(это венотоник),необходим для улучшения венозного оттока
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(современный сосудистый препарат)
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб 2 раза в день
Эти два препарата по схеме принимать-1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Необходимо пройти консультацию у офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Ирина, добрый вечер
А такое количество лекарств сразу не будет слишком большой нагрузкой в случае подтвержденного давления офтальмологом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По глазному дну мы можем увидеть осложнения от повышения внутречерепного давления, развитие которых нельзя допускать.
Это стандартное лечение-венотоник,диуретик и сосудистый препарат.
Аспаркам-это препарат калия(он восполняет потери организма при назначении диуретиков)
Клиент
Ирина, понял, спасибо